Главная » 2021 » Август » 26
07:58

Ожидания и реальность. Серийный облик ружья MP-155 Ultima

Ожидания и реальность. Серийный облик ружья MP-155 Ultima

В прошлом году концерн «Калашников» впервые показал «умное ружье» MP-155 Ultima, оснащенное оригинальной фурнитурой и рядом новых электронных компонентов. Впоследствии проект получил развитие, и на форуме «Армия-2021» демонстрируют обновленный вариант ружья. Он отличается другим составом оборудования на борту, функциями и возможностями. При этом речь идет о серийном облике изделия, и производитель открывает прием предварительных заказов.

Год прогресса

Первый показ ружья MP-155 «Ультима» состоялся примерно год назад в рамках форума «Армия-2020». Это изделие, имеющее характерный облик и фактически представляющее новый класс, закономерно привлекло внимание и стало одним из самых популярных выставочных образцов от «Калашникова». В феврале 2021 г. новое ружье впервые продемонстрировали на зарубежной выставке – с теми же положительными результатами.В течение последнего года осуществлялось развитие и совершенствование имеющегося проекта. По итогам этих мероприятий в конструкцию ружья внесли несколько существенных изменений, влияющих на технические и эксплуатационные характеристики. Обновленный облик ружья был принят к серийному производству.

Насколько известно, выпуск изделий MP-155 Ultima пока не начат. Однако производитель уже собирает предварительные заказы. За необычное ружье покупателю придется отдать 130 тыс. руб. Таким образом, в связи с использованием нового «обвеса» и электроники «Ультима» стала самым дорогим продуктом «Калашникова» в гражданской гладкоствольной линейке.Главная идея проекта MP-155 Ultima заключается в перестройке серийного гладкоствольного ружья MP-155 с применением ряда современных компонентов. Полной замене подверглась фурнитура: используются оригинальные элементы из алюминиевого сплава и пластика. Кроме того, в ложу встроен собственный компактный компьютер с рядом полезных функций, а над стволом помещается видеокамера.В ходе доработок последнего года ключевые элементы ружья не изменились. В основе изделия Ultima по-прежнему лежат ствол, магазин, затвор и спусковой механизм от хорошо известного ружья MP-155. Это самозарядная система 12 калибра с газоотводной автоматикой, использующая трубчатый магазин под стволом.

Пути совершенствования

Специально для «умного» ружья была разработана оригинальная фурнитура футуристического внешнего вида. Как можно судить, за последний год ложа не претерпела кардинальных изменений. Она по-прежнему отличается необычными обводами, имеет планки для установки дополнительного оборудования и вмещает электронику. Ранее демонстрировались два варианта ружья, с прикладом и без. Теперь речь идет о единой модели с возможностью установки или снятия приклада.Главные изменения затронули электронику ружья. Прошлогодний опытный образец оснащался компактным одноплатным компьютером Raspberry Pi 4. Использовалась модификация компьютера с 4 Гб оперативной памяти и постоянным запоминающим устройством на 32 Гб. Компьютер с источником питания разместили внутри ложи. Экран с простейшими органами управления находился на характерном наплыве перед шейкой приклада.Серийный облик MP-155 Ultima предусматривает замену компьютера. Тип и характеристики аппаратного обеспечения пока не уточняются. Программное обеспечение построено на системе Android, что должно дать определенные преимущества.

В основную комплектацию «Ультимы» по-прежнему входит HD-видеокамера для установки над стволом. Как и ранее, видеосигнал подается на компьютер, выводится на экран ружья и записывается в память. Также сохранены все основные функции. Имеются часы с режимом таймера и секундомера, счетчик выстрелов и боекомплекта, компас и т.д. Предусмотрен режим обучения. При помощи Bluetooth и Wi-Fi ружье может передавать данные, в т.ч. видеосигнал, на сторонние устройства.Несмотря на все изменения, серийный вариант MP-155 Ultima имеет габариты и массу на уровне опытных изделий. Длина ружья, с прикладом и без, составляет 1020 или 810 мм. Длина ствола – 510 мм; под ним размещен трубчатый магазин на 6 патронов. Масса – 4,2 кг.

Место на рынке

Разработка «умного» ружья MP-155 Ultima завершена. После внедрения нескольких важных изменений и соответствующих испытаний изделие готово к серийному производству. Концерн «Калашников» уже собирает предзаказы, хотя и не уточняет сроки начала поставок. Можно предполагать, что продукцию начнут отгружать в течение нескольких следующих недель или месяцев.На проект «Ультима» возлагаются определенные надежды. Еще в прошлом году разработчики раскрыли свои планы по продвижению такого ружья на рынке. Тогда утверждалось, что в качестве потенциальных покупателей рассматривается молодежь и городские жители, проявляющие интерес к оружию и новым технологиям, но не заинтересованные в приобретении изделий «классического» облика.

Программное обеспечение с рядом важных функций, таких как режим обучения, должно упростить освоение и эксплуатацию оружия. Кроме того, часть аудитории должна заинтересовать возможность видеосъемки стрельбы без использования сторонних камер.Можно предполагать, что ружье привлечет внимание стрелков-спортсменов, выступающих в соответствующих классах. Наличие камеры и компьютера с функциями записи позволит более эффективно анализировать результаты тренировок и определять дальнейшие планы по подготовке.В перспективе – при подтверждении коммерческого потенциала – для ружья могут быть созданы новые камеры с повышенными характеристиками. Также возможна разработка дополнительных программ, решающих те или иные задачи. В частности, аудиторию могла бы заинтересовать функция «интеллектуального» прицеливания, в т.ч. с выводом видеосигнала на сторонний гаджет.Впрочем, реальные коммерческие перспективы необычного ружья под вопросом. В последний год изделие «Ультима» активно обсуждалось на разных площадках, но в основном подвергалось критике, а желающих ознакомиться с ним получше или даже купить всегда было достаточно мало.

С последними новостями такие обсуждения возобновились, а объявленная цена ружья стала очередным поводом для резкой критики проекта и его разработчиков. Так, стоимость называют избыточной и не соответствующей предполагаемым затратам на производство ружейной части, нового «обвеса» и компьютера.Реальный коммерческий потенциал необычного ружья удастся оценить только в будущем, когда концерн «Калашников» начнет отправлять заказанные ружья покупателям и торговым предприятиям. Объемы собираемых предзаказов покажут производителю, стоит ли продолжать серию, а вместе с тем и развитие целого направления «умного» оружия для гражданского рынка.Однако уже сейчас ясно, что MP-155 Ultima является, как минимум, одной из самых интересных современных отечественных разработок в области гражданского стрелкового оружия. Впервые в российской практике ружье для охотников и спортсменов оснащается компьютером, способным решать разнообразные задачи и имеющим большой потенциал для дальнейшего развития.Ввиду специфического набора функций и высокой стоимости «Ультима» вряд ли сможет стать массовым продуктом и конкурировать с «традиционными» ружьями по объемам выпуска и продаж. Однако ценность этого проекта кроется не только в коммерческом потенциале. Он позволил отработать комплекс электроники для стрелкового оружия и ряд других технологий. Такие наработки в будущем могут быть востребованы не только в гражданской, но и в военной сфере. А это – совершенно другие перспективы развития.

Ожидания и реальность



Источник

Просмотров: 295 | Добавил: Dmitrij | Ожидания и реальность. Серийный облик ружья MP-155 Ultima | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх