Главная » 2014 » Август » 20
15:13

Сводка новостей Новороссии

Сводка новостей Новороссии
На стороне ДНР и ЛНР воюют около 20 тысяч человек

В ежедневной сводке ополчения приводятся данные о личном составе украинских силовиков и ополченцев ДНР и ЛНР, участвующих в боевых столкновениях на востоке Украины.

Отмечается, что украинские военные располагают группировкой в 48-52 тысячи человек, 550-600 единиц бронетехники. Кроме того, на Донбасс стянуты до 270 установок залпового огня и артиллерийских систем, а также до 15 самолетов и 5-10 вертолетов.


В свою очередь, ополчение может противопоставить им «примерно 19-23 тысячи личного состава, до 130 единиц различной бронетехники и около 50 различных артиллерийских систем и РСЗО».

«Несмотря на сохраняющееся общее превосходство хунты в людях и технике, соотношение сил постепенно выправляется и уже не носит совсем уж вопиющего характера, как это было в июне или июле», - приводит сообщение штаба ДНР РИА «Новости».

Стоит отметить, что месяц назад стало известно, что Игорь Стрелков заказал для ополченцев ДНР 500 офицерских и 10 тысяч солдатских кокард. Кроме того, он отметил необходимость закупить «несколько тысяч ватников» для ведения боев в холодное время года.

 

Тымчук: в Луганск прорвалась колонна российской техники

По данным Тымчука, в окрестности Луганска прорвалось несколько десятков единиц техники, из которых до 40 - тяжелая бронетехника.

В Луганск во вторник, 19 августа, прибыла колонна военной техники с территории Российской Федерации, сообщил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на свой странице в Facebook.

"Подтверждается тот факт, что сегодня (19 августа - ред.) в Луганск на помощь местным боевикам прорвалась колонна военной техники. Часть ее прибыла из России ранее, часть - вошла на Донбасс с территории РФ сегодня", - написал он.

По данным Тымчука, всего в окрестности Луганска прорвалось несколько десятков единиц техники, из которых до 40 - тяжелая бронетехника. При этом часть этой колонны вошла в город.

"Каким образом колонна техники смогла прорваться через линию окружения, учитывая, что Луганск заблокирован кольцом блокпостов и опорных пунктов сил АТО, - мы на данный момент сказать не можем", - отметил он. Напомним, ранее силовики сообщали, что блокируют Иловайск и зачищают Ясиноватую.

Также в СНБО сообщали, что силы АТО вошли в Луганск. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил о зачистке Луганска и Иловайска.

 
Источник: korrespondent.net
 
В эфире Громадського ТВ командующий АТО на Луганщине Игорь Воронченко также подтвердил факт,  того что в Луганск вошла колонна. Подробности на видео.
 
 

Очередной призрак «Общества свидетелей колонны». Что хотят оправдать новым фейком о российских войсках на Украине?

В украинских СМИ очередная истерика: «19 августа колонна военной техники из России прошла через с. Николаевка Станично-Луганского района. «Караван» из танков, РСЗО «Град», артиллерийских орудий и даже полевых кухонь растянулся на 1,5 километра. Техника проследовала через с. Пионерское, с. Николаевка в направлении Луганска».

Украинские сайты наперебой цитируют друг друга, сообщение подхвачено самим Тымчуком, который, как мы знаем, «всегда очень тщательно проверяет свою информацию».

Между тем, «уши» снова упрямо торчат наружу - первоисточником этой «достоверной информации» является лживый пропагандистский cайт informator.lg.ua, на котором, под заголовком «Российские «зеленые человечки» вторглись в Луганск», размещена карта с большой стрелкой. Зеленого, соответственно, цвета.

Не слишком приметная на фоне этой топографии, в углу присутствует маленькая фотография колонны бронетехники с российскими флагами. Если посмотреть в Яндексе или Google, довольно скоро можно найти такие же, правда, снятые совсем не под Луганском. Это, судя по результатам Интернет-поиска, фотография российской бронетехники, перемещавшейся по российской территории недалеко от границы с Украиной еще весной. По крайней мере, это один из снимков, которые фигурировали в публикациях от 14 мая под заголовком: «США предъявили новые снимки войск РФ вблизи Украины».

Для всех, у кого тымчуки украинской пропаганды не заменили головной мозг, очевидно: полуторакилометровая колонна бронетехники из России сейчас бы ополчению под Луганском очень пригодилась. Пригодились бы и все остальные «колонны», одну из которых на днях виртуально уничтожил лично президент Украины Петр Порошенко, считая, видимо, что голословные утверждения президента весомее голословных утверждений «говорящих касок».

Только вот если бы такие «колонны» пересекали границу в реальности, то сейчас бы события разворачивались не у Луганска и уже даже не у Харькова, а где-нибудь в Киеве, а то и во Львове.

На самом деле все гораздо прозаичнее: вот-вот станет фактом очередное военное поражение хунты, и надо заранее подготовить общественность. Люди, по сообщениям которых о «зверствах террористов» можно заранее узнавать о том, где в очередной раз каратели совершили преступление, врут тем больше, чем страшнее правда. Очевидно, в ближайшее время появится информация о катастрофических потерях украинской армии. Либо опять будут проблемы с гуманитарным конвоем.

 

Источник: http://rusvesna.su

 

Укронацисты с потерями откатились от Иловайска

Как говорится в сообщении непосредственно с передовой, "ополченцы отбили очередную атаку украинских военных на Иловайск, есть потери с обеих сторон": "По группировке карателей киевской хунты, наступающей на Иловайск, был нанесен удар РСЗО «Град». Огневой налет расстроил боевые порядки оккупантов и привел к серьезным потерям в живой силе и технике. Попытавшиеся вклиниться в городскую застройку и район железнодорожного вокзала штурмовые группы карателей не выполнили поставленную задачу и отступили, бросая убитых и раненых на простреливаемых участках местности".

«Донбасс» бежит, открыли фланги, 5 -я рота «Днепра-1″ окружена. Кстати, в Иловайске еще и батальон «Шахтерск». Вечером у них было 1 убитый и 6 раненых», — сообщили источники в ополчении.

Военную неудачу в ходе «сложного и ожесточенного боя» за Иловайск вынуждена признать и пресс-служба батальона «Донбасс», где отказались сообщить число раненых, сославшись на то, что их число уточняется. По сведениям ополченцев, в ходе огневого контакта ранены несколько десятков карателей.

По данным хунты, за день боев «Донбасс» потерял в Иловайске четырех убитыми. Однако, поступающая информация с мест свидетельствует, что эти цифры занижены, как минимум, в три раза.

Также сообщается, что раненый командир укронацистов из «Донбасса», легендированный как Семен Семенченко, проведет в госпитале около 2-3-х недель.

 
Источник: http://www.segodnia.ru
 
На Украине введут обязательную военную подготовку

К концу года на Украине планируется ввести для всех военнообязанных общевойсковую подготовку, сообщает Независимая газета.

Как заявили в Минобороны Украины, «курс молодого бойца пройдут все военнообязанные граждане страны. В ближайшее время в крупных городах будут организованы первые экспериментальные группы. Главным принципом их обучения станет территориальная оборона на случай войны».

В сообщении ведомства также говорится, что «в рамках программы планируется решить задачу подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы при оккупации отдельных территорий в случае открытой агрессии против Украины».

По поводу АТО в Киеве делаются мрачные прогнозы, поскольку переговоры с РФ не привели даже к общему пониманию проблемы. Украинские власти отказываются прекращать АТО на востоке страны и требуют от России «установить полный контроль (при участии ОБСЕ) над украинско-российской границей, чтобы перекрыть пути поступления в Донбасс оружия, военной техники и так называемых добровольцев». Кроме того, Киев требует освободить всех пленных, в том числе и лётчицу надежду Савченко.

Однако, по словам главы украинского МИД Павла Климкина, «Россия своё участие в конфликте на востоке не признала и украинские условия не приняла».

Учитывая сложившееся положение, Пётр Порошенко в понедельник собрал на совещание своих силовиков и сказал, что необходимо «рассмотреть новое содержание военной операции в новых обстоятельствах». Он приказал военным «перегруппировать силы, чтобы обеспечить защиту территории в условиях нарастания поставок подкрепления сторонникам самопровозглашенных ЛНР и ДНР». Он также указал на необходимость «отрезать пути таких поставок». Речь шла и о специальной подготовке для военнообязанных.

По словам военного эксперта Игоря Козия, власти, видимо, планируют возобновить существовавшую в Советском Союзе систему военных сборов, чтобы граждане не теряли военных навыков.

«Все последние годы армия планомерно разрушалась. Вооружённые силы финансировались по остаточному принципу, из руководства вытесняли профессионалов. Мы видим, к чему это привело. Теперь власть обратила самое пристальное внимание на вопросы обороны и национальной безопасности. Хотя, на мой взгляд, армия даже сейчас получает примерно треть необходимых ресурсов», – высказал эксперт своё мнение корреспонденту «НГ».

Пока никакие потуги Киева, включая мобилизационные кампании и формирование добровольческих батальонов, кардинального перелома в противостоянии на Донбассе не принесли. Надежды на скорое победоносное завершение АТО не оправдались.

Украинская власть всё ещё надеется на помощь с Запада, но и оттуда стали поступать неутешительные вести. Например, финский премьер Александр Стубб ответил так: «Это невозможно ни со стороны НАТО, потому что альянс оказывает военную помощь только своим членам, ни со стороны ЕС, которому не хватает мощностей, чтобы обеспечить такую поддержку».

Конечно, главные надежды Киев возлагает на США, где постоянно звучат призывы вооружить украинскую армию. Но и там не всё так просто. Газета пишет, что «вопрос о прямой военной помощи может быть рассмотрен только в случае, если Конгресс и Сенат утвердят предоставление Украине статуса союзника без членства в НАТО. И если против Украины будет вестись объявленная война».

Украина разными способами пытается подтолкнуть Запад к более активной позиции. Один из вариантов озвучил спикер Рады Александр Турчинов во время своего визита в Литву. Он заявил: «Украина сегодня защищает не только себя, но и систему безопасности в Европе». По его словам, на востоке Украины нет гражданской войны, там армия отражает агрессию России. «Украина готова противостоять агрессии, но у нас реально не хватает оружия», – сказал Турчинов.

Эксперт Виталий Бала в интервью «НГ» отметил, что «украинским военным, участвующим в антитеррористической операции, не хватает не только оружия и современных средств защиты, но и компетентного руководства. В этих условиях инициатива Минобороны об обязательной подготовке всех военнообязанных вызывает сомнения». По мнению эксперта, для этого «нет организационных возможностей».

 

Свыше 11 тыс беженцев смогут остаться в РФ

по госпрограмме переселения

МОСКВА, 20 августа — РИА Новости. Правительство России в связи с наплывом беженцев из Украины увеличило на 20% объем программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, сообщается на сайте кабмина в среду.

Теперь на 2014 год запланирован переезд 11,3 тысячи соотечественников из Украины в 37 российских регионов.

Ранее планировались привлечь в Россию 48 тысяч человек, теперь общая планка поднята до 60 тысяч.

Наибольшее количество соотечественников из Украины планируют принять Тульская область (1,75 тысячи), Калужская и Оренбургская области (по 1 тысяче) и Тамбовская область (700 человек).

Федеральное правительство также согласовало программу Ставропольского края о содействии переселению соотечественников на 2014-2016 годы, которая призвана увеличить трудовой потенциал региона и создать условия для приема соотечественников, прибывающих с Украины.

"Предусматривается оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве, обеспечение занятости участников программы и членов их семей, социально-культурная адаптация переселенцев, информационная поддержка процесса добровольного переселения", — поясняется в сообщении кабмина.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан.


 

Источник: http://ria.ru



«И если речь идет о том, чтобы проводить сборы, как в советские времена, то в этом нет и смысла. Это превратится в формальность – для галочки. Украине нужно было бы взять за основу опыт некоторых западных стран, в которых армия организована по принципу территориальной обороны: мирные жители не только умеют держать оружие в руках, но имеют право хранить его дома, поддерживают тесные связи между собой. Два часа – и все население готово к бою», – сказал Бала.

Но украинские власти боятся раздавать оружие гражданскому населению. Верховная Рада этот вопрос рассматривать отказалась. Депутаты понимают, что находящееся на руках у людей нелегальное оружие может принести немалые проблемы, но как решить этот вопрос, пока не знают.



Просмотров: 1020 | Добавил: wpristav | Сводка новостей Новороссии | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх