Главная » 2023 » Май » 26
14:00

Кому - война и террор, а Крыму - наука и здоровое общество

Кому - война и террор, а Крыму - наука и здоровое общество

Чем всегда отличался Крым от Украины, да и некоторых регионов материковой России - умением делать дело, не смотря ни на какие угрозы или санкции. Всю весну Украина твердит о готовящемся "контрнаступе". И что делает научная элита Крыма? Проводив мобилизованных и собирая помощь фронту, она продолжает наводить научные "мосты" со всем Миром. И - вполне успешно (чего, кстати, не скажешь об их недоброжелателях). Вот лишь несколько фактов...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ - НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО

         В разгар угроз со стороны Киева и прочих "доброжелателей", 25-27апреля, вопреки логистическим проблемам и непостоянной погоде в Ялте состоялся XLI Международный Xаракский форум «Политическое пространство и социальное время: Аксиология власти и общественный идеал».

          Нужно отметить, что среди организаторов этого мероприятия не только отечественные научные учреждения, как Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Севастопольский государственный университет и Черноморский научно-аналитический центр, но и известные зарубежные учреждения, такие, как Институт сербской культуры Приштина-Лепосавич (Сербия), Университет имени Джавхарлала Неру (Индия), Центральный университет Махатмы Ганди (Индия).

       Бессменным руководителем форума является доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. Вернадского, Татьяна Сенюшкина. Татьяна Сенюшкина - личность легендарная. Под её руководством путёвку в жизнь получили уже несколько поколений молодых учёных Крыма и не только.

        Харакский форум - научная площадка, объединяющая учёных России, Европы, Ближнего Востока и не только. В 2023 году, например, не смотря на санкции, в форуме приняли деятельное участие учёные из России, Беларуси, Польши, Сербии, Индии, Турции, Кипра, Узбекистана. Причём, участие представителей этих стран не было формальным: те, кто не смог непосредственно присутствовать на форуме, вели работу в режиме онлайн подключения. Из России же в форуме приняли участие 119 представителей научной элиты из ведущих ВУЗов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя. Севастополя. Ялты, Барнаула, Воронежа, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Черкесска, Томска и др.

Давно пора понять: инновационные технологии — не для войны, мошенничеств и диверсий, а, например, для того, чтобы люди со всего Мира могли участвовать в научных мероприятиях, куда не могут приехать лично. Ну вот, как здесь.

Что всегда отличало Харакский форум, это его практическая ориентированность: подавляющее большинство докладов и выступлений опирается на актуальные данные. Возможно, именно поэтому ни COVID-ограничения, ни последние события не сорвали его проведения.

 

 

Кому-то может быть и "боязно" ехать в Крым, но на то в России и настоящие учёные-аналитики, чтобы не бояться ни санкций, ни угроз. На то в России крымчане, которые сначала делают дело, а потом... потом иногда вспоминают про "санкции"... Изредка.

Серьёзный интерес вызвала сессия по теме «Коллективная память, культура, цивилизация: через самообнаружение идентичности - к новым стратегиям общественного развития». К обсуждению этого вопроса подключились учёные и аналитики из Сербии, Индии и Турции.

Также в рамках программы Форума с успехом прошла работа XVIII Международного семинара «Религия и гражданское общество», XXII Международный семинар «Этничность и власть», круглый стол «Политическое пространство и социальное время: историко-литературная проекция» и традиционная Школа молодого политолога, в которой приняли участие российские и зарубежные учёные, высоко оценившие работы российских студентов.

Короче говоря, пока "весь цивилизованный Мир изолировал Россию", в Крыму бурно кипела научная жизнь.

Впрочем, май выглядит не менее многообещающе.

 

Каждый увозит из Крыма и новые идеи, и полезные контакты, и прекрасные впечатления... если, конечно, пришёл сюда с миром. 

НАУКА В КРЫМУ ПОПАДАЕТ - В МАЙ...

Май в научных учреждениях Крыма традиционно - один из наиболее продуктивных месяцев. С одной стороны, это конец учебного года и учёные, работающие в ВУЗах, имеют возможность выехать на мероприятия сами, а также - вывезти на них своих наиболее многообещающих учеников. С другой стороны, майский Крым - время, когда приезжие гости могут соприкоснуться не только с научными мероприятиями, но и с историей полуострова, Республики и, разумеется, с её природой.

12-13 мая в КФУ им. В.И. Вернадского прошла Международная междисциплинарная конференция "Проблемы души нашего времени", организованная силами Министерства науки и высшего образования РФ, кафедры религиоведения КФУ им. В.И. Вернадского (которую возглавляет доктор философских наук, профессор Ольга Грива), Учебно-научной лаборатории межрелигиозных и межнациональных исследований, Таврической духовной семинарии (возглавляемой и.о. ректора протоиереем Дмитрием Гоцкалюком), факультета психологии и педагогического образования Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова и Союза православных женщин. В составе членов организационного комитета этого года были видные учёные не только РФ, но также, (что примечательно) - их коллеги с кафедры Новой и новейшей общей истории Университета Велико Тырново им. Св. Кирилла и Св. Мефодия (Болгария), а также - из г. Вена (Австрия).

Вопросы духовного развития интересуют не только старшее поколение, но и молодёжь. Это понятно: им ещё строить новое российское общество. В новом, более справедливом Мире. 

Кроме учёных РФ, Болгарии и Австрии, в работе конференции принимали участие и специалисты из Греции.

Примечательно, что на крымском мероприятии представили свои работы представители научной и богословской элиты не только различных учреждений крымских городов, но и недавно воссоединившихся с РФ территорий: учёные Луганска, а также - временно оккупированного бандеро-нацистскими захватчиками Херсона.

В ходе мероприятия его участниками были подробно рассмотрены актуальные философские, философско-психологические и теологические проблемы взаимоотношения науки, культуры и религии в исторической ретроспективе и реалиях XXI века. На секционных выступлениях участники проанализировали ряд аспектов феноменологии религии, психологии, истории, культурологии и литературоведения. Также в рамках конференции был проведён ряд мастер-классов по животрепещущим вопросам. В частности, в этом формате был рассмотрен вопрос практического воплощения христианских семейных традиций в современном мире.

Заведующей кафедрой религиоведения Ольге Гриве не впервой собирать за одним столом духовных лиц, религиоведов, политиков, историков и других специалистов из разных регионов России и разных стран Мира. 

Не отстают и крымские экономисты. 16 мая состоялась VIII Международная научно-практическая конференция "Инновационная парадигма экономических механизмов хозяйствования", проведённая сотрудниками и руководством Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Директор Института В. Е. Реутов и его коллеги организовали и провели масштабное мероприятие, посвящённое инновациям в бизнес-среде, развитию финансово-экономической деятельности, использованию цифровых платформ для бизнеса, вопросам управления социально-экономическим развитием региона и многим иным аспектам.

Одним словом, пока в Киеве обсуждают, как убить побольше людей, в Крыму - как построить здоровое общество. Как говорится, каждому - своё...

Да и другие подразделения КФУ имени В. И. Вернадского также продолжают злонамеренно доводить до истерики киевские власти: вместо того, чтобы со страхом ждать обещанных главой ГУР Украины К. А. Будановым, они, представьте себе, продолжают работать в мирном направлении и не обращают внимание на Его Бандеровское Террористейшество!

Например, целую серию мероприятий планирует на днях провести Юридический факультет Крымского федерального университета.

Например, кафедра гражданского и трудового права к 26 мая готовит Круглый стол «Актуальные проблемы гражданского процесса и исполнительного производства».

А кафедра предпринимательского и экологического права на тот же день - Круглый стол «Публичное администрирование правового механизма цифровизации финансового сектора, воздействие цифровых технологий на сферу несостоятельности (банкротства)».

Ну и кафедра уголовного права и процесса решила не мелочиться, а сразу организовать Крымский студенческий юридический форум «Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве: организационные, процессуальные и криминалистические аспекты».

Ну и где справедливость? Буданов, Зеленский, Залужный, Сырский и прочие фарионы так старались нагнать страху, а теперь - даже икать не будут. Потому как о них в научной среде Крыма даже не вспомнит никто...

Потому что - будет чем заняться.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского стал крупнейшим центром научной жизни Крыма. И его работа продолжается. Потому что все кризисы однажды — проходят. И в тот момент, когда они проходят, выигрывает тот, кто во времена потрясений готовился жить в мирное время. 

С 25 по 26 мая в Ливадийском дворце-музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым пройдёт научно-практическая конференция «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии». Основная часть программы будет по традиции посвящена истории династии Романовых на территории Крыма и в истории РФ в целом. А также - истории Ливадийского дворца и его роли в истории нашей страны.

Параллельно ливадийскому мероприятию, в КФУ имени В. И. Вернадского запланирована VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени», организованная кафедрой документоведения и архивоведения Исторического факультета, в сотрудничестве с Историко-архивным институтом РГГУ, Юридическим институтом Российского университета транспорта (г Москва) и Государственной архивной службой Республики Крым.

Где уж тут вспоминать о каких-то бандеровских недобитках?

Словом, если называть вещи своими именами, "пока гремят пушки", научное сообщество Крыма не делает себе скидок на их гром, а занимается своим делом. Именно поэтому Крым - один из наиболее активно и эффективно развивающихся регионов России. Чего не скажешь об Украине. Возможно, именно это и вызывает истерическую ненависть в адрес крымчан у киевских и еврогейских политиков: обидно, когда тот, кто ушёл от тебя из-за твоего поведения, начинает жить лучше, чем когда был с тобой...

 А ведь автор и рассказал не обо всех мероприятиях крымской научной весны, да и крымское научное лето уже не за горами...

КОНСТАНТИН КАЛЕДИН



Просмотров: 187 | Добавил: Vovan66 | Кому - война и террор, а Крыму - наука и здоровое общество | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх