Главная » 2021 » Август » 19
13:15

Китайское Sohu: Автомат АК-47 не назвать идеальным

Китайское Sohu: Автомат АК-47 не назвать идеальным

В китайской прессе решили оценить советское стрелковое оружие. В цикле материалов Sohu по данной тематике есть и статья, в которой китайский автор рассуждает об автомате АК-47. В материале легендарный автомат разработки Михаила Калашникова назван надёжным и мощным стрелковым оружием, «у которого низкая точность поражения целей».Из публикации в Sohu:

Всем прекрасно известно о том, что советский АК-47 является надёжным оружием. Это бесспорно. Его можно применять хоть в условиях песчаной бури, хоть при запредельной влажности. Но у него также множество недостатков.

И именно на этих недостатках в китайском издании решили сфокусировать внимание. Указывается на то, что при относительно небольшой длине ствола мощный патрон калибра 7,62×39 мм «не позволяет добиваться эффективного поражения целей на средней дистанции». Из публикации:

Автомат АК-47 не назвать идеальным. Из-за серьёзного подскакивания ствола во время автоматической стрельбы невозможно добиться соблюдения базовой линии прицеливания. Пуля при вылете из ствола во время стрельбы очередями ведёт себя нестабильно. И сама конструкция прицела не является идеальной. В связи с этим точность стрельбы из АК-47 низкая за пределами 300 м. При такой дистанции до цели пуля может проходить мимо не её на расстоянии до 2 м.

В Sohu пишут, что автомат подходит при выполнении штурмовых операций на относительно близком расстоянии – до 200 м.При этом вывод китайского автора выглядит следующим образом:

Автомат АК-47 без тактических усовершенствований слишком сильно отстал в современной войне.

Такие характеристики советского автомата очень странны по своей природе. Во-первых, вряд ли кто-либо изначально относил АК-47 к варианту автоматического оружия со «снайперской» точностью. Во-вторых, за то время, которое прошло с момента его разработки, появилось уже множество модификаций автомата Калашникова, включая современные комплексы АК-12, появившиеся на вооружении российской армии. Да и, по большому счёту, те, кто и сегодня используют АК-47, делают это вовсе не из-за того, что надеются на сверхточную стрельбу с расстояния более 300 м. И плюс к тому - какое стрелковое оружие вообще можно назвать «идеалом»?



Источник

Просмотров: 337 | Добавил: Dmitrij | Китайское Sohu: Автомат АК-47 не назвать идеальным | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх