Главная » 2023 » Май » 11
07:48

Как в Молдавии отметили День Победы

Как в Молдавии отметили День Победы

Сегодня в Республике Молдова выходной день по случаю праздника. Вернее, двух праздников. Кто-то отмечает День Победы, а кто-то День Европы.Так, президент Республики Молдова Майя Санду – опубликовала в соцсетях пост про то, что:

С Днём Победы, камрады!

Молдова будет способствовать миру, стабильности и процветанию Европы.

Никаких поздравлений. Только две скупые строчки. Причём на английском языке…Тем не менее Майя Санду и члены правительства посетили Мемориал воинской славы. Там она возложила цветы не к Вечному огню, а к памятнику «Скорбящей матери». Она заявила:

Мы сегодня почтили память всех людей, которые умерли за мир. Вне зависимости от маршрута мы посетили всех и почтили память всех.

Из ТГ-канала «Sputnik Молдова» я узнал, что мероприятия по празднованию Дня Победы проходят не только в Кишинёве. Например, в северной столице – городе Бельцы состоялся автопробег в честь Дня Победы. Другой автопробег «Два Берега – Одна Победа» направился из Кишинёва на Кицканский плацдарм (Одесская операция 1944 года).На Юге республики тоже празднуют. Власти Гагаузии возложили цветы к Вечному огню. В церемонии приняли участие башкан автономии Ирина Влах, председатель Народного собрания Дмитрий Константинов и примар Комрата Сергей Анастасов.В гагаузско-болгарском селе Кирсово прошел автопробег и концерт, приуроченный ко Дню Победы. В городах Вулканешты, Чадыр-Лунга тоже отмечают День Победы. Праздничные шествия, возложения цветов, концерты, полевые кухни.В Приднестровье праздник отмечается гораздо масштабнее.Некоторые жители правобережья поехали отмечать День Победы через Днестр, дабы избежать неприятностей.А в столице Молдовы – городе Кишинёве проходят автопробег, «Марш памяти» и шествие «Бессмертный полк». Сбор состоялся на центральной площади столицы. Перед началом автопробега активисты развернули огромную копию Знамени Победы.

В то же время над площадью пролетел вертолет Black Hawk ВВС Польши. Он уже несколько дней участвует в совместных учениях с полицейским спецназом Республики Молдова. Но сегодня винтокрылая машина несла флаги Молдовы и ЕС. Просто как напоминание, что некоторые отмечают сегодня День Европы.Несмотря на неоднозначный статус Георгиевской ленты – многие кишинёвцы её носили. В качестве альтернативы я заметил прошлогодние ленты чисто оранжевого цвета с Георгием Победоносцем. На груди других были белые голуби из самоклейки, красные бутоньерки или оранжевые заколки на чёрной одежде.В сети появилась информация, что полиция уже выписывает штрафы за ношение Георгиевской ленты. Сотрудники правопорядка то и дело делают фото людей, которые их носят. Видимо, как и в прошлом году – их будут идентифицировать и отправлять штрафы по почте. В связи с этим партия Социалистов организовала горячую линию. Получившие штрафы могут обратиться за юридической помощью.«Бессмертный полк» прошёл от Центральной площади Кишинёва по улицам исторического города, мимо офиса НАТО, Государственного университета, офиса ОБСЕ, посольства Турции, Российского Центра науки и культуры. Это традиционный маршрут.Конечной точкой был Мемориал воинской Славы. Сейчас он называется «Вечность».По пути следования колонны я сделал несколько фото на телефон. Они не совсем удачно будут отображаться, но какие есть.Ещё раз

Знамя Победы на центральной площади Кишинёва. Скоро стартует автопробег
Баннер, развёрнутый на Центральной площади. За ним виднеется здание правительства. Фото Sputnik Молдова

Надпись на баннере: 9 мая – День Победы
Справа здание с офисом ОБСЕ
Молдавские юнармейцы
Работяги вышли на балкон посмотреть на процессию
Ветераны ВДВ, воины-афганцы, участники приднестровского конфликта
За портрет Сталина точно влетит...
Памятник нашему земляку: Александру Маринеско. Он родился в Одессе, некоторое время данный регион имел прямое отношение к Бессарабии. Так что он и наш национальный герой.
Для памятника Маринеско выделили отделённую территорию. Он установлен на территории древнего и самого престижного кладбища в центре столицы. Тут раньше хоронили знатных господ и фабрикантов. Позже партийных работников, сейчас снова знатных господ
Вечный огонь на территории Мемориала. Колонна людей, которую я снимал – ещё не добралась. Я срезал угол и пришёл быстрее. Но тут уже людей и цветов море


Источник

Просмотров: 222 | Добавил: Dmitrij | Как в Молдавии отметили День Победы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх