Главная » 2022 » Май » 8
09:11

Новая американская военная помощь Украине

Новая американская военная помощь Украине

Министерство обороны США 6 мая 2022 года объявило об одобрении президентом США очередного пакета военной помощи Украине на сумму 150 млн долл. Общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля теперь достигает 3,8 млрд долл, а с марта 2021 года – около 4,5 млрд долл.

Одно из первых изображений американской 155-мм/39 легкой буксируемой гаубицы М777А2 в вооруженных силах Украины (с) кадр из видео из украинских социальных сетей

Новый пакет американской военной помощи в 150 млн долл является «добивающим» до суммарного объема в 3,5 млрд долл общей военной помощи Украине, утвержденного в законе об оборонном бюджете США на 2022 финансовый год. В связи с исчерпанием этого санкционированного лимита, президент США Джо Байден уже направил в Конгресс США новый бюджетный запрос на выделение Украине американской помощи в размере сразу 33 млрд долл, из которых 20 млрд долл должна составить прямая военная помощь, «чтобы обеспечить непрерывный поток оружия и боеприпасов».

Министетство обороны США сообщило, что в новый одобренный пакет военной помощи в 150 млн долл входят поставки , предназначенные «для удовлетворения критических потребностей Украины в ходе нынешних боевых действий, поскольку русские войска продолжают наступление на востоке Украины». В объявленную поставку войдут:

- 25 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов;

- три РЛС обнаружения позиций артиллерии AN/TPQ-36;


- системы радиоэлектронной борьбы;

- полевое имущество и запасные части.

Напомним, что ранее в апреле в предыдущих пакетах помощи США выделили Украине 90 легких буксируемых гаубиц М777 калибра 155 мм и 184 тысячи артиллерийских выстрелов к ним.

5 мая пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что на утро 5 мая "более 80" из указанных 90 гаубиц М777 уже "фактически находились" на Украине. Относительно 155-мм артиллерийских снарядов к ним, 4 мая представитель министерства обороны США заявил, что на указанную дату Украине было поставлено "почти 90 тысяч снарядов", а 6 мая Кирби сказал, что из выделенных артиллерийских выстрелов доставлено "примерно 60 процентов". Добавим, что уже появились первые фото и видео гаубиц М777 на территории Украины. Министр обороны США Остин 4 мая заявил, что некоторые из поставленных украинской стороне орудий М777 уже якобы были использованы в боевых действиях.

Также на брифинге 6 мая Кирби заявил, что "на сегодняшний день" более 220 украинских военнослужащих прошли обучение на передаваемые американцами 155-мм буксируемые гаубицы М777, и еще более 150 в настоящее время проходят обучение на гаубицы. Еще 15 украинских военнослужащих прошли обучение на передаваемые РЛС ПВО AN/MPQ-64. Также 60 украинских военнослужащих прошли обучение на бронетранспортеры M113, и еще около 50 человек в настоящее время проходят обучение на них. Еще более 20 украинских военнослужащих завершали семидневный курс обучения применению новых барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost.

Кирби также сказал, что к этому дню на Украину было доставлено 100 комплексов барражирующих боеприпасов Switchblade из 700 планируемых к поставке.


На брифинге 5 мая Кирби также заявил относительно российского военного противодействия поставкам американского вооружения на Украину, что эти "поставки оружия и материальных средств продолжаются каждый день, в том числе и сегодня, и мы не видели никаких признаков того, что что-либо этому потоку препятствует".



Источник

Просмотров: 489 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: война Z, РЛС, россия, снаряды, артиллерия, конфликт, США, украина, авиация, бла, военно-техническое сотрудничество | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Когда же мы Арматой ответим америкосам на Украине? Не слышно ней.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх