Главная » 2023 » Май » 24
16:30

Они не договорились

Они не договорились

Добрый вечер, Империя.

Обещанный сюрприз из отпуска будет уже по возвращению из отпуска - как оказалось, проблемы со звуком при записи видео на телефон здесь решить невозможно. Очень уж хороший микрофон, ловит любую фигню - даже ту, которую вообще не слышно.

Возвращаюсь я к утру 27 мая, так что, скорее всего, сумею за несколько дней сделать из кучи разрозненных отрывков видео нечто удобное для восприятия.

Теперь к теме.

До 1 июня осталось шесть рабочих дней. Республиканцы уперлись всеми копытами и требуют сокращения расходов. Демократы во главе с дедулей попытались продавить проклятых респов наскоком, но не удалось - теперь главный вопрос в том, сумеет ли глава Минфина Джанет Йеллен удержать на плаву тех госслужащих, которым предстоит работать две недели без зарплаты.

15 июня ожидается поступление налоговых отчислений в Казначейство США, так что, если эти 15 дней простоять и 15 ночей пролежать, можно будет рапортовать о непотопляемости экономики США - жаль только, что по закону США людей нельзя оставлять без зарплаты. Особенно государевых - а там не только клерки, там все спецслужбы в полном составе.

Беда в том, что и июньских поступлений надолго не хватит - максимум на полтора-два месяца. Сериал предынфарктного состояния затягивается - и чем дольше будет длиться каждая серия, тем замечательнее для всех нас и для остального мира будут последствия.

Тем не менее, возможность договориться пока остается - правда, она все больше становится гипотетической. Байден винит проклятых трампистов, проклятые трамписты винят Байдена и демократов - короче говоря, люди заняты делом.

Между тем, замыливать проблемы чем-то надо, иначе народец начнет плохое думать - он уже думает, но еще надеется, что все само собой как-то рассосется. Рост инфляции почти остановился, но суть в том, что это до первого реального провала, будь то очередные банки или компании-зомби.

Американцы не привыкли терять деньги в промышленных масштабах, так что реагируют на все новые беды достаточно остро. Так есть ли реальные успехи, которые можно ткнуть народцу в морду лица? Конечно!

Во-первых, в Британии почему-то резко снизились ожидания рецессии - и даже то, что Британия в экономическом плане стремительно скатывается на уровень Польши, большого значения уже не имеет. Главное, что резко снизились ожидания.

Что же этому поспособствовало, причем не только в Британии, но и во всем Евросоюзе?

Рост бизнеса в еврозоне оставался устойчивым, но замедлился немного больше, чем предполагалось в этом месяце, поскольку доминирующая отрасль услуг блока немного потеряла свой блеск, а спад в производственном секторе углубился, показал опрос во вторник.
Предварительный сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) от HCOB для блока, составленный S & P Global и рассматриваемый как хороший показатель общего состояния экономики.
Все еще находясь выше отметки 50, отделяющей рост от сокращения, он оказался ниже оценки опроса Reuters в 53,5.

Ниже оценки - это 50,4%. В секторе услуг. В реальном секторе экономики PMI давно уже ниже 48%, что совпадает с падением производства - но кому она нужна, эта реальная экономика, кроме русских и китайцев? Ныне прогрессивное и модное общество живет в постиндустриальном мире, где искричество проживает в розетке, а булки со стейками растут на деревьях сами собой, только успевай окучивать.

Во-вторых, это далеко не все достижения. Например, такие штуки, как ИИ (искусственный интеллект) и передовой чип-светодиод дарят надежду на мягкую посадку в текущем кризисе - вот как сейчас начнет ИИ делать круглосуточно чипы-светодиоды, так сразу всеобщее счастье и нахлынет удушливой волной и далее по тексту известной песни.

В этом дружном хоре ликующих голосов прорываются временами писки кремлевских мурзилок, что не отменяет общего курса на всеобщее счастье:

Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард снова высказался за повышение ставки еще на 50 базисных пунктов до достижения пика, в то время как глава ФРС Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что укоренившаяся инфляция в сфере услуг означает, что "возможно, нам придется выйти за пределы 6%".
Разговоров о ставках в 6% с лишним не было слышно с момента банковского кризиса в начале марта.
Безусловно, это далеко от консенсуса ФРС, и такие лица, как председатель Джером Пауэлл и глава ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли, в последние дни высказывались более двусмысленно в отношении перспектив.

Замечу, что это говорят люди изнутри системы ФРС - они явно продались Путину за копеечку малую и теперь смущают ничем не замутненные умы граждан США и примерно миллиона мигрантов, скопившихся на южной границе этой страны.

Казначейство США обратилось к ведомствам с вопросом по отсрочке платежей для экономии.

А вот еще веселое и в тему:

Из-за большого наплыва мигрантов в США их дела по незаконному пересечению границы будут рассматривать лишь в 2026-2027 годах. До этого времени они могут смело жить в США, искать работу и обустраиваться.

Путинские мурзилки продолжают плескать бензинчик в костер:

Надвигающееся падение экономики США может быть намного круче, чем в 1930 году, но общее падение, скорее всего, будет меньше, как только ФРС наконец запаникует. Снижение от -60% до -70% за короткий промежуток времени вызовет массовые потрясения.

Казалось бы, при чем тут дефолт и мигранты? И где вообще успехи самой Америки? Когда взлетит опорос и скакнут надои, я вас спрашиваю? Как раз мигранты при всем. Бегство граждан и крупных компаний из больших демократических городов растет и ширится - а их место занимают те самые мигранты, волна которых уже докатилась от южных границ и штатов до Нью-Йорка.

Дошло до смешного. Те же самые конгрессмены и сенаторы из Конгресса США, что гнобили Трампа за стену на границе, теперь требуют, чтобы стена была в два раза выше. И ров с крокодилами по обе стороны. И пулеметы автоматические, дабы пресекать и не пущать.

Мигранты забирают рабочие места и увеличивают уровень преступности - в том же Сиэтле криминальные группировки начали нанимать бездомных, чтобы те выносили кассы и товары из мелких и средних магазинов - а подавляющее большинство бездомных в Сиэтле как раз из мигрантов. Все это настолько негативно действует на бизнес, что никакие индексы PMI уже не помогают.

Складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, права и всякие свободы; с другой - тотальный разгул криминалитета в демократических городах и штатах. Настолько тотальный, что вынуждены бежать даже сами демократы - впрочем, эти люди никогда не возлагали ответственность на себя, у них вечно виноват кто-то другой, то Трамп, то русские, то китайцы.

Но есть соображения и более высокого порядка. Мигранты и вопли вокруг них нужны, чтобы сгладить последствия дефолта - мало того, Йеллен уже объявила, что дефолт, буде он произойдет, случится частично и затронет обязательства по социальным программам - а кто виноват? Мигранты и виноваты, отбирают пособия и рабочие места.

Повторюсь - в этом году шансы договориться еще есть. В 2024, накануне выборов, их не будет совсем. Это понимают и в Америке, и в ЕС - мало того, европейцы потихоньку начали готовиться к возвращению Трампа на главную табуретку Запада.

“Соединенные Штаты и Европейский союз заняли твердую и единую позицию против незаконной, неоправданной и неспровоцированной войны России против Украины”, - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в марте вместе с Байденом в Вашингтоне, округ Колумбия.
"[Президент России Владимир] Путин думал, что разделит нас, и все же мы более сплочены, чем когда-либо. Мы едины в нашей непоколебимой поддержке Украины столько, сколько потребуется”, - добавила она.
Но вполне возможно, что нынешнему соглашению и рабочей практике придет конец, если в Белом доме будет новый президент.
“Это будут непростые отношения”, - сказал CNBC по телефону Кевин Клауден, главный глобальный стратег Института Милкена, в сценарии вступления в должность президента кандидата от республиканцев.
“Европейцы обеспокоены тем, что США прекратят поддержку [Украине]”, - сказал он, добавив, что это как военная, так и финансовая помощь.

В случае дефолта приход Трампа будет неизбежен - так что пожелаем Джо Байдену и Джанет Йеллен как можно большей убедительности, дабы уломать республиканцев.

Приход более умного человека на пост президента США для нас сейчас не очень выгоден - так что, вперед, Джо! Доломай, что не успел!

Олег Лавров



Просмотров: 355 | Добавил: Vovan66 | Они не договорились | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх