Главная » 2023 » Май » 18
10:29

Обходит любую ПРО - в дуэли "Кинжала" и "Пэтриота" наша ракета вышла победителем.

Обходит любую ПРО - в дуэли

Уж очень много в последнее время разговоров на тему отечественного гиперзвука, в частности такой ракеты, как "Кинжал". В первую очередь потому, что её якобы удалось сбить, после чего было продемонстрировано совершенно обратное - из строя вывели несколько установок ЗРК "Пэтриот". Что же это было мы сейчас более подробно и расскажем.

Приветствую на канале!

Начнём с того, что чуть больше недели назад по ту сторону стали появляться очень громкие новости с заголовками по типу "Кинжал сбит", "Пэтриот" гораздо мощнее русского гиперзвука и прочее-прочее. Однако этим уже никого не удивишь и как говорит наш министр обороны: "Мы ракет запускаем в три раза меньше, чем они сбивают", что в целом является правдой - обычно наши АБР летят парами, а перехватывают уже шесть. Однако в этот раз появился серьёзный такой нюанс - показали элемент, якобы являющийся проникающей боевой частью (читай противобункерной), и в нём зияла приличных размеров дыра, свидетельствующая о прямом попадании кинетического перехватчика. Именно это и являлось твёрдым доказательством сбития объекта. Каким образом удалось идентифицировать элемент? Дело в том, что некоторое время назад, ещё во время испытаний, один из "Кинжалов" рухнул на землю на нашей территории (техника, увы, иногда отказывает), и очень похожий объект находился внутри, фото которого успели облететь Интернет, породив за собой целую гору обсуждений. Оговоримся сразу - наверняка эта боевая часть унифицирована как с "Искандером", так и с многими другими боеприпасами - найти аналог для создания коллажика на камеры репортёров не составит труда. Да и вызывает вопросы характер "отверстия" от якобы кинетического перехватчика - обычно после встречи с ним от объекта очень мало что остаётся. Здесь нет даже выходного отверстия.

Подведём небольшой итог - как нам кажется, по ту сторону сидят отнюдь не самые глупые люди, и они тоже видели фото упавшего во время тестов "Кинжала". Они идентифицировали проникающую БЧ, которая наверняка имеется и в других боеприпасах, и на скорую руку склепали вброс с целью дискредитации нашего гиперзвука. Впрочем, акция удалась и даже больше - в мире теперь все думают, что не совсем пригодный под это дело "Пэтриот" способен сбивать русские гиперзвуковые ракеты, летящие со скоростью более 10М, активно при этом маневрируя. В такое не поверил даже Пентагон, опровергнув по началу столь аппетитную для американского ВПК новость, но чуть позднее подтвердил, стыдливо подчеркнув, что основываются они на данных нашего противника. Хорошая медийная акция, которую явно готовили заранее. И нам на неё надо как-то реагировать - "Кинжал" не должен никоим образом оставлять сомнения в своей неприкосновенности хотя бы потому, что это оружие неядерного сдерживания и один из наших ключевых козырей. Ответ был очень мощный - многие наверняка уже видели кадры вывода из строя ЗРК "Пэтриот", но обо всём по порядку. В одну из ночей Минобороны решило нанести очень мощный удар по целям в столице противника, правда по каким именно - информации нет никакой. Скорее всего какие-то штабы, но наши не говорят, а противник не сознаётся. Ракеты для этого скомбинировали - летели и Х-101, и "Калибры", и "Герани" и вновь "Кинжалы". Интенсивность была столь высока, что в дело вступил "Пэтриот" - судя по всему американцы дали поблажку и разрешили разок испытать ЗРК по полной.

Судя по опубликованным кадрам в ход пошли сразу 8 пусковых установок, на каждой из которых по 4 ракеты - за пару минут взлетели 32 перехватчика, общим ценником в районе 150 млн долларов. Стартовали они под углом - это чёткий признак работы "Пэтриота", неспособного вести огонь на 360 градусов путём вертикального пуска. И тут-то он и показал свою натуру - какие-то ЗУР упали, а большинство банально промазало. Эффективность американского ЗРК оказалась чрезвычайно низкой в условиях реальной боевой обстановки, когда целей десятки. Но, как оказалось, это был лишь отвлекающий манёвр - всё это время пуски ЗУР отслеживались, скорее всего самолётами А-50У, а координаты передавались находящимся неподалёку МиГ-31И/К, на которых были те самые "Кинжалы". К чему это привело хорошо видно на всплывших в Сети видео - как минимум две установки выведены из строя полностью, о чём свидетельствует характерный при попадании в ЗРК "фейерверк". Причём важно отметить тот факт, что полёт ракеты был настолько быстрым, из-за чего пусковые не успели уйти ни на метр. Сколько всего удалось нейтрализовать ПУ, к сожалению, неизвестно - все источники разнятся в своих данных. Кто-то говорит, что мол просто повредили одну установку, но это стопроцентный вброс - многочисленные видео тому опровержение (можно легко найти в Интернете). Кто-то утверждает, что вынесли целый дивизион - задачей "Кинжалов" были ПУ, а вот по РЛС работали уже Х-31П. Удалось ли вывести из игры его целиком - вопрос, но эффективность ЗРК снизится совершенно точно.

Подводя итог можно отметить несколько интересных пунктов. Во-первых, скорее всего никакого сбития "Кинжала" никогда не было - есть серьёзные признаки подделки. Опять же, как им так быстро удалось отыскать в обломках нужный элемент и привезти на импровизированную выставку? Во-вторых, "Пэтриот" показал себя не с той стороны, с которой его представляют американцы, да и весь западный мир - это всё ещё опасное оружие, но его эффективность гораздо ниже заявленной. Наши силы легко нашли к ней ключ. И в-третьих, возникает очень резонный вопрос - а почему в ту ночь работали "Пэтриоты", где NASAMS и IRIS-T?

Источник



Просмотров: 200 | Добавил: Vovan66 | Обходит любую ПРО - в дуэли "Кинжала" и "Пэтриота" наша ракета вышла победителем. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх