Главная » 2023 » Май » 9
08:38

Министр обороны Польши Блащак подтвердил передачу Украине десяти истребителей МиГ-29

Министр обороны Польши Блащак подтвердил передачу Украине десяти истребителей МиГ-29

Польша передала Украине десять истребителей МиГ-29 из наличия собственных ВВС, все самолеты уже находятся на украинской территории. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Глава польского военного ведомства прибыл в Канаду, где провел встречу министром обороны этой страны Анитой Ананд. Одной из тем обсуждения была Украина и военная помощь Киеву. Уже после встречи Блащак в очередном интервью не преминул напомнить, что Польша является одним из основных спонсоров режима Зеленского и даже поставила Киеву истребители. На сегодняшний день Украина получила десять МиГ-29. Подробности поставки польский министр раскрывать не стал, так же как и сроки, но предполагается, что перегон самолетов из Польши на Украину состоялся в конце апреля. Именно тогда в небе были замечены истребители МиГ-29 без опознавательных знаков. В самом Киеве хотели бы получить американские F-16, но и МиГ-29 были рады. Как заявили в Воздушном командовании ВСУ, самолеты еще советской сборки морально устарели и не соответствуют современным требованиям, поэтому использовать их против российских истребителей в воздушных боях не планируется. Но применение им найдено, данные МиГи будут выполнять задачи противовоздушной обороны и охотиться на российские крылатые ракеты, запускаемые по Украине. Кстати, разрешение на передачу истребителей Украине Польше дала Германия, поскольку данные МиГи до объединения Германии входили в состав ВВС ГДР. Еще 13 МиГ-29 Украине передала Словакия, передача завершилась в середине апреля.



Источник

Просмотров: 174 | Добавил: Dmitrij | Министр обороны Польши Блащак подтвердил передачу Украине десяти истребителей МиГ-29 | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх