Главная » 2021 » Август » 30
08:12

Ополчение Масуда запросило военной и финансовой помощи у США, Франции и Британии

Ополчение Масуда запросило военной и финансовой помощи у США, Франции и Британии

Афганские медиа публикуют материалы о том, что власть террористического движения «Талибан» (*запрещено в РФ) может «не продержаться долго». В частности, сообщается о целой серии восстаний против талибов*, которые охватили уже более 40 населённых пунктов в 28 афганских провинциях. При этом утверждается, что проявили себя серьёзные разногласия между отдельными ветвями «Талибана» - в первую очередь по идеологической линии. Если они намерены оставить в Афганистане хотя бы частичную светскость, то другие выступают за полностью религиозное государство.Проблем им добавляет тот факт, что талибы сегодня лишены крупного внешнего финансирования. Кредиты МВФ и Всемирного банка для Афганистана на данный момент заморожены, президент Ашраф Гани покинул Афганистан со внушительными объёмами наличности. Кредитовать талибов, по крайней мере – открыто, не рискует ни одна международная финансовая организация, учитывая террористический статус «Талибана», действующий на уровне Совбеза ООН.На этом фоне «Талибан» продолжает усиливать блокаду Панджшера, где ополчением командует Ахмад Зия Масуд. В свежих сводках из Афганистана говорится, что талибы осуществили отключении мобильных сетей в Панджшерской долине. Также перекрыты все основные наземные пути снабжения. В сводках из Панджшера говорится о том, что Ахмад Масуд запросил прямой военной и финансовой помощи у США, Франции и Великобритании. Отмечается, что по словам командира ополчения в Панджшере, «сегодня такая помощь должна стать приоритетом для стран Запада, которые столько лет боролись в Афганистане против терроризма». На данный момент о боестолкновениях в Панджшере не сообщается. По всей видимости, талибы избрали тактику долговременной осады. И если вооружённые отряды Масуда действительно окажутся полностью отрезанными от снабжения, то им придётся непросто. Особая надежда Масуда – ещё и на восстания в тылу «Талибана».



Источник

Просмотров: 279 | Добавил: Dmitrij | Ополчение Масуда запросило военной и финансовой помощи у США, Франции и Британии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх