Главная » 2018 » Октябрь » 29
20:13

На что пойдут иноагенты, чтобы обойти блокировку «Яндекса»

На что пойдут иноагенты, чтобы обойти блокировку «Яндекса»
Согласно требованию Роскомнадзора, новостной агрегатор «Яндекса» начал блокировать и ограничивать выдачу по отдельным поисковым запросам. Речь идет о данных, которые размещены на сайтах иностранных агентов и националистических групп, чья деятельность запрещена на территории нашей страны. Однако не на все поисковые запросы выскакивает специальное предупреждение, и некоторые близкие по значению слова ограничиваются частично.


Надо сказать, противодействие ресурсам, которые ведут подрывную информационную деятельность в РФ, началось еще в прошлом году, когда в Госдуме был одобрен законопроект, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны иноагентами. Помимо этого сайты нежелательных организаций могут быть подвержены блокировке в досудебном порядке.

Статья 15.8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гласит, что операторы поисковых систем обязаны исключить из поисковой выдачи заблокированные на территории РФ интернет-ресурсы, перечень которых содержится на портале Федеральной государственной информационной системы (ФГИС).

Роскомнадзор внимательно следит за исполнением законодательства, и не так давно в ведомстве заявили о намерении вынести штраф сервису Гугл из-за игнорирования требований подключиться к ФГИС с их стороны.

Стоит отметить и сами ресурсы, попавшие под действие закона. Одним из таких является движение Михаила Ходорковского «Открытая Россия», на сайте которого регулярно появляются призывы к массовым беспорядкам и бойкоту выборов.

Разумеется, не обошлось и без «Радио Свобода», которое еще с далеких 40-х годов вещает провокационные материалы, разжигающие межнациональные разногласия в России. Так, например, в украинском подразделении звучали призывы «резать русню».
«Радио Свобода» и «Голос Америки» входят в состав «Агентства глобальных медиа США». «Голос Америки» неоднократно вмешивался в российские выборы и внутреннюю политику страны, пропагандируя нарушение закона о запрете усыновления детей из РФ иностранцами.

Показательно, что данным СМИ запрещено вести свою деятельность на территории США, чтобы американцы не увидели разницы между внутренней и внешней пропагандой. И таких организаций, которые вещают на территории РФ предостаточно. К ним относятся Free Press Unlimited, фонд «Наследие», Джеймстаунский фонд и Фонд Макартуров.

В связи с этим в России приняли законы, направленные на борьбу против этих вредоносных ресурсов. Однако поисковики «Яндекс» и «Гугл» лишь частично блокируют информацию с подобных площадок. Также дела обстоят с украинскими националистическими организациями УНСО и УНА – предупреждение под поисковой строкой всплывает, однако информация блокируется не полностью.

По этому поводу высказался независимый аналитик и политолог Александр Асафов. По его мнению, действия «Яндекса» по частичной блокировке данных с нежелательных ресурсов объясняются тем, что он обязан выполнять требование Роскомнадзора.
Он также отметил, что борьба с недружественным контентом может затянуться на очень долгое время.


Это будет происходить до тех пор, пока геополитические противники и конкуренты России будут спонсировать эти ресурсы. Остается лишь ограничивать и осложнять их деятельность, чем и занимаются «Яндекс» и РКН.

Как верно заметил аналитик, даже если закроются одни площадки и получится убрать их в выдаче пользователям, то обязательно появятся другие. Главное, что «Яндекс» следует законодательству и выполняет его требования.

По мнению Асафова, будут активно использоваться рерайты, которые из-за уникальности роботы не смогут определить и соотнести с первоисточником. Также появятся СМИ-однодневки и порталы, маскирующиеся под СМИ. Поэтому крайне важно совершенствовать инструменты индексирования, как это уже происходит в рамках борьбы с коммерческим спамом, чтобы у иностранных агентов не было ни единого шанса обойти блокировку «Яндекса» и опубликовать свой очерняющий Россию текст.

 

Источник



Просмотров: 444 | Добавил: wpristav | На что пойдут иноагенты, чтобы обойти блокировку «Яндекса» | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх