Главная » 2021 » Август » 31
12:52

Плавдок «Свияга» с АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» прибыл в Беломорск

Плавдок «Свияга» с АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» прибыл в Беломорск

Плавдок Главного управления глубоководных исследований "Свияга" с установленной в нем атомной подводной лодкой К-3 "Ленинский комсомол" прибыл в Беломорск. Об этом сообщает Минобороны. Начавший межфлотский переход на Балтику плавдок прибыл в Беломорск, откуда в ближайшее время начнет проход по Беломоро-Балтийскому каналу. Планируется, что Санкт-Петербург "Свияга" прибудет в первой декаде сентября, пройдя по пути 19 шлюзов.Уточняется, что "Ленинский комсомол" доставят на судостроительный завод "Северная верфь" в Петербурге, где выведут из плавдока. Вероятней всего на субмарине будут проведены какие-то работы, после чего она уже отправится в Кронштадт, где станет главным экспонатом. Ранее сообщалось, что лодка будет переоборудована в музей с восстановлением внутреннего пространства, после чего открыта для посещения туристами. Субмарину планируется установить на металлических опорах К-3 "Ленинский комсомол" — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 "Кит". Спущена на воду 9 августа 1957 года. Вступила в строй 1 июля 1958 года, 12 марта 1959 года вошла в состав 206-й отдельной бригады подводных лодок с базированием на Северодвинск. Из состава Северного флота выведена в 1991 году. Субмарину неоднократно хотели утилизировать, однако все же было принято решение сделать из подлодки музей.



Источник

Просмотров: 318 | Добавил: Dmitrij | Плавдок «Свияга» с АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» прибыл в Беломорск | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх