Главная » 2023 » Май » 24
20:00

Приплыли

Приплыли

Добрый день, Империя.

У нас самая передовая медицина в мире, говорили они. Мы защищены от инфекций лучше всех, говорили они.

Для начала официоз:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что оспа больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, поскольку в последние месяцы число случаев заболевания резко сократилось.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге для СМИ в четверг, что комитет по чрезвычайным ситуациям агентства рекомендовал ему накануне, чтобы вспышка оспы, начавшаяся в июле прошлого года, “больше не представляла собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, вызывающей международную озабоченность”.
“Я принял этот совет и рад заявить, что оспа больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения”, - сказал Тедрос.
Он сказал, что вирус стал причиной более 87 000 случаев заболевания и 140 смертей в 111 странах, о которых было сообщено ВОЗ, но агентство воодушевлено ответными мерами стран на вирус. Он сказал, что ВОЗ добилась “устойчивого прогресса” в борьбе с распространением болезни на основе уроков, извлеченных из опыта борьбы с ВИЧ, и работы с наиболее уязвимыми сообществами.

А теперь вкусненькое:

В прошлом году вирус быстро распространился по Соединенным Штатам и другим странам мира среди уязвимых групп населения, особенно среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Представители органов здравоохранения призвали геев и бисексуальных мужчин принять определенные меры предосторожности, чтобы обеспечить их безопасность во время вспышки.
Вирус принадлежит к тому же семейству вирусов, что и оспа, что позволяет использовать методы лечения и вакцины против оспы, такие как вакцина Джиннеос.
Эксперты в области здравоохранения отметили, что сообщество ЛГБТК имеет особые возможности для того, чтобы справиться со вспышкой, благодаря своему опыту борьбы с эпидемией ВИЧ и СПИДа. Опрос, проведенный Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показал, что половина мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, заявили, что снизили свою сексуальную активность из-за распространения оспы.

И еще немножко добавим:

По словам Тедроса, за последние три месяца было зарегистрировано почти на 90 процентов меньше случаев заражения оспой, чем за три предыдущих.
“В частности, работа общественных организаций совместно с органами общественного здравоохранения имела решающее значение для информирования людей о рисках, связанных с оспой, поощрения и поддержки изменения поведения и пропаганды доступности тестов, вакцин и методов лечения для тех, кто больше всего в них нуждается”, - сказал он.

Вот она, мощь демократии. Правда, есть вопросы - а каким образом такая болезнь, напрочь побежденная в авторитарных странах, распространилась по нормальным-то государствам, где все улыбаются друг другу и без остановки спрашивают "Как дела?"
Но это риторические вопросы. Реальность всегда вносит свои коррективы даже в самую большую диаспору тараканов в голове - в этот раз случилось примерно так же.

Короче, в Чикаго и вокруг него назревает эпидемия оспы. Понятно, что одной из основных причин является наплыв мигрантов из стран, где о вакцинации слышали только по телевизору: нынешний штамм оспы - это один из подвидов оспы обезьян, передающихся другим приматам. В том числе и людям.
И вот что интересно: мы за политическими событиями и операцией на взбесившемся хуторе упустили эпидемию оспы в США в июле 2022 года - а она лучше всего характеризует реальный уровень здравоохранения в этой стране. Да, пандемия уханьского гостя выявила кучу провалов в системе, но никто не ожидал, что эти провалы будут настолько структурными и глубокими - в конце концов, оспа является крайне заразной штукой, она быстро мутирует и спастись от ее распространения можно исключительно повальной вакцинацией. И никак иначе.

Теперь выясняется, что дела несколько хуже, чем можно было подумать:

“Данные, которые я видел в Соединенных Штатах, показывают, что только 23 процента тех, кто считается подверженным риску, в настоящее время полностью вакцинированы” - Мартин Хирш, профессор медицины Гарвардского университета.

Оспа обезьян передается от человека человеку воздушно-капельным или контактным путем: кто-то чихнул при вас или вы случайно прикоснулись к одежде инфицированного - и все, аллес капут, сушите сухари в больницу.

Этот подвид оспы впервые обнаружили в Демократической республике Конго еще в 1970 году - тогда же советские врачи сделали в Конго все возможное и невозможное, чтобы остановить эпидемию.
По всей видимости, в Конго живут более цивилизованные люди - в 70-х годах прошлого века русские провели там повальную вакцинацию даже среди племен, живущих в самых труднодоступных местах.

По настоящему оспа обезьян развернулась позже в Латинской Америке. Оспа обезьян редко убивает, но риск от нее все равно очень высок, так как никто не способен отслеживать и контролировать мутации вируса, во всяком случае в режиме реального времени.
А это очень серьезный фактор - если население не защищено от условно "безопасного" подвида оспы, то оно вообще никак не защищено. А вдруг какой-нибудь пытливый черный археолог вскроет захоронение человека, умершего от черной оспы? Это будет сериал покруче уханьского гостя, это будет игра в кальмара в глобальном масштабе.

Советские врачи прививали народ квазиживой вакциной, дающей полный иммунитет от любых видов оспы - в США для вакцинации используют только синтетические вакцины, самая передовая из которых, Jynneos, дает 86% защиты в прыжке. Таким образом, около 14% населения всегда будут подвержены риску заражения, даже если вот прямо завтра правительство принудительно вакцинирует каждого американца без исключения.
Риск еще и в том, что Jynneos - это двухкомпонентная хрень, вторую дозу нужно колоть через 28 дней после первой.

На ранних стадиях вспышки оспы запасы Джиннеоса во многих департаментах здравоохранения были на исходе, и некоторые прибегали к введению всех доз, которые у них были под рукой, прежде чем узнать, когда у них будет достаточно запасов для введения второй дозы.
Из-за этих обстоятельств многие люди потерпели неудачу, не получив повторной дозы.
Разница между одной дозой и двумя дозами Джиннеоса потенциально огромна. Представители CDC отметили во время брифинга для прессы, что предполагаемая эффективность вакцины от одной дозы Джиннеоса составляла от 36 до 75 процентов, в то время как эффективность двух доз варьировалась от 66 до 86 процентов.

Но есть более глубокий фактор, на который стоит обратить внимание. Ситуация с вакцинированием в США - это признак очень слаборазвитого общества, как в той же Латинской Америке. Да, там совершенно другая система здравоохранения, но именно такие базовые параметры как раз и определяют ее общий уровень - по сравнению с Америкой Россия, Китай и Куба вообще живут на другой планете.
В России есть провалы по ряду важных препаратов, но это решаемо - а вот если общество изначально подвержено всем болячкам, которые только могут быть в мире - это уже признак развития самого общества.

К группам, которым органы здравоохранения рекомендуют пройти иммунизацию, относятся те, кто подвергся воздействию кого-либо, зараженного оспой; мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, трансгендеры и люди с разным полом, у которых за последние шесть месяцев было более одного сексуального партнера; люди с ослабленным иммунитетом; и те, кто работает в условиях высокого риска, таких как клиники и больницы.
По мнению Хирша, население в целом может воздержаться от прививки от оспы, поскольку риски могут быть больше пользы. Он призвал тех, у кого есть опасения, поговорить со своими поставщиками медицинских услуг.
Стратегии смягчения последствий, разработанные в прошлом году, также остаются в силе. Мойте руки; чистите одежду и постельное белье, если вы заразились; и избегайте ситуаций высокого риска, где более вероятен контакт "кожа к коже".

А и правильно. Кто не помрет, тот выживет. Кого не убьет оспа, того убьют в очередном массовом расстреле, коих там вдвое больше, чем дней в году - добро пожаловать в самое высокоразвитое общество в мире, дорогие мигранты! Заходите, располагайтесь, обживайтесь - и обязательно как можно больше контактируйте с местным населением, дабы ни один не избежал последствий!

Похоже, они успешно победят сами себя. Главное - не лезть с умными советами.

Олег Лавров



Просмотров: 235 | Добавил: Vovan66 | Приплыли | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх