Главная » 2021 » Август » 19
18:05

Революция по-литовски: мигранты, ковид и агенты Путина

Революция по-литовски: мигранты, ковид и агенты Путина

Никогда такого не было, и вот опять. Этой крылатой фразой незабвенного Виктора Степановича Черномырдина можно охарактеризовать происходящее в последнее время в Литве. Двенадцать лет в республике ничего массово-протестного не происходило, а тут – тысячи митингующих, попытки заблокировать Сейм, камни, бутылки, пиротехника, а в ответ – слезоточивый газ от полицейских. Что же сорвало «клапан»? Главная причина – необдуманные решения литовского правительства, которое решило установить драконовские меры по отношению к тем, кто не был вакцинирован от Covid-19 или не переболел коронавирусом. Планировалось по максимуму ограничить передвижение граждан без «паспортов возможностей», то есть подвигнуть их к массовой вакцинации. Людям не понравилось ограничение конституционных прав, и они вышли на улицу. Но, как оказалось, это была всего лишь «верхушка айсберга». Напряжение в обществе копилось давно из-за целого ряда непродуманных действий литовского правительства, которое курируется консерваторами – «Союзом Отечества – Христианских демократов Литвы». Так, всем не понравился рост цен на электроэнергию и газ. Правительство ничего не сделало, чтобы смягчить подорожание. Вызвали недовольство и планы властей по расширению прав ЛГБТ в стране. Хотя у руля находятся и консерваторы, но «консерватории», как говорится, у них оказались неправильными. Литовцы даже продемонстрировали свою позицию, массово собравшись на «Большой марш в защиту семьи». Звоночек прозвучал, но правящие круги предпочли его не услышать. Причем многие эксперты указывают в первую очередь на миграционный кризис. Давление, которое организовала Беларусь на свою соседку с помощью мигрантов, однозначно внесло свою лепту. Литовцы откровенно испугались притока иностранных «гостей». Ведь первые протесты против действий властей вылились в беспорядки на восточной границе республики. Там местные жители попытались перекрыть трассу, чтобы помешать размещению мигрантов. Здесь и столкновение полиции и жителей Руднинкая. Люди не хотят, чтобы в села и города завезли тысячи инородцев, о которых столичные СМИ уже успели написать самые разные ужасы.

Эффект «айсберга»

Властям поставили «неуд»

Утихнут ли протесты в Литве? Власти надеются, что да. Коронавирусные манифестации проходили и в других странах Европы, но затем они утихали. Тем более что в правительстве во главе с премьером Ингридой Шимоните всё же пошли на некоторые послабления по ковидной теме. Гражданам без «паспортов возможностей» пока разрешили посещать небольшие продуктовые магазины и аптеки. Но тем не менее с 13 сентября не вакцинированным запрещается посещать торговые мероприятия, салоны красоты и заведения общепита. Как видно, «откручивание гаек» получилось не слишком и заметным. Миграционный фактор, как надеются в кабинете министров, также должен потерять свою силу. Да, властям пришлось применить жёсткий формат по отношению к нелегальным мигрантам, которые пытались пересечь границу. В ход пошли дубинки, овчарки, колючая проволока и даже огнестрельное оружие.

Нашлись и определенные рычаги воздействия, прежде всего, на Ирак, чтобы он поубавил свою активность. Количество рейсов из этой страны в Беларусь уже заметно сократилось. Наконец, из-за активных протестов местных жителей было решено отказаться от планов размещения мигрантов в Девенишкесе. Но, как отмечает ряд экспертов, обстановка в стране вряд ли скоро вернётся в спокойное русло. У литовского общества за прошедшие годы накопилось слишком много претензий к правительству Шимоните и правящей партии во главе с Габриэлюсом Ландсбергисом. Жёсткая политика по принципу «есть мое мнение и неправильное» привела к тому, что позицию значительных слоев населения просто не слышали долгое время. Да еще пошли различного рода обвинения, которые только усилили раздражение. Так, глава МВД Литвы Агне Билокайте назвала протесты антигосударственной деятельностью:

«Это хорошо спланированная и скоординированная акция против нашего государства и часть гибридной войны».

Иными словами, начался поиск внутренних врагов, а недовольный народ стали массово записывать в агенты Путина и Лукашенко. Риторика о «руке Кремля» продолжилась и в ходе данного кризиса. Хотя большинству ясно, что просто накопились внутренние проблемы, которые необходимо решать. В итоге литовцы дружно поставили властям «неуд», и пока другие оценки они не заслуживают.

Оппозиционный настрой

Ситуация будет оставаться сложной ещё и потому, что настрой литовского общества прекрасно поняли оппозиционные партии. Они намерены воспользоваться моментом, чтобы сместить с пьедестала консерваторов. На это еще накладываются и новые бунты в лагерях беженцев. Главная проблема для «ландсбергистов» – за литовским протестом стоят оппозиционные партии, следовательно, есть ресурсы и политическое прикрытие. Ещё важный момент – политический кризис выгоден и президенту Литвы Гитанасу Науседе. Консерваторы в последнее время вели активную работу с целью сделать следующим главой государства министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса – внука того самого Ландсбергиса.

Одна из первых атак – Науседу намеревались лишить права представлять Литву в ЕС, а эту функцию отдать как раз главе МИД. Понятно, что президенту выгодна дискредитация правительства консерваторов через массовые манифестации. Контратакой Науседы может стать разгон парламента вместе с правительством и назначение досрочных выборов. Оппозиционеры вовсю льют воду на «мельницу» протеста – в сейме они стали раскручивать тему общенациональной забастовки, есть попытки подключить к этому профсоюзы. Мягкий переворот в пользу Науседы и оппозиционеров вполне может состояться – пар надо выпустить, а заокеанские кураторы Литвы, скорее всего, не будут против этого возражать. Ведь политический курс страны после этого не изменится. Республика останется верным сателлитом США в Прибалтике. А это значит, что сохранится конфронтационный формат отношений с Белоруссией, и «руку Кремля» по-прежнему будут искать внутри Литвы. Для России же ситуация в Литве интересна тем, что страна, судя по всему, снова упустила шанс превратиться в Великое княжество литовское. После того, как ей не удалась роль координатора смены власти в Белоруссии, республика по самые уши окунулась в болото собственных проблем. И они Литве намного ближе, чем великие политические свершения на постсоветском пространстве.



Источник

Просмотров: 324 | Добавил: Dmitrij | Революция по-литовски: мигранты, ковид и агенты Путина | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх