Главная » 2021 » Март » 13
20:30

Сквозь историю: что происходило 13 марта?

Сквозь историю: что происходило 13 марта?

13 марта 1871 года

... была подписана Лондонская конвенция.

В этот день в 1871 году между Российской империей, османской Турцией, Германией, Австро-венгерской империей, Великобританией, Италией и Францией был заключён «Договор об изменении некоторых статей Парижского трактата 1856 года», известный также как Лондонская конвенция.

Этот документ отменял целый ряд ограничений, наложенных на Россию в результате Крымской войны 1853-1856 гг и так называемую «нейтрализацию Чёрного моря». С этого дня России и Турции вновь разрешалось держать на Чёрном море неограниченное количество своих военных кораблей и иметь полноценный флот. Таким образом, российские права на Чёрном море были полностью восстановлены. В то же время Турции было предоставлено право в мирное время открывать проходы для военных иностранных кораблей, что было единственным недружественным пунктом Договора. Этот документ регулировал состояние флотов и режим прохода через проливы вплоть до Первой мировой войны.

13 марта 1917 года

… был спущен на воду HMS Valkyrie, первый лидер ВМС Великобритании.

Первая мировая война дала огромный опыт военным кораблестроителям, что привело к созданию мощных и совершенных для своего времени кораблей. Новым британским эсминцам типа R в те годы потребовался новый тип лидера — ими и стали лидеры типа V, первым из которых стал Valkyrie .

Спущенный на воду в этот день в 1917 году, новый лидер отвечал главному требованию британского Адмиралтейства — способности развивать скорость в 36 узлов. Кроме того, лидеры типа V были дёшевы в производстве, несли четыре 102-мм орудия и были ощутимо крупней и мощней своих предшественников. Фактически, этот проект определил направление развития британских эскадренных миноносцев на два последующих десятилетия. Хоть последующие типы эсминцев постепенно и получали большее водоизмещение и ещё более мощные механизмы, но по своей компоновке и вооружению все они почти полностью повторяли своих предшественников — лидеров типа V.

13 марта 1938 года

... был спущен на воду лёгкий крейсер USS Phoenix CL-46 ВМС США.

Phoenix («Феникс») был лёгким крейсером типа «Бруклин» и третьим кораблём, носившим имя «Феникс» — столицы американского штата Аризона. История этого корабля, участника Второй мировой войны, изобиловала боевыми эпизодами и была дописана лишь в начале 1980-х гг на своей трагической ноте.

7 декабря 1941 года, при нападении на Пёрл-Харбор, «Феникс» патрулировал прибрежные воды этой военно-морской базы, одним из первых обнаружил в воздухе японскую авиацию, с ходу вступив в бой с пролетающими поблизости вражескими бомбардировщиками. Сразу после налёта участвовал в импровизированной операции по поиску основных сил японского флота, впрочем, безуспешно. Впоследствии крейсер служил в Индийском океане, а в 1944 году при сражении в заливе Лейте сразился с японским линкором Fuso. Участвовал во множестве операций по поддержке наземных сил на Филиппинах и о. Борнео. По окончании Второй мировой войны был выведен в резерв, но избежал разделки на металл и в 1951 был продан Аргентине, где продолжил нести боевую службу. Под именем «Адмирал Бельграно» долгие десятилетия был одним из сильнейших кораблей аргентинского флота. В 1982 году, в начавшемся между Великобританией и Аргентиной военном конфликте за Фолклендские острова, участвовал в военных действиях и был потоплен британской атомной подводной лодкой Conqueror.

13 марта 1950 года

... была заложена первая подводная лодка проекта 613 для ВМФ СССР.

Подводные лодки проекта 613 («Whiskey» по классификации НАТО) были самыми успешными и массовыми в серии дизель-электрических подводных лодок, которые строились в Советском Союзе в 1950-х гг.

По многим техническим показателям это была лучшая лодка среднего водоизмещения своего времени: способная погружаться на глубину 200 м и целую неделю оставаться под водой, подлодка этого типа обладала небывалой дальностью хода — более 10 000 км. На лодках этого типа было впервые использовано покрытие из резины, что делало их практически бесшумными. Помимо нанесения торпедных ударов и разведки, эти лодки могли использоваться для выполнения задач по установке минных заграждений, оперативной и позиционной службы в районах дислокации вероятного противника. Именно с этих подводных лодок производились первые в мире пуски ракет. Всего было выпущено 216 подводных лодок проекта 613, что сделало их самыми массовыми в истории советского кораблестроения. До 1970-х гг. именно эти подводные лодки составляли ядро подводного флота ВМФ СССР.



Источник

Просмотров: 399 | Добавил: kravcov_ivan | Сквозь историю: что происходило 13 марта? | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
И почему Сталин не добился по итогам Второй мировой войны расчленения Турции и взятия проливов под наш контроль.
avatar

0
2
Ради такого дела можно было пожертвовать какой-нибудь соцстраной, той же Румынией, бывшим сателлитом Германии или Болгарией. Толка от них мало всё равно.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх