Главная » 2019 » Март » 5
18:52

Как капитализм губит рынки

Как капитализм губит рынки

Рынок индифферентен (безразличен) к капитализму. Впрочем, и к социализму тоже. Капитализм использует рынок в своих, узко корыстных целях — только для извлечения прибыли и сверх-прибыли. И делает это (извлечение прибыли) капитализм далеко не всегда самыми приличными способами.

Иначе говоря — капитализм всегда пытается получить прибыль самыми циничными, бессовестными и аморальными способами.

Или — абсурдными. Абсурдными в том смысле, что способы эти никак (в смысле — совсем) — не связанны с реалиями физического мира. С реалиями социальными — то есть естественного социума естественных людей.

За примерами далеко ходить не надо. Совсем не надо. Примеры этого лежат почти у каждого на ладони. Или в кармане. Или стоят на столе. Имею в виду компьютеры. Смартфоны. И прочие наладонники.

В любой компьютерному программе ныне стоят (в основном реализованные программно-алгоритмическими способами) шейперы. То есть скрытые от глаз пользователя закладки, прошивки, искусственно ЗАМЕДЛЯЮЩИЕ скорость работы той или иной программы.

А при работе в сети сушествует другое «устройство-приспособление». Оно называется просто — «трафик», точнее - «тариф». В зависимости от того или иного тарифа, скорость (пропускная способность) сети искусственно ограничиватся.

В первом случае пользователь побуждается (искусственно стимулируется) к приобретению апгрейдов, «заплаток», дополнений и прочего подобного. Процесс, по большей части никак не обусловленный физической природой и/или алгоритмическими огрехами программ.

Во втором случае пользователь принуждается (да, уже не побуждается, а принуждается) добровольно-обязательно купить трафик — корректнее выражаясь — перейти на другой, более дорогой тариф.

И теперь ещё два других примера. Совершенно из другой области.

Пример первый. Первоначально фондовые биржи изобретались (создавались) просто как институты для привлечения денег, необходимых для реализации проектов инвестиций и тому подобное. Почти сразу же фондовые биржи стали инструментом для афер — например, аферы под названием «панама».

Это известный пример, когда средства, собираемые для строительства панамского канала, были растрачены или похищены.

 

Но афера — это не главный недостаток фондовых бирж. Вот то, что биржи и игра на них стали инструментом извлечения прибыли — это уже гораздо опаснее. Ведь фондовые биржи создавались отнюдь не для извлечения прибыли или игре на биржах. И уж самое опасное — это использование бирж, их курсов и индикаторов, для определения стоимости предприятий, целых отраслей/секторов экономики.

Второй пример - самый верх искажения, уже искажения рассудка и сознания. Это использование биржевых индикаторов и курсов, статистики и динамики их для прогнозов, стратегического управления и обучения(образования). Тут мы имеем дело с порочной практикой управления, прогнозирования на основе мнимых показателей, и обучения на основе надуманных, иллюзорных объектов.

И вот, например, не может в один момент - в несколько раз! - измениться стоимость предприятия/группы предприятий.

Астероиды не падали,землетрясений не было, пандемий тоже Бог миловал. Даже революций не было — класс собственников в целом не менялся. Стоимость же предприятий, групп предприятий, отраслей, целых секторов изменилась. В один момент. Под влиянием мнимых, виртуальных причин (например, паники, слухов, фейков, «черных лебедей.*»

И на основе таких мнимых сигналов о мнимом изменении стоимости делают мнимо-достоверные (ошибочные) выводы — для управления, для принятия политических решений. И на основе таких данных и алгоритмах производят обучение специалистов в колледжах/вузах.

А потом такие данные собираются в большие массивы (биг-дата, big-data). И их используют для управления государствами и группами стран. Для законотворчества. И многое другое, много-много ошибочных долгосрочных решений.

Такими способами капитализм порождает массу ошибок, промахов и огрехов. Капитализм как таковой рождает фатальные ошибки. И эти ошибки губят рынок (рынки).

 

* - «Черные лебеди» - опасные и ложные артефакты-иллюзии, порожденных слишком быстрыми расчетами и перерасчетами, производимые роботами-автоматами).

 

Источник



Просмотров: 369 | Добавил: wpristav | Как капитализм губит рынки | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх