Главная » 2023 » Май » 7
13:45

Кризис за кризисом

Кризис за кризисом

Доброй ночи, имперцы, имперочки и имперчики.

Пока куча экспертов под лупой изучает последний отчет Святого ФРС (таблица 3, 34 строка - депозиты, четыре недели прошедшего апреля), согласно которому только за месяц американцы вынесли из банков около трети триллиона долларов (пламенный привет региональным банкам!), самое время опять поговорить о ресурсах.
А поговорить есть о чем - при этом темы "Русские захватывают Африку!!!" (опять???) и "У нас все очень плохо с редкоземами!!!" обычно соседствуют в одних и тех же изданиях.

Скажу сразу - у американцев полно сил, чтобы снарядить хоть десяток ЧВК и отправить их ублажать африканцев. Проблема в том, что без поддержки населения ни одна ЧВК там не выживет - так вот, у русских и китайцев эта поддержка есть и будет, а у американцев и европейцев - нет. И не будет еще очень долгое время (опасаюсь слова "никогда" - жизнь очень занятная штука).
Когда в 2021 году в США взлетел на воздух единственный на тот момент завод, производящий компоненты для взрывчатки и боеприпасов, само собой ожидалось, что его восстановят в кратчайшие сроки - тем не менее, этого пока не случилось.

Когда в июне 2021 года на пороховом заводе в Миндене, штат Луизиана, загорелась искра и произошел взрыв, Пентагон потерял своего единственного отечественного производителя черного пороха, оригинального пороха, разработанного в Китае в 9 веке и являющегося важнейшим ингредиентом для более чем 300 типов боеприпасов, сообщил The Wall Street Journal. "Продукт, которому нет замены, используется в небольших количествах в боеприпасах для воспламенения более мощных взрывчатых веществ", от пуль М16 и снарядов для 155-мм гаубиц до "Томагавка" и других крылатых ракет. Завод по-прежнему закрыт.
Закрытие завода по производству черного пороха в Миндене, в 30 милях от Шривпорта, подчеркивает наличие многих производителей "из одного источника" в цепочках поставок Пентагона, сообщает Журнал. Только одна компания производит ракетные двигатели для противотанковых ракет Javelin и одно литейное производство кует все титановые гильзы, используемые в гаубицах. Эти потенциальные узкие места в промышленном производстве боеприпасов в США связаны с консолидацией отрасли после холодной войны — количество десятков крупных поставщиков оружия Пентагоном в 1990-х годах сократилось всего до пяти, в то время как общая база оборонной промышленности сократилась до 55 000 поставщиков с 69 000 в 2016 году, сообщает журнал.
Компания Estes Industries, производитель моделей ракет, купила Minden mill у Hodgdon в прошлом году и планирует возобновить его эксплуатацию этим летом, после завершения работ по повышению безопасности на 3,5 миллиона долларов, оплаченных Пентагоном в соответствии с Законом об оборонном производстве. Администрация Байдена использовала этот закон, чтобы начать возвращать в США важнейшие элементы промышленного производства, от определенных химикатов до фабрик. Тем временем оборонные подрядчики, которые полагаются на черный порох, израсходовали запасы или импортировали его из-за рубежа, сообщает журнал.

Это очень печальная и душераздирающая история, но стоит напомнить, что при исчезновении производства чего-либо, быстро исчезают не только люди, обладающие определенными компетенциями, но и компетенции в принципе.
То, что производство планируют возродить этим летом, еще ни о чем не говорит - у Белого дома было два года, за которые администрация Байдена могла бы поставить вопрос ребром и решить его принципиально. Разные виды пороха и химические компоненты взрывчатки - это стратегическая отрасль. Важнейшая штука для обороноспособности страны. Демократы не любят экономику, все эти поганые цифры и индексы - они вынуждены ей заниматься только тогда, когда прижмет.

Ну вот, прижало.

От ветряных турбин до электромобилей редкоземельные элементы необходимы для ключевых технологий перехода к революции в области устойчивой энергетики. Кроме того, редкоземельные элементы обеспечивают современные военные технологии, такие как радиолокационные системы и высокоточные боеприпасы. Кроме того, по мере продолжения технологического прогресса в этих областях компаниям потребуется больше редкоземельных элементов для функционирования будущих технологий.

Очень смешно. Ни одного порохового завода в стране, но высокоточные боеприпасы вынь да положь - нет, я не преуменьшаю способностей США по производству вундерваффе, но обратите внимание на одну интересную особенность, приведенную в первой цитате.
Число прямых поставщиков Пентагона в 90-х годах прошлого века было несколько десятков (чуть более сорока), сейчас же оно сократилось до пяти компаний. В 2016 году общая база ВПК США насчитывала 69 тысяч фирм и компаний, сегодня только 55 тысяч. Всего за семь лет сокращение (или назовем уже прямо - падение?) отрасли на 14 тысяч компаний или на 20,3%. Шикарный результат, как мне видится.

Можно было бы предположить, что произошла консолидация отрасли ВПК через поглощение более мелких компаний более крупными, но в этом случае мы бы увидели концентрацию умов и ресурсов на прорывных видах вооружений - между тем, последним технологическим успехом американской оборонки можно считать F-22. Все, что выходило из цехов ВПК после этого, назвать успехом язык не поворачивается, даже в Белом доме. F-35 и эсминцы "Замволт" - всего лишь самые крупные из провалов, мелочь давно уже никто не считает.
К чести американцев, они умеют продавать кирпичи. Тот же F-35 имеет не менее 900 задокументированных недостатков и недоработок, но союзники скупают его, как не в себя - американцы пообещали, что вот-вот и все будет работать в самом лучшем виде. Главное - верить в Америку и ее мощь непревзойденную.

При этом глупо отрицать, что успехи у американцев есть - в области связи, спутниковой и авиационной разведки, в области тактического обеспечения боевых действий сетевыми методами; но если вы выпускаете последний танк в 1996 году, то глупо ожидать, что в стране останутся люди, умеющие варить броневую сталь. Эти люди просто вымерли уже.

Китайское правительство выделило огромные финансовые и политические ресурсы для контроля над мировым рынком редкоземельных элементов. Эти действия принесли большие дивиденды китайской экономике, которая сейчас контролирует 85% мирового рынка переработки редкоземельных элементов. Благодаря десятилетиям финансовой и институциональной поддержки китайские нефтеперерабатывающие предприятия разработали технологию и навыки для переработки редкоземельных элементов по гораздо более низкой цене, чем в Соединенных Штатах и других странах.

Чудится мне в этих словах некая вселенская обида - вот, дескать, пока США были заняты насаждением и разноской демократии по всему свету, Китай тихо и грамотно скупал месторождения и создавал перерабатывающую промышленность, производящую редкоземельные компоненты.
Проклятые китайские коммунисты обыгрывали капиталистов на их же поле, при этом обыгрывали подчистую - при этом русских тоже никак не зацепить, у тех вообще вся таблица Менделеева в наличии и под рукой. И это кроме энергоресурсов, которых маловато у китайцев, но полным-полно у русских.

Вызывает тревогу то, что Китай готов использовать свою монополию на редкоземельные элементы для достижения своих внешнеполитических целей. После того, как японское правительство задержало китайский рыболовный траулер из-за продолжающегося пограничного спора, Китай ответил эмбарго на поставки редкоземельных элементов в Японию. Япония, которая импортировала 30 процентов своих редкоземельных элементов из Китая, в конечном итоге была вынуждена отпустить капитана рыболовного судна обратно в Китай, чтобы они могли иметь запас редкоземельных элементов. Во время продолжающейся торговой войны Китай пригрозил ограничить экспорт редкоземельных элементов в Соединенные Штаты.

Уже и не пригрозил, а в принципе запретил экспорт редкоземов для двух крупнейших производителей оружия в США - те весело поставляли свои изделия на Тайвань, даже не думая о будущей цене за такие поставки.

Администрация Байдена разработала несколько стратегий, направленных на ослабление доминирования Китая на рынке редкоземельных элементов. Примечательно, что Министерство обороны США предоставило 10 миллионов долларов компании MP Materials Inc, одному из американских редкоземельных рудников. Кроме того, президент Джо Байден подписал исполнительный приказ 14051 об обеспечении адекватных запасов редкоземельных элементов в целях национальной безопасности. Однако эта политика эквивалентна перетасовке шезлонгов на "Титанике", поскольку она неадекватна для решения проблемы нынешнего доминирования Китая.

Какой элегантный синоним процессу переноса мебели в борделе - тем не менее, если уже в Америке начали понимать, что все идет не по плану, то это дорогого стоит. И, самое главное, сейчас любые американские планы уже не имеют значения - знающие люди говорят, что процесс повальной дедолларизации пошел такими темпами, что прогноз о доле в 30% в глобальных торговых сделках к 2027 году уже выглядит оптимистичным до невозможности.
На этом фоне формировать стратегические запасы редкоземов - тот еще квест на изворотливость. Тут американцы распродали половину своих стратегических запасов нефти, но что-то никто не торопится их пополнять - капитализм, нефть везут туда, где за нее больше платят. В итоге Байден снова распечатывает резервы, дабы унять инфляцию хотя бы на АЗС - что из этого получится, увидим уже к осени.

Для реализации текущих инвестиций Байдена в горнодобывающую промышленность потребуется слишком много времени. Исследование показало, что на редкоземельных рудниках с 2010 по 2019 год прошло более шестнадцати лет от первоначального открытия до добычи. Процесс занимает так много времени, потому что обычно на проведение технико-экономических обоснований потенциальных мест добычи уходит двенадцать лет, за которыми следует четыре года строительства. Острая нехватка редкоземельных элементов означает, что Соединенные Штаты не могут рассчитывать на открытие новых рудников и немедленное исчезновение текущих проблем.

Хотя американцы, кажется, нашли выход - нужно все инвестировать в разработку изделий, не использующих редкоземельных элементов. Я предложил бы начать с F-35, в котором этих поганых китайских штук не менее 400 кг на каждый самолет - тут-то счастье и наступит.
Впрочем, Америка всего лишь повторит собственный исторический опыт - в 1903 первый самолет братьев Райт тоже был из дерьма и палок. Кремни, а не люди - жаль, в Америке таких больше не делают.

А что же русские?

13 апреля Российский институт технологического развития топливно-энергетического комплекса организовал панель для обсуждения энергетического сотрудничества между Москвой и африканскими странами. Один из экспертов, Габриэль Анисет Котчофа, который занимал пост посла Бенина в России, объяснил, что “в Африке мы ждем Россию - того, что Россия может сделать. Я скажу вам то, что никогда не говорилось сегодня: мы устали от Европы”.
Марокко импортировало 600 000 баррелей российского дизельного топлива за весь 2021 год. Только в феврале 2022 года в средиземноморские порты североафриканской страны прибыло примерно вдвое больше. В прошлом месяце на Марокко, Тунис и Алжир приходилось 30% российского экспорта дизельного топлива, который только что вернулся к уровню, существовавшему до пандемии.
...Таким образом, африканские страны сталкиваются с двумя сложными проблемами: нехваткой энергоресурсов на нефтеперерабатывающих заводах и растущим спросом. Одним из решений, к которому они пришли, является усиление зависимости от импорта. Соответственно, эти страны обратились к российским газовым компаниям, которые рады получить доступ к новым рынкам. Некоторые африканские компании воспользовались этой перестройкой импорта и экспорта, чтобы ввести в заблуждение европейские страны, ищущие замену российским энергоносителям, которые раньше поступали по дну Балтийского моря.
Несмотря на заверения президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в том, что у ЕС “нет санкций в отношении продовольствия и сельскохозяйственной продукции”, президент Сенегала Маки Салл неоднократно выражал обеспокоенность тем, что европейские торговые ограничения заблокировали механизмы, позволяющие африканским странам оплачивать необходимое российское зерно и удобрения. Что касается военной стороны, неспособность Франции защитить малийцев от террористических групп джихадистов привела к полному выводу своих войск в 2022 году. Это вызвало широко распространенные антифранцузские настроения в Западной Африке, что привело к нападениям на предприятия и дипломатические здания в дополнение к шокирующим кадрам сжигания французских флагов.

Но это еще не все.

Российская пропаганда подогревает это недовольство. Финансируемые государством телевизионные сети Кремля, такие как RT, подписали соглашения со своими африканскими коллегами, чтобы сформировать мнение о продолжающейся войне на Украине, повторяя аудитории, что Франция и Соединенные Штаты нанесли ущерб интересам Африки. Недавняя утечка разведданных США добавляет подробностей о том, как российские официальные лица проводили мозговой штурм пропагандистских инициатив, чтобы “перестроить” общественное мнение Африки в отношении влияния Запада.
Россия не обошла стороной энергетические дебаты в своих тщательно продуманных повествованиях. В ходе дискуссии Кочофа утверждал, что африканские страны были “вынуждены заключать невыгодные контракты с европейскими партнерами, по которым более 90 процентов нефти и нефтепродуктов экспортируется с континента”.
Он добавил, что, поскольку Россия наделена собственными природными ресурсами, она не чувствует “необходимости отбирать сырье” у других.
Подобная риторика часто повторяется в средствах массовой информации и распространяется по всей Африке, даже если она откровенно игнорирует увеличение Россией добычи кобальта, золота и алмазов и распространение совместных предприятий между российскими и африканскими компаниями.

Вот какие мы с вами нехорошие на фоне изысканных и очень элегантных французов - и за что их только в Африке не любят?

Суть в том, что сегодня Россия добывает ресурсы в 20 африканских странах из 54 - при этом вероятность того, что русские будут контролировать все энергоресурсы континента, чрезвычайно высока. Если, естественно, верить западным СМИ - а те врать не будут. Все знают, насколько они честны в своих оценках, насколько кристально прозрачны в освещении новостей с самых разных точек зрения - короче, вы поняли, о чем речь.

Так что морды лица шлакоблоками, имперцы! Африку завоевывать идем, не на прогулку! Америка еще ответит за доктора Айболита и Лимпопо!

Главная новость из всего вышесказанного - у США не будет достаточного количества редкоземов для осуществления перехода к более высокому технологическому укладу. У Америки есть свои залежи, но, во-первых, они не покрывают всю требуемую номенклатуру. Вот ни разу.
Во-вторых, мало просто добыть руду - ее необходимо переработать в некий полуфабрикат с достаточной чистотой первичного металла. А с этим сейчас в США не просто проблемы - проблемищи!

Впрочем, осталось дождаться адептов Церкви Свидетелей Капитализации Apple и сторонников секты "Напечатают денег, сколько надо и все купят!" Даже интересно, что они скажут.

Олег Лавров



Просмотров: 206 | Добавил: Vovan66 | Кризис за кризисом | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх