Главная » 2016 » Январь » 26
11:12

Как «эксперДы» из ничего делают сенсацию

Как «эксперДы» из ничего делают сенсацию

Вот простейшая технология изготовления сенсации:

1. ПРИДУМЫВАЕМ сенсацию

Например, «Путин и Обама сливают Донбасс!».

А что? Прокатит! На фоне тупых действий нашего правительства в экономике и всеобщей поддержки ЛДНР в борьбе против майдаунов-бандеровцев такая «новость» будет пользоваться вниманием. 

Запомните! Нельзя сделать сенсацию из ХОРОШЕЙ новости о России. Из такой новости получится только одна статья.

Но если вы напишете ЛЮБУЮ ГАДОСТЬ о России, то её мгновенно растиражируют наши либерастические «друзья», майдауны, «всёпропальщики» и прочие правозащитники.

Не бойтесь писать такую гадость о России. Если вас потом ткнут в неё носом, то вы можете «гордо и смело»   сказать, что власть  испугалась вас и исправилась.

Даём броское название

Например, «Кураторы Украины снова курят хитрый план. Отсыпьте и нам, стратеги!».

2. РИСУЕМ свою компетентность

Цель пункта – показать, что проводите анализ серьёзных ФАКТОВ, а не просто так болтаете.

Берем фото бабы Нуланд и Суркова, помешаем в начало статьи. Фото - это   ФАКТ.

Почему именно эти фигуры? А они достаточно близки к Обаме и Путину. 

Не важно, что Нуландиха из круга Клинтоши, а Клинтон и Обама между собой «друзья» еще те! Кто будет вникать в расклад в американских верхах?

Важно, что и Нуланд и Суркова народ у нас не любит. Значит, читатель поверит в ЛЮБОЙ НЕГАТИВ.

Важно, что Нуланд и Сурков на недавней встрече обсуждали проблемы страны 404. Это ФАКТ.   Не важно, что народ не знает ни деталей обсуждения, ни его результатов. Значит, можно придумывать  ВСЁ, что угодно. 

Достигнутый эффект:   читатель напрягся и заинтересовался.

3. РИСУЕМ собственное глубокомыслие

Здесь можно двинуть свою цитату. Пожалуйста: «Парадокс истории в том, что её все знают, но именно в самый нужный момент её забывают».

Не придумывается? Возьмите чужую. «История не должна переступать пределов истины, и для честных поступков достаточно одной истины.» - Плиний Младший.

На крайняк, расскажите притчу о сове-стратеге и мышах.

Достигнутый эффект: читатель расслабился и понял, что Вы – мудры, а не абы что.

4. ВТЮХИВАЕМ в подсознание  сенсацию

«… речь заходит о разнообразных хитрых планах усмирения… Донбасса….
…лично Сурков… едет в Луганск, чтобы на месте гнуть и ломать местных управляющих…
… нам поступают сигналы о неких договоренностях…   президент и вновь объявляет, что соборность – это унитарность».
Достигнутый эффект:
Читатель в растерянности: слов много («Порошенко, Сурков, федерализация, соборность, унитарность…»), мыслей мало. Но, вроде,  как бы, похоже, кажется, может быть, если я правильно понял, что-то типа того, что ДЛНР хотят загнать обратно на Украину?

И здесь очень важно, чтобы читатель не начал задавать вопросы. Например, такие:

На каких условиях и когда ЛДНР может войти в Украину? Кто и как этого хотел бы? Осуществимо ли это? Куда деть Вооружённые Силы (ВС) ЛДНР? Как эти ВС ЛДНР будут взаимодействовать с «Правым сектором»? Зачем Россия помогает гумконвоями? Может речь идёт   о разделе Украины? ...

Вопросов   много. Главное, чтобы они не возникли, поэтому быстренько-быстренько переходим к п.5.

5. Срочно ЗАБАЛТЫВАЕМ читателя

Идея этого пункта в том,  чтобы НЕЯВНО ВЗЯВ тезис «ЛДНР запихивают обратно на Украину», ЯВНО ДОКАЗАТЬ читателю ОЧЕВИДНОЕ - к каким ужасным последствиям это приведёт.

Простор полный. Главное – много теста, не вызывающего у читателя НИКАКИХ ВОЗРАЖЕНИЙ.

Можно писать о мародёрах ПС, можно писать об обстрелах укровояками мирных жителей ЛДНР, можно писать даже о невозможности РЕАЛЬНОГО вхождения ЛДНР на Украину в сегодняшних реалиях…

Главное, всё время ПРОПИХИВАЙТЕ мыслишку: «А понимает ли это Путин?». (Ну, ясен перец, откуда же ВВП это знать? Он же в тырнете не сидит!)

Больше ЭМОЦИОНАЛЬНО окрашенных ОЧЕВИДНОСТЕЙ. Важно не дать возможности читателю задать главный вопрос: зачем Путину сдавать ЛДНР, если на укрепление ЛДНР потрачено столько усилий.

Достигнутый эффект:

Читатель  СОГЛАСЕН с ЯВНО перечисленными очевидностями. Он согласен и тем, что сдавать ЛДНР нельзя. Но, самое главное, что в ПОДСОЗНАНИЕ читателя вбита мысль: «А вот Путин сдаёт Донбасс!».

Да, ещё читатель  после описания всего этого должен быть в напряжении. Это было легко достигнуто – читать о зверствах бандеровцев на Донбассе и остаться равнодушно-спокойным нельзя. 

6. ЗАКРЕПЛЯЕМ мысль в подсознании

Идея этапа – переключение  на иную, но близкую тему. Цель –увести читателя подальше от «ОБОСНОВАНИЯ» того, КАК именно Путин «сдаёт» Донбасс и вопроса ЗАЧЕМ бы это ему надо.

Здесь можно смело говорить ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ фразы о геополике, аппетитах олигархов и прочих  «радостях» современного капитализма.

Достигнутый эффект: читатель умеренно расслаблен (или умеренно возбуждён).  Важно, что  он ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН с ОКОНЧАНИЕМ статьи.

---------------

Итак, РОВНО ИЗ НИЧЕГО получилась «сенсация», которую и наши «всёпропальщики» в МП дружно обсосали с воплями «Путин слил!».

Нет, конечно, можно писать и настоящие, умные статьи на тему  договорённостей Нуланд-Суркова, например, «Россия и США договорились по Украине?».

Россия и США договорились по Украине?

Но для этого надо и разбираться в теме и думать уметь. Да и читать такие статьи некоторым  в МП явно не по силам. Проще поорать «Путин  слил Донбасс!».  

 

 

Источник: http://newsland.com



Просмотров: 710 | Добавил: wpristav | Как «эксперДы» из ничего делают сенсацию | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх