Главная » 2020 » Март » 25
19:25

Новости коронавируса - актуальное на 25 марта. Ужесточения и плюшки.

Новости коронавируса - актуальное на 25 марта. Ужесточения и плюшки.

На домашнем карантине из-за коронавируса оказалась треть жителей планеты


Теперь общая статистика. Всего к настоящему моменту в мире:

- выявлено 424 520 случая коронавируса, (+42059, +11%)
- летальных случаев 18948 (+2365, +14,26%)
- выздоровело 109 188 (+6949, +6,8%)





Коротко по странам

Обьем авиаперевозок в Китае постепенно восстанавливается.




Траектория США по подтвержденному количеству заразившихся вирусом COVID-19 ушла выше китайской траектории на той же стадии развития эпидемии.




Так 24 марта выглядят больницы в Испании



Из-за нехватки мест, людей с подозрением на коронавирус размещают в коридорах.


В России резко увеличилось количество новых случаев - 163 за сутки. Всего на текущий момент 648.



На данный момент в РФ проведено 193 тысячи тестов на коронавирус. Для справки: в Италии 300 тысяч тестов за все время.

«Заболел? — Сиди дома!» — плакаты в Украине



Полтава



Коронавирус нашли на острове Пасхи, одном из самых удаленных мест в мире


И статистика Узбекистана в разрезе групп риска. Статистика достаточно аномальна по сравнению с другими странами - больше женщин чем и молодых больше, чем пожилых. Из 49 пациентов с COVID-2019:

19 мужчин
30 женщин

0-9 лет - 4 человека
10-19 лет – 1
20-40 лет – 27
40-50 лет – 7
50-59 лет – 4
60-70 лет – 6

11 - в состоянии средней тяжести;
5 - имеют хронические заболевания

С завтрашнего дня узбекистанцы будут платить штраф за передвижение без масок.

 

Источник




Анонсированы масштабные закручивания гаек в ближайшее время из-за коронавирусной инфекции.

1. Будет ужесточено наказание за распространение фейков и дезинформации связанных с коронавирусом.
2. Будет ужесточено наказание за сокрытие информации (по следам истории с деятелем, который завез инфекцию из Франции в Крым через Украину), которая может повлечь за собой распространение инфекции.
3. Также будет ужесточено наказание за нарушение карантина (по следам истории с Ставропольской дамой, которая завезла инфекцию из Испании), которое повлекло за собой угрозу здоровью и жизни людей.



Кроме того, анонсированы:

1. Ограничения на работу крупных торговых центров. Владельцы ТЦ уже вопят, что возникает риск их фактического дефолта и клянчат у государства деньги.
2. Ряд внутренних железнодорожных маршрутов, на которые не будет спроса, будут приостановлены.
3. Будут приняты неотложные меры по устранению дефицита медицинских масок и антисептиков (факт дефицита признала Матвиенко)
4. Обращение Путина к народу пройдет в 15 часов - скорее всего будет объявлено как о серьезности угрозы, так и о мерах, которые будут предприниматься для купирования негативных сценариев - вчера врач в Коммунарке заявил Путину, что либо у нас будет корейский сценарий, либо итальянский.
5. Судя по медийному полю, голосование 22 апреля перенесут на более поздний срок. Под вопросом и Парад Победы на 9 мая.


 


 



На тему объявленного сегодня режима ЧС на Украине, который будет действовать как минимум до 24 апреля.

Старики не нужны: зараженные старше 60 лет могут остаться без ИВЛ

Вашему вниманию предлагается переведенный на русский язык пост врача-инфекциониста из Полтавской области. В своем публичном обращении Остап Кашуба констатирует полную беспомощность Украины в борьбе с эпидемией коронавируса. По его мнению, главная проблема заключается в жесточайшем дефиците аппаратов ИВЛ, ЭКМО и адекватных средств индивидуальной защиты. При этом врача повергло в шок распоряжение украинского Минздрава спасать в первую очередь людей моложе 60 лет.

Я работаю врачом-инфекционистом в одной из больниц Полтавской области, и тот беспредел, который творится сейчас здесь, невозможно описать цензурными словами. Но я постараюсь. В нашей больнице стоит всего один аппарат ИВЛ и тот работает, так сказать, "по настроению". Из-за коронавируса нам обещали закупить еще один, но пока - тишина. Вместо этого пришло распоряжение о том, что при назначении ИВЛ больным коронавирусом в тяжелом состоянии мы должны отдавать приоритет людям моложе 60 лет. То есть если придется выбирать между парнем лет тридцати и бабулькой, то врачи будут обязаны выбрать парня, а бабулька останется без искусственной вентиляции. И это при том, что пожилые люди переносят подобные заболевания гораздо тяжелее, чем молодежь, и именно для них коронавирус представляет реальную угрозу. Мотивировали все это тем, что надо спасать и быстрее ставить на ноги в первую очередь трудоспособное население, потому что у стариков якобы все равно мало шансов на выздоровление. Старики оказались не нужны.

Аппаратов ИВЛ в стране действительно очень мало, расходных материалов для них еще меньше. В некоторых больницах они числятся, но на деле сам аппарат уже давно нерабочий. В среднем приходится по одному аппарату на больницу, в крупных городах и административных центрах, может, побольше, в какой-нибудь сельской больнице может и вовсе не быть. ЭКМО вообще можно найти только в каких-нибудь частных клиниках и паре столичных больниц.

Для меня, как для человека, который давал Клятву врача Украины, все это звучит дико и бесчеловечно. У меня у самого пожилые родители и они тоже в группе риска. В нашей больнице эти меры никто не поддерживает, но как бюджетники, мы зависимы и ничего не можем сделать. И врачи, и медсестры - все мы готовы помогать зараженным, насколько хватит наших возможностей и сил, но это не отменяет проблем с обеспечением больниц даже самым необходимым. В настоящее время в большинстве больниц банально нет адекватных средств индивидуальной защиты (к тем защитным костюмам, которые нам прислали, даже притрагиваться страшно). В стране ужасный дефицит медикаментов, необходимых для оказания помощи заразившимся, и в случае эпидемии лекарств тоже на всех не хватит. Говоря откровенно, Украина на сегодняшний день не готова встречать эпидемию коронавируса.

Поэтому я призываю всех граждан Украины быть бдительными и серьезно отнестись к сложившейся эпидемиологической ситуации. Неукоснительно соблюдайте меры профилактики, избегайте активных перемещений и мест скопления людей, и, самое главное, заботьтесь о своих пожилых родителей. Для стариков заражение представляет смертельную угрозу, а для государства их лечение, как видите, не представляет никакого интереса. Пожалуйста, заботьтесь о своих родных, потому что больше рассчитывать не на кого.


http://perevodika.ru/articles/1208416.html - цинк
https://times.com.ua/Blog/121443 - оригинал на украинском

Касательно сравнений с Россией, то официально в РФ числится 40 тыс. ИВЛ, чего должно хватит на первом этапе, но может оказаться недостаточно, при более серьезной вспышке.
По лекарствам, антисептикам и маскам, официально признан некоторый дефицит, который обещают вскоре устранить. Как эти проблемы будут решать на Украине, решительно непонятно.


 




Путин выступил с обращение к народу по поводу ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России. Если коротко, то:

1. Голосование за поправки в Конституцию РФ с 22 апреля переносится на неопределенный срок. Когда именно оно может пройти, решат позднее, когда ситуация с коронавирусом разрешится.
2. Следующая рабочая неделя объявлена нерабочей. С этих выходных и до 5 апреля можно гулять, вернее, сидеть дома. Зарплаты за выходную неделю будут сохранены.
3. Гражданам рекомендовано проявлять сознательность и сидеть дома, особенно это касается пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Гос.структуры необходимые для жизнеобеспечения государства и общества продолжат работать.
4. Терпящим убытки предприятиям будет оказана государственная поддержка, а также предоставлены частичные налоговые послабления и отсрочки.
5. Пособие по безработице будет повышено с 8 до 12 тыс.
6. Все выплаты ко Дню Победы пройдут до майских праздников. Также будут проведены выплаты по материнскому капиталу.
7. Налог на средства выводимые в оффшорные зоны будет повышен с 2 до 15%.Хм, а что так нельзя было сделать без коронавируса?
8. Процедура банкротства будет упрощена, для должников введут различные послабления. По ипотеке планируют объявить частичные каникулы для определенных категорий граждан.



Ситуация с коронавирусом была названа "сложной". В дальнейшем, возможно и другие меры, если ситуация будет ухудшаться.
Режим ЧС пока не объявлен, но при росте числа заболевших и если объявленные меры не будут достаточно эффективны, его введение лишь вопрос времени.

Ну чтож, пару недель таки придется посидеть дома.

 

Источник



Просмотров: 761 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: россия, медицина, эпидемия, Коронавирус | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 7
avatar

0
1


Сурдопереводчик премьер-министра Голландии во время зачитывания обращения о том, что ситуация под контролем.

Все будет хорошо wink
avatar

1
2
avatar

0
3


Власти Крыма из-за угрозы распространения COVID-19 в республике закрывают на
карантин досуговые заведения и призывают не зазывать в гости «лишних»
отдыхающих.  Об этом сообщили в ходе заседания оперативного штаба по
распространению коронавирусной инфекции.
Уже в ближайшее время кинотеатры, детские игровые комнаты и центры, а
также ночные клубы будут закрыты. Вместе с тем, будет введен запрет на
курение кальянов в ресторанах, барах и кафе. Предприятиям, терпящим
убытки из-за ужесточения мер, власти обещают оказать финансовую
поддержку.
Тем временем, чиновники отказались  увеличивать количество авиарейсов
в Крым, в том числе и чартерных, связанных с введением запрета
сообщения с зарубежными странами. По словам главы Крыма Сергея Аксенова,
только в таком случае республика сможет сдержать ситуацию с
распространением коронавируса.
«Никаких дополнительных рейсов на апрель не будет, – заявил Аксенов. –
Понимаем, что люди сейчас хотят в теплую погоду и подальше от
эпицентров, но это колоссальная работа, дополнительные риски,
возможность инфицировать здесь всё что можно».
Он подчеркнул, что чем жестче меры, которые будут предприняты, тем
дисциплинированнее стороны будут их исполнять.
К слову, в Крыму под медицинским наблюдением 1345 человек, под
динамическим наблюдением – 1293 человека, а в стационарах 52 человека.
Подтвержденный вирус у семи человек. Состояние зараженных
удовлетворительное. Больные находятся в медицинских учреждениях Ялты,
Сак и Симферополя.
Напомним, первый случай заражения коронавирусом в Крыму был выявлен 21 марта.
Заболевшим оказался евпаториец, вернувшийся из-за границы. 24 марта в Крыму
было подтверждено еще шесть случаев коронавирусной инфекции, заболевшие
и в этом случае вернулись из-за рубежа.
avatar

0
4
В Москве уже двое сегодня умерли. Они первые (надеюсь, последние). Информация из Яндекс-новостей.
avatar

0
5
Да уж, страшно это все. Мне кажется, что от нас многое утаивают. Скорость распространения дикая. Я с Иркутской области, у нас хоть и нет ни одного случая, но меры предосторожности принимаем как можем.
avatar

0
6
Нужно надеяться на лучшее. Но, мысли, конечно же, у каждого в голове в виде сомнений витают. Во всём мире смертность повышенная, а у нас тишина.
avatar

0
7
Задолбали истерить с этим гриппом! Угомониться нужно СМИ - и будет Вам счастье  smile
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх