Главная » 2014 » Август » 24
17:56

Шушпанцеры Новороссии и Украины

Шушпанцеры Новороссии и Украины

Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)Понятно, что такие войны, как та, что сейчас идёт на Украине, обычно дарят миру большое количество разнообразных самодельный бронированных средств вооружения, в интернет тусовке именуемых шушпанцерами. Шушпанцер — распространившееся в блогосфере в 2007 году общее наименование необычной, редкой, удивительной или уродливой бронетехники (танков, бронеавтомобилей, САУ, ЗСУ и пр), а также вспомогательных машин на их базе.  Обычно этим делом грешат разнообразные повстанческие армии. И это понятно, ведь именно они испытывают катастрофический недостаток заводской бронетехники. А вот регулярные армии шушпанцеростроением, обычно, грешат редко. Но Украина в этом плане опять выделилась, и именно для регулярной армии Украины строятся один шушпанцер за другим.

 

На фоне обозначившегося определенного "выдыхания" украинских сил в так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе и очевидного кризиса с оснащением украинских сил исправной бронетехникой, на Украине активизируются мероприятия по созданию разного рода импровизированных бронеавтомобилей, "самопальному" блиндированию автотранспорта и тому подобному. "Тон" здесь задают в первую очередь националистические "добровольческие" батальоны, снабжаемые вооружением и техникой по явно остаточному принципу.


vABGpdB

Блиндированный КрАЗ-255 батальона "Донбасс", брошенный в Иловайске, 23.08.2014 (с) ВКонтакте



14088805515910

Броневик на основе КамАЗа, предположительно, батальона "Азов". Район Иловайска. 24.08.2014 (с) twitter.com


MRAP_Scorpion2_04

MRAP_Scorpion2_08

MRAP_Scorpion2_10

Бронеавтомобиль "Скорпион-2", сделанный киевскими укропатриотами из Nissan Patrol 3.3 1987 года выпуска для 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" ( описание ). Ранее эта же команда изготовила для этого же батальона бронеавтомобиль "Скорпион-1" из УАЗ-469Б (с) www.autoconsulting.com.ua

 


 

24 июня 2014 года на базу Государственной пограничной службы Украины был передан передвижной блокпост, который был создан на базе бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 на ГП "Николаевский бронетанковый завод". Блокпост получил собственное название "Миколаевець" и переделан из старой БРДМ-2. Изготовление передвижного блокпоста заняло больше двух месяцев.

Сообщается , что половину неназываемой стоимости передвижного блокпоста, "вложил трудовой коллектив завода (и это несмотря на то, что завод находится в тяжелом финансовом положении), а еще половину – фермеры из Казанковского района Николаевской области - Николай Мельников, Григорий Сула, семья Стогний, Александр Ковалько и Владимир Кравченко".

И.о. директора Николаевского бронетанкового завода Александр Швец сообщил, что этот блокпост на базе боевой машины позволяет полностью защитить военнослужащих, которые находятся в "горячей точке". Швец заявил, что уже обратился к министру обороны Украины, чтобы оказать поддержку в вопросе дальнейшего выполнения Николаевским бронетанковым заводом заказов на такие же боевые машины.


55206_10

Передвижной блокпост "Миколаевець", изготовленный на базе БРДМ-2 на Николаевском бронетанковом заводе. Николаев, 24.06.2014 (с) nikvesti.com

 

 

 

55206_8

55206_9

Передвижной блокпост "Миколаевець", изготовленный на базе БРДМ-2 на Николаевском бронетанковом заводе. Николаев, 24.06.2014 (с) nikvesti.com


in_20140624155728_m240614_19

in_20140624155740_m240614_120

in_20140624160344_muk240614_01

in_20140624160354_muk240614_02

Передвижной блокпост "Миколаевець", изготовленный на базе БРДМ-2 на Николаевском бронетанковом заводе. Николаев, 24.06.2014 (с) www.mukola.net

 

Источник - http://bmpd.livejournal.com/898083.html

в БронеУАЗ-3303 для пограничников



Николаевский тепловозо-ремонтный завод за свой счет модернизировал два автомобиля марки «УАЗ» для пограничный войск Украины.
Официальная передача бронированных автомобилей проходила сегодня, 18 июля, на территории НТРЗ, - сообщает корреспондент НикВестей с места событий.
Уже завтра эти бронированные автомобили «УАЗ» отправятся в Луганскую область в зону проведения антитеррористической операции в расположение Погранвойск.
Как рассказал журналистам директор предприятия Вячеслав Симченко, с подобной задачей работники завода столкнулись в первый раз.




— Когда пригнали с Луганска эти машины – конечно, сразу было много вопросов, потому что сделать из этой машины бронированную достаточно проблематично по одной простой причине: любая бронезащита – это дополнительный вес. Можно навесить брони много, но она (машина, - ред.) потом не сдвинется с места. Поэтому приходилось придумывать, как сделать так, чтоб и людей защитить, но и чтоб машина могла выполнять свои функции, - сказал Вячеслав Симченко.
Директор предприятия сообщил, что ему пришло соответствующее письмо от заместителя командующего пограничными войсками Украины с просьбой оказать помощь и через 3 дня автомобили привезли на завод.






— Неделя ушла на работу. При этом, мы понимали, что машину надо в максимально короткие сроки сделать, поэтому приходилось людям работатьб сверх нормы, чтоб успеть, - сказал директор предприятия.
За неделю силами предприятия были заменены неработающие узлы и агрегаты, установлена броня на кабине и корпусе, а так же оборудовано место стрелка в кузове автомобиля.






Как рассказал заместитель начальника Луганского пограничного отряда, начальник инженерно-технического отдела подполковник Александр Заволока, данные автомобили еще не бывали в боевых действий, однако были на территории проведения антитеррористической операции и в составе колонн перевозили грузы.



— Разработка такого автомобиля была совместная. Я рассказывал, что мы хотим получить в итоге, они (работники завода, - ред.) предлагали способы этого получения. Вот так вот мы совместно работали, - рассказал пограничник.
По его словам, данные автомобили сейчас выдерживают выстрелы из автомата и пулемета. Александр Заволока сообщил, что пограничным войскам нужны такие автомобили, и как можно больше.




— Было бы вообще хорошо, если бы наша промышленность наладила производство чего-нибудь подобного. Пока что промышленность не наладила выпуск таких автомобилей – работаем сами, изготавливаем по мере возможности и по мере необходимости.
Он сообщил, что пограничные войска обратились за помощью именно на Николаевский тепловозо-ремонтный завод, поскольку предприятие уже модернизировало таким образом два «КамАза».

 
Оригинал взят у twower
 

На постсоветском пространстве живет немало "Кулибиных", которые могут своими руками собрать любую технику из металлолома, завалявшегося где-то в гараже. Далее вы увидите подборку бронированной техники, собранной украинскими "мастерами на все руки".

1
2Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
3Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
4Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
5Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
6Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
7Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
8Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
9Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
10Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
11Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
12Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
13Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
14Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
15Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
16Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
17Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
18Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)
19Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)

20Самодельные украинские броневики, собранные из металлолома (20 фото)

Источник: http://trinixy.ru

 

На этом фото мы видим вариант переделки старой доброй БМД. Один или два уже не понять, хотя, смею предположить, что всё-таки два.

Суть её видна невооружённым глазом. Вместо штатной башни на БМД установили спаренную 23 мм зенитную установку ЗУ-23. Вообще данная ЗУшка очень популярна в шушпанцеростроении и виной тому не только её боевые качества но и вес – 950 кг. Куда только её не ставят, и на грузовики, причём в том числе и на малотоннажные, и на пикапы, и даже на седельные тягачи.

Кстати последний образец так же с Украины, и служит в бригаде Стрелкова. А снят он во время отступления его бригады из Славянска.

Но вернёмся к нашему образцы БМД. Как можно видеть на оставшейся маркировкаи на машине она успела послужить сначала ВС Украины, потом у повстанцев и теперь снова служит в ВС Украины. Кто совершил подобную переделку доподлинно неизвестно. Но, можно предположить что сделали её повстанцы. ЕМНИП таки варианты ранее мне попадались в кадрах из Чечни. А как известно, среди ополченцев довольно много людей прошедших Чеченские войны.

PS. Любопытно, если эта ЗУшка так популярна в войсках, то почему ещё их не начали заводскими методами устанавливать в башни тех же БМП или БМД?

Источник: http://alternathistory.org.ua

 

На фоне обозначившегося определенного "выдыхания" украинских сил в так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе и очевидного кризиса с оснащением украинских сил исправной бронетехникой, на Украине активизируются мероприятия по созданию разного рода импровизированных бронеавтомобилей, "самопальному" блиндированию автотранспорта и тому подобному. "Тон" здесь задают в первую очередь националистические "добровольческие" батальоны, снабжаемые вооружением и техникой по явно остаточному принципу.

Блиндированный КрАЗ-255 батальона "Донбасс", брошенный в Иловайске, 23.08.2014 (с) ВКонтакте

Броневик на основе КамАЗа, предположительно, батальона "Азов". Район Иловайска. 24.08.2014 (с) twitter.com

Бронеавтомобиль "Скорпион-2", сделанный киевскими укропатриотами из Nissan Patrol 3.3 1987 года выпуска для 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" ( описание ). Ранее эта же команда изготовила для этого же батальона бронеавтомобиль "Скорпион-1" из УАЗ-469Б (с) www.autoconsulting.com.ua

Бронированный КамАЗ МВД Украины. Изготовлен, предположительно, в Запорожье. Август 2014 года (с) Зорян Шкиряк / facebook.com

Обвешанная дополнительной защитой БРДМ-2 (возможно, ранее списанная), предположительно, одного из территориальных батальонов ВСУ. Мариуполь, август 2014 года (с) twitter.com

источник: http://bmpd.livejournal.com/968653.html



Просмотров: 2905 | Добавил: wpristav | Теги: шушпанцеры, шушпанцеры атакуют, шушпанцеры всу, шушпанцеры на донбассе | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1


Занимательное видео о самодельной легкой и тяжелой технике Боснийской войны.
Много всяких разных технических извращений.
Один минус - видео на английском, но в целом, огромное количество представленных образцов внушает - некоторые по настоящему упоротые.
Особенно впечатлил УАЗ-кабриолет с сдвоенными НУРСами.







avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх