Главная » 2023 » Май » 18
16:00

Смерть на телекамеру. Тероборонцев загоняют в серую зону ради красивой картинки

Смерть на телекамеру. Тероборонцев загоняют в серую зону ради красивой картинки

В подразделениях ВСУ под Купянском скапливается предчувствие разгрома

Американский Институт изучения войны (ISW) с лагом в два дня признал факт потери ВСУшниками Масютовки (Ольшанский сельский совет, Двуречанский район, Харьковская область), к югу от Купянска (11 км). Речь идет о крохотном населенном пункте, который находится на левом берегу Оскола, ниже впадения в него реки Ольшана. В непосредственной близости от Масютовки большой лиман под названием озеро Белое, а вокруг растут густые леса.

По сути, речь идет о бое местного значения, тем не менее, судя по шухеру в укрнете, Зе-команда восприняла эту информацию нервно. Эксперты ISW, как водится в таких случаях, ссылаются на российских военкоров, но вместе с тем они пытаются подсластить Киеву горькую пилюлю. Дескать, Институт пока не располагает видео с геолокацией с места событий. При критической ситуации в Бахмуте и после новостей из Киева о потере украинской ПВО ЗРК «Пэтриот» общей стоимостью $500 млн, любой негатив воспринимается майданутой публикой крайне болезненно.

Масютовку сегодня трудно назвать селом, хотя в советское время оно было таковым. Спустя 30 лет самостийности от населенного пункта остались лишь заброшенные дома. Народ отсюда свалил из-за безнадеги, а тех, которые остались, нацики по определению считают ждунами русской армии.

Самостийный паблик DS (заблокированный в России), который значится на Украине теневой пресс-службой Генштаба, подтвердил потерю Масютовки и закрасил на своей карте участок на противоположном берегу реки Оскол в серый (ничейный) цвет. С большой долей вероятности, это означает создание нашими войсками опасного для ВСУ плацдарма.

Если новость подтвердится, можно будет констатировать, что начинают формироваться условия для окружения Купянска силами ВС РФ. Вполне вероятно, готовится штурм Двуречной, являющейся узловым населенным пунктом в этом районе. Пока рано говорить о том, что на Оскольском правобережье у наших частей появился полноценный укрепрайон, но, как бы там ни было, украинскому Генштабу придется перебросить сюда войска и тем самым еще больше ослабить свой наступательный потенциал. В целом ситуация и впрямь складывается благоприятная для наших бойцов и паршивая для укровояк.

Прежде всего, для ВСУшников нарисовалась угроза снабжению многочисленных опорников на высоком правом берегу Оскола. А если части ВС РФ и впрямь перережут автошлях Купянск — Двуречная, боеприпасы и пайки придется доставлять лесом. Этим, собственно, объясняется «оперативное молчание» Зе-команды.

Что касается видео захвата нашими бойцами Масютовки с геолокацией, которого якобы нет у ISW, это ложь. Ролик, на котором видно уничтожение самостийных вояк в руинах заброшенной деревушки, не только появился в Сети, но и стал вирусным. Операторы квадрокоптеров 6-й армии ЗВО красиво зачистили населенный пункт от захисников незалежностi ювелирной бомбардировкой ВОГами. А еще пятеро наших смельчаков перешли реку и закидали остальных гранатами.

Самостийные правдорубы последними словами кроют «отцов-командиров» 103-й ОБрТрО ВСУ, которая фактически отправила на убой в Масютовку своих солдат. Объясняют так: «все что левее Оскола — это серая зона, в которой могут находиться только ДРГ, а не мини-гарнизоны без ПВО, без РЭБ и без воли к сопротивлению».

По большому счету, 40 захисников незалежностi, оказавшиеся в ненужном месте и в ненужный час, пополнили список «двухсотых» и «трехсотых» только ради медийной картинки Зе-команды, которая «раз и навсегда освободила Харьковскую область».

По данным волонтерских карт с дислокацией подразделений ВСУ, в Масютовке находились тероборонцы 103-й бригады ВСУ и мотопехотинцы 92-й бригады, а также, возможно, каратели из «Кракена"*.

Их ликвидация в сотый раз подтверждает циничное отношение Генштаба незалежной к бойцам из слобожанской теробороны, как к пушечному мясу. Для них кадры разгрома российскими беспилотниками украинского опорника на левом берегу — «страшнее атомной войны». Сколько было разговоров о самостийной армаде дронов и западных ЗРК, а на деле многие опорники ВСУ являют собой потенциальные братские могилы.

По словам харьковских блогеров, отцы-командиры понимают это и всячески дурят местный народ сказками о непобедимом воинстве. Однако мужская часть «русни, совков и ваты» давно перешла на чердачно-подвальный образ жизни. Найти громадянина на улицах Харькова для военкомов редкая удача.

На 18-м кладбище этого города есть «Аллея славы» с жовто-блакитными прапорами, на которой, начиная с 2014-го, хоронили местных «героев АТО». Блогеры напоминают, что в феврале 2022-го здесь было 33 могилы, а через полгода — уже 500.

Всего в русском Харькове на военных кладбищах похоронены до 1500 захисников незалежностi, многих из которых силой или обманом затащили в ВСУ. Примерно столько же числятся без вести пропавшими. После бойни в Масютовке могил прибавится.

Несмотря на ритуальные крики «слава Украине», у местных тероборонцев наблюдается подавленное настроение, боевой дух — ниже плинтуса. Из-за этого «кракенцы» просто звереют и, по метким наблюдениям харьковчан, ведут себя, как эсэсовцы в 1945 году. А еще слобожанские телеграм-каналы пишут о предчувствии поражения ВСУ. Когда это произойдет, никто не знает, но самостийные солдаты уже не верят в сказки о западном вундерваффе.

По информации телеграм-канала «Купянск наш», российские войска на Харьковском участке фронта постепенно переходят от позиционных боев к более активным действиям. «На купянском направлении активизировалась российская артиллерия, из-за чего фельдшеры и врачи харьковских неотложек ездят туда каждый день и без выходных».

*Батальон «Кракен» признан в России экстремистской организацией, ее деятельность и символы запрещены на территории РФ.

Источник



Просмотров: 255 | Добавил: Vovan66 | Смерть на телекамеру. Тероборонцев загоняют в серую зону ради красивой картинки | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх