Главная » 2021 » Август » 16
10:45

Министр обороны Латвии раскритиковал «безоговорочный» вывод войск США из Афганистана

Министр обороны Латвии раскритиковал «безоговорочный» вывод войск США из Афганистана

Вывод американцами военного контингента из Афганистана раскритиковали многие партнеры США по НАТО, дошла очередь и до Латвии. Свое "возмущение" высказал министр обороны прибалтийской республики Артис Пабрикс. Главе латвийского военного ведомства не понравился "безоговорочный" вывод американских войск с афганской территории, за что он подверг их критике. По его словам, действия США стали "ошибкой", приведшей к быстрому наступлению талибов* (движение запрещено в России как террористическое), падению Кабула и захвату всей территории страны. Из Афганистана хлынул поток беженцев. На сегодняшний день, отметил Пабрикс, убежища в Латвии попросил экс-мэр афганского города Меймене, но по мнению министра, поток афганцев в страну возрастет значительно. Глава Минобороны попросил идентифицировать афганских граждан, которые ранее помогали латвийской миссии в Афганистане, чтобы предоставить им политическое убежище. По его словам, это могут быть до 15 семей.Латвийский военный контингент в Афганистане дислоцировался на военной базе в городе Меймене, являющегося столицей провинции Фарьяб. Впервые латвийские военные были размещены в стране в 2003 году в качестве наблюдателей. В 2014 году контингент был значительно урезан и составлял не более 40 военнослужащих, занимавшихся подготовкой афганской армии. В апреле 2021 года Латвия объявила о завершении своей миссии и выводе военных из Афганистана.



Источник

Просмотров: 309 | Добавил: Dmitrij | Министр обороны Латвии раскритиковал «безоговорочный» вывод войск США из Афганистана | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх