Главная » 2018 » Октябрь » 5
18:09

О СТРАННОСТЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

О СТРАННОСТЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Ни у кого не вызывает удивление тот факт, что большая часть информации, которую ежедневно на наши головы выплескивают различные российские информационные агентства (речь об официальных СМИ в первую очередь), посвящена чему угодно – только не освещению событий внутри нашей страны?! Мы видим массу разнообразных, забавных и не очень сюжетов из Америки и Европы, читаем репортажи о происходящем в Азии, Африке и Австралии - а вот реальная жизнь на российских просторах освещается как бы по остаточному принципу!? Конечно, если задаться целью и посвятить этому процессу некоторое количество времени – всю необходимую информацию можно найти (спасибо Интернету) – но не у всех есть это время, возможности и желание - а в общедоступном потоке, такой информации мизер!

Нет, про российские реалии конечно что-то говорят и пишут – но это в основном либо рассказы из жизни конкурирующих столиц, либо повествование о каких-то отдельных политических персоналиях (как официальных, так и не очень – типа Лёхи Банального) – комментарии их поступков, высказываний или перемещений, либо деятельность наших властей за пределами границ Российской Федерации – и это в лучшем случае! В худшем – мы наблюдаем бесконечное «обсасывание» личной жизни российских клоунов от шоу-биза, копание в личной жизни героев прошлой эпохи или откровения какой-нибудь очередной малолетней ссыкухи, которая решила получить всероссийскую славу самым простым путем – выкладыванием на всеобщее обозрение всего объема своего «грязного белья», которого они к 20 годам успевают накопить неимоверное количество!

В результате, все россияне прекрасно знают о чем «трёт» Трамп со своими друзьями и недругами, что обсуждают и думают в каком-нибудь Евросоюзе, о чем болит душа у жителей африканского континента или какие козни строит лидер Северной Кореи своим не очень дружественным соседям, ну и конечно кто, с кем и за какие коврижки спит! Но при этом о том, что происходит внутри нашей страны – мы в большинстве своем имеем весьма и весьма расплывчатое представление. Парадокс – но жители какой-нибудь условной Костромы, осведомлены о новостях из Украины гораздо лучше, чем о новостях из соседнего с ней Ярославля! А уж о том, что происходит в Петропавловске-Камчатском или положим в Улан-Удэ - ни ярославцы, ни костромичи в большинстве своем вообще представления не имеют!!!

А ведь страна живет – в ней каждый день происходит масса как хороших, так и плохих событий. Да, это события не мирового масштаба – но мне кажется они более интересны и важны для граждан России, чем сплетни из кулуаров какого-нибудь Совета Европы или даже Государственной Думы РФ, разве нет?!

Пока мы все вынуждено впитываем информацию о бредовых выкрутасах новоукраинских политиканов, европейских геях или обсуждаем, кто с кем делит койку на нашем эстрадном Олимпе, в стране кто-то скромно и без фанфар, выносит детей из пожара, вытаскивает тонущих школьников из водоемов, строит новые заводы (да-да и такое происходит) и совершает другие «маленькие» подвиги – но страна в большинстве случаев так и не узнает имена своих «маленьких» героев, что на мой взгляд в корне неправильно и в высшей степени несправедливо.

Ну сами посмотрите, подавляющее большинство граждан знает, кто такие Ольга Бузова или Прохор Шаляпин! А многие ли смогут вспомнить (без подсказки) имена хотя бы трех Героев России, получивших это высокое звание хотя бы в последние пару лет? Вот то-то!!! И по мне, это просто омерзительно, что пропагандистку откровенной пошлости и любителя сильно возрастных тёток – мы знаем, а Героев своей страны – которые подчас ценой своей жизни совершают подвиг, спасая чужие жизни – увы, не очень! Даже троих думаю мало кому удалось вспомнить – а их в современной России уже много сотен.

Или еще пример: все СМИ активно муссируют темы, когда выходцы с кавказских регионов устраивают непотребства и вакханалии различные – и когда это случается, оно у всех на слуху – массово и эмоционально обсуждается! А вот когда, например в Хабаровске, спортсмены из Дагестана спасли из горящего трамвая 20 человек – я что-то таких бурных обсуждений не припомню?! Или, когда уроженец Махачкалы, Марат Рахметов, спасает (ценой своей жизни кстати!) двух девчонок, тонувших в Москве-реке, я восторженных статей или репортажей в центральных СМИ также не припоминаю – а Вы?! А ведь это не единичные случаи (любой желающий сможет найти в Сети массу информации) – но информагентства на таких «мелочах» свое внимание почему-то не заостряют, очевидно считая не интересным☹

И всё бы ничего, да вот только результаты таких «странностей» совсем не утешительны. У людей складывается впечатление, что в стране вообще ничего не происходит, а если и происходит - все с каким-то негативным или пошленьким оттенком и это совсем не способствует взращиванию любви к Родине и гордости за свою страну. Поэтому трудно упрекать молодежь, когда многие из них с ранних лет стремятся стать «бузовыми» или «прохорами шаляпиными» - ведь именно это образ «успешности» им навязан и именно с них (за неимением в широком информационном пространстве других героев) они берут пример. Да что молодежь – у многих взрослых мозги в той же плоскости отформатированы – а с таким контингентом светлого будущего не построить.

Заявления представителей СМИ, что мы де пишем/показываем именно то, что народ хочет видеть – мягко говоря ошибочны! СМИ, особенно государственные, обязаны в первую очередь служить не источником низкопробной «развлекухи», а инструментом формирования Личности и Гражданина, которые на текущий момент нужны государству для реализации стоящих перед ним задач – в этом их основная роль и задача. И объединять граждан общими для страны задачами, интересами и проблемами, широко транслируя все позитивное (в хорошем смысле – потому как для некоторых и очередная передача Малахова позитив) и отражая вклад каждого региона в общее дело.

И коль уж мы ставим перед собой глобальные задачи, то и в информационном поле должны преобладать люди и события такого же масштаба! Ну а если нас устраивает роль незваных гостей на чужом празднике жизни – то можно ничего не менять, и продолжать «крутить» бесконечных малаховых и басковых.

Автор: Сергей Куликовский

ПЫ.СЫ. Согласен с автором полностью. Говорят о чем угодно, только не о проблемах в России. И даже о достижениях говорят вскользь. Наши СМИ, похоже, совсем не наши. Всякую лабуду показывают по западным лекалам.

 

 



Просмотров: 398 | Добавил: wpristav | О СТРАННОСТЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ | Рейтинг: 5.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх