Главная » 2023 » Май » 9
04:18

Освобождение Ставрополя. Январь сорок третьего

Освобождение Ставрополя. Январь сорок третьего

Ставрополь не был в полосе наступления 347-й стрелковой дивизии, и даже 44 армии. Но случилось так, что соединение, которое по плану штаба фронта должно было освобождать краевой центр, задерживалось не менее, чем на сутки...

Своеобразие боя за Ставрополь состояло в том, что он проходил без оглушительной артиллерийской канонады и носил характер уличного боя мелкими подразделениями. Использовав страх фашистов перед окружением, 347-й стрелковой дивизии за ночь удалось вытолкать противника из города раньше, чем он смог разобраться в действительном соотношении сил.

Государственный архив Ставропольского края. Летопись 347-й Мелитопольской стрелковой дивизии за 1941-1945 годы

Какое соединение, по замыслу штаба фронта, должно было освобождать краевой центр? Почему ему не удалось этого сделать? Какие полки в действительности освобождали город? Какую роль в реализации плана освобождения города сыграла разведгруппа во главе со старшим оперуполномоченным особого отдела НКВД Иваном Булкиным?На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в документальном фильме «Освобождение Ставрополя». В основе сюжета – один из разделов новой книги Андрея Карташёва «Бои на Ставрополье: освобождение. Январь сорок третьего». Она вышла в свет совсем недавно, в апреле этого года. Это третья, завершающая книга цикла о боях на территории Ставропольского (Орджоникидзевского) края в период Великой Отечественной войны. Фильм снимался в период с января по март 2023 года в Ставрополе и его окрестностях. Первые его показы прошли в конце апреля – начале мая в стенах Музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история», Ставропольского государственного медицинского университета и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.Приведём несколько цитат.

План боя был прост и сводился к следующему: каждая стрелковая рота, усиленная одним орудием, противотанковыми ружьями, станковыми пулеметами, выходит и занимает исходное положение против указанной ей улицы на окраине города, строго соблюдая меры ночной маскировки. Взводы должны наступать, прижимаясь к заборам, орудия – продвигаться по центру улиц. Готовность к действиям была установлена к 2 часам 21 января. Наступление решено начать одновременно по моему сигналу по рации «333». Атаку осуществить без шума и крика «ура!». От каждой роты выделить по одному отделению, которое по огородам, скрытно пробирается в глубь города и с началом наступления поднимает стрельбу.

Командир 1179 СП 347 СД подполковник А. Н. Гервасиев

Подполковник Андрей Никитич Гервасиев после освобождения Ставрополя был назначен заместителем командира 347-й дивизии. Позже командовал 76-й стрелковой дивизией, участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина. Представлялся к званию Героя Советского Союза, но удостоен не был. Военную службу окончил генерал-лейтенантом в должности заместителя командующего армией.

21 января 1943 года. Вчера бригада вышла в район Темнолесской. К вечеру завязался жаркий бой. Фашисты, видимо, рассчитывали, что мы полезем на их опорный пункт в Темнолесской и напоремся на главный рубеж его обороны. Но командир бригады В. Я. Горбачев, изучив данные о противнике здесь, принял решение ударить на Татарку – это как раз между их двумя оборонительными узлами: Ставрополем и Темнолесской. Но и Татарка оказалась крепким орешком. Два полка 11-й немецкой пехотной дивизии прочно засели там. Сначала их атаковал один батальон капитана Ивана Меркулова. Ничего не получилось. Враг отбил атаку батальона. Тогда по своей инициативе капитаны Блошкин и Меркулов обошли Татарку и атаковали поселок Ново-Кавказский. Этот маневр позволил ударить по гитлеровцам с тыла. Противник, оборонявший Татарку, был уничтожен.

Начальник штаба 157 СБр 9 СК майор М. И. Сафонов

Михаил Иванович Сафонов начал службу в 1927 году красноармейцем. Кадровым командиром стал в 1930 году. Участвовал в боях против белокитайцев во время конфликта на КВжд в 1929 году, с японскими самураями у озера Хасан в 1938 году. В годы Великой Отечественной войны воевал на Северо-Кавказском, Южном, 3-м и 4-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Получил звание генерал-майора. Был награждён 10 боевыми орденами и 12 медалями.

Когда мы вступили на улицы Темнолесской, повсюду было много трупов гитлеровских солдат и офицеров, встречались подбитые пушки и автомашины противника. Пленные показали, что в гарнизоне возникла паника от неожиданно нанесенного удара и что в такие сильные морозы они, мол, не в состоянии сражаться.

Инструктор политотдела 9-го стрелкового корпуса капитан А. В. Никулина

Позже, при взятии Берлина, майор Никулина участвовала в водружении знамени Победы над имперской канцелярией. Анна Владимировна была единственной женщиной с территории Ставрополья, принимавшей участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта.Здесь мы рассказали лишь о нескольких эпизодах и судьбах отдельных участников освобождения Ставрополя и его окрестностей. Более подробную информацию вы найдёте в нашем документальном фильме:



Источник

Просмотров: 238 | Добавил: Dmitrij | Освобождение Ставрополя. Январь сорок третьего | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Неординарные решения всегда приводят к успеху.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх