Главная » 2015 » Ноябрь » 1
21:52

Отставка правительства Молдавии - курс на Россию?

Отставка правительства Молдавии - курс на Россию?
Отставка проевропейского правительства во главе с Владимиром Стрельцом стала кульминацией политического кризиса в Молдавии последних лет. Молдавский парламент выразил вотум недоверия действующему премьеру, большинство было обеспечено голосами социалистов, коммунистов, а также примкнувших к ним демократов. Отставка премьера вновь актуализировала вопрос стратегического курса молдавских властей. Курс на интеграцию с ЕС пока не оправдывает в себя, да и оправдать не может. Для взаимодействия с западными партнерами необходимы эффективно функционирующие институты, а их в Молдавии нет, не говоря уже о проблемах коррупции.


Решающим фактором отставки стало голосование демократов, которые входят в провластную коалицию вместе с либеральной и либерально-демократической партиями Молдавии. Молдавское политическое поле уже традиционно характеризуется противостоянием пророссийских и проевропейских сил, особенно важно это противостояние в парламенте, в Молдавии нет прямых выборов президента – он избирается большинством в парламенте. Основной причиной отставки стал коррупционный скандал, потрясший Молдавию, лидер либерально-демократической партии Владимир Филат был обвинен в хищении 1 млрд. долларов. Естественно, что одним этим скандалом, причины отставки не исчерпываются.

В отличие от всех предыдущих политических кризисов, а они в Молдавии проходят с поразительной регулярностью, нынешний кризис легитимен в глазах Евросоюза. Уже долгое время решается вопрос о вступлении Молдавии в ЕС, но, очевидно, что аграрная и коррумпированная Молдавия в нынешнем виде ЕС не нужна, как минимум по экономическим причинам. Соседняя Румыния итак носит статус беднейшего государства ЕС, а условная Греция, в экономику которой придется инвестировать серьезные средства без особых надежд на успех, европейские коллеги не хотят. Нынешний коррупционный скандал – лишнее тому доказательство. Европейские коллеги, конечно, заинтересованы в усилении в Молдавии либерально-демократических сил, но и принимать Молдавию с распростертыми объятьями в ЕС в нынешнем виде не готовы.

В самой Молдавии также нет единства по вопросу вступления в ЕС. Молдавское общество делится примерно пополам (по данным соцопросов), несмотря на то, что экспорт молдавской продукции идет в основном в Европу, большая часть внешнего рынка труда (а это четверть всего рынка Молдавии) находится в России и странах СНГ. Кроме того, интеграция в Евросоюз чревата для Молдавии упадком сельского хозяйства, по сравнению с большинством европейских производителей молдавские просто не конкурентоспособны, а этого аграрная молдавская экономика может просто не выдержать. А ставить себя в такое зависимое положение молдавские элиты вряд ли хотят.

Кстати об элитах. Сам молдавский премьер уже поспешил обвинить в своей отставке самого влиятельного молдавского бизнесмена Владимира Плахотнюка – главного интересанта кадровых перестановок в молдавском правительстве. Образ Плахотнюка уже давно овеян ореолом серого кардинала молдавской политики, он очень близок к лидеру коммунистов экс-президенту Владимиру Воронину, и является основным спонсором демократической партии. Очевидно, что в обвинениях экс-премьера есть здравое зерно, влияние Плахотнюка на политический процесс Молдавии невозможно переоценить. Но все же не только кулуарными интригами живет политика, тем более в стране, где у парламента достаточно серьезные полномочия и политическое влияние.

Речь, безусловно, о главных пострадавших всех политических кризисов Молдавии, о самих гражданах. Несмотря на интересы ЕС, влияние молдавских элит, отставка правительства – серьезный публичный сигнал, в первую очередь самим молдаванам, то, что их мнение в политике чего-нибудь, да решает и стоит. Я бы при этом воздержался от параллелей с соседней Украиной и Майданом, сами протестующие этого хотят менее всего и от подобных параллелей открещиваются.

О желании граждан Молдавии вступать в ЕС я уже писал выше. Приблизительно такой же расклад сил наблюдается и в молдавском парламенте, депутаты пытаются балансировать на настроениях молдавского общества, и выходит с переменным успехом. При этом, опять-таки, в отличие от соседней Украины, географически, молдавское общество делится принципиально иным образом. Да, есть Приднестровье на востоке страны, где пророссийские настроения доминируют. Но в остальной части страны, население, поддерживающее оппозиционную коалицию, сосредоточено на северо-западе и юге страны. Это обусловлено аграрным характером экономики, центральные крупные города поддерживают либералов и прозападные силы, аграрные периферии – пророссийские. Львиную долю ВВП при этом обеспечивают последние.

Очевидно, отставка правительства Молдавии поспособствует усилению и пророссийского блока социалистов и коммунистов. Это, конечно, вовсе не означает, того, что Молдавия теперь семимильными шагами побежит в ЕврАзЭС. Молдавские либералы по-прежнему сильны и своих позиций сдавать не собираются, тем более что их альянс удерживает большинство в парламенте. Тем не менее, вероятность усиления в элитах пророссийских настроений возросла и, скорее всего, возрастет еще сильнее.

 

 

Источник: http://echo.msk.ru



Просмотров: 729 | Добавил: wpristav | Отставка правительства Молдавии - курс на Россию? | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх