Главная » 2021 » Август » 24
04:45

Первые контрудары Красной армии во время ВОВ: Расейняйское сражение

Первые контрудары Красной армии во время ВОВ: Расейняйское сражение

О танковом сражении под Прохоровкой в рамках Курской битвы известно, пожалуй, каждому школьнику. Это и понятно. Масштабная операция, крупнейшая танковая баталия в истории. Однако были в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) и другие танковые сражения, которые, безусловно, достойны внимания. Среди них – Расейняйское сражение, которое произошло на литовской территории.Обращает на себя внимание это сражение уже тем, что началось оно 23 июня 1941 года и представляло собой часть контрудара Красной армии к юго-западу от города Шяуляй. Сама дата одного из первых контрударов советской стороны говорит о многом. Во-первых, она в корне разбивает миф о том, что Красная армия «только и делала что бежала на восток под немецкими ударами». Во-вторых, она свидетельствует о разработке уже в первые дни Великой Отечественной сдерживающих операций, сковывавших силы противника и как минимум замедлявших его продвижение.Само Расейняйское сражение обычно не заносится в актив Красной армии из-за понесённых больших потерь в бронетехнике и живой силе. Однако стоит указать на то, что уже в первые дни войны для многих представителей вражеской армии стало ясно – «лёгкой прогулкой» война против Советского Союза точно не станет. Одним из, если можно так выразиться, сюрпризов со знаком «минус» для гитлеровцев стали советские танки КВ-1 для уничтожения которых не всякие немецкие калибры являлись подходящими.О Расейняйском сражении в эфире канала TacticMedia рассказывает Илья Мощанский:



Источник

Просмотров: 328 | Добавил: Dmitrij | Первые контрудары Красной армии во время ВОВ: Расейняйское сражение | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх