Главная » 2023 » Май » 3
15:38

Politico: Европе грозит засуха и борьба за доступ к водным ресурсам

Politico: Европе грозит засуха и борьба за доступ к водным ресурсам

Похоже, что энергетический кризис и рекордная инфляция – это еще не самые серьезные проблемы европейцев. По данным западных экспертов, Европа сегодня уже столкнулась с дефицитом воды, который в будущем лишь усугубится. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на исследование специалистов из университета TU Graz (Австрия). В материале говорится, что в летний период, начиная с 2018 года, в Европе наблюдается небывалая засуха. От этого изначально страдали в основном фермерские хозяйства, но сейчас проблема усугубляется, так как во многих странах возникает дефицит питьевой воды. Согласно заявлениям экспертов, для восстановления прежнего уровня грунтовых вод, который в Европе ежегодно снижается, может потребоваться целое десятилетие с сильными осадками. Однако «последнюю надежду» у европейцев отобрали немецкие метеорологи, которые спрогнозировали продолжение снижения уровня осадков в ближайшие годы. В итоге, вердикт авторов статьи получился весьма зловещим – Европе грозит засуха и борьба за доступ к водным ресурсам.Последняя, к слову, уже проявляется. Во Франции несколько деревень остались без водопроводной воды, что спровоцировало протесты и столкновения с полицией. Не лучше ситуация в Каталонии, где серьезно истощился ключевой резервуар, снабжавший водой миллионы потребителей. Наконец, на юге Германии в разы увеличилось количество судебных споров по поводу питьевой воды.



Источник

Просмотров: 143 | Добавил: Dmitrij | Politico: Европе грозит засуха и борьба за доступ к водным ресурсам | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх