Главная » 2021 » Август » 19
12:05

СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо

СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо

Хайрулла Хайрхва еще в конце 1990-х годов занимал важные посты в движении «Талибан» (запрещено в России как террористическая организация). Он находился на должности министра внутренних дел Афганистана, но вскоре после начала американской интервенции попал в руки западных войск. Его арестовали и перевезли на базу Гуантанамо, в печально известную военную тюрьму, где он содержался 12 лет, с 2002 по 2014 годы. В американских спецслужбах Хайрхва называли близким соратником Усамы бен Ладена. В 2014 году администрация тогдашнего президента США Барака Обамы приняла решение обменять пять талибов* на сержанта армии США Боуи Бергдала. После освобождения Хайрхва и другие талибы улетели из Гуантанамо в Катар. Обама высоко оценивал сделку по обмену талибов на американского сержанта, хотя в 2017 году сам Бергдал признался в дезертирстве и недостойном поведении перед противником. Дональд Трамп назвал сержанта «грязным гнилым предателем». Как утверждает издание Fox News, после освобождения из тюрьмы Хайрулла Хайрхва продолжил свою радикальную деятельность. Не зря сенатор Джон Маккейн охарактеризовал его как одного из самых опасных афганских радикалов. Хайрхва поклялся сражаться с американцами до полного освобождения афганской земли от иностранных войск. Вероятно, что именно он стал непосредственным организатором захвата талибами власти в Афганистане в августе 2021 года.



Источник

Просмотров: 359 | Добавил: Dmitrij | СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх