Главная » 2023 » Май » 11
17:18

The New York Times: Китай проводит «деамериканизацию» своего бизнеса микрочипов

The New York Times: Китай проводит «деамериканизацию» своего бизнеса микрочипов

Спустя семь месяцев после того, как Вашингтон объявил о жестких ограничениях на поставки чипов и комплектующих, китайские компании удваивают собственные цепочки поставок и получают миллиарды юаней от властей и инвесторов, пишет американская газета The New York Times. Издание напоминает, что в октябре прошлого года планы китайских властей по строительству громадного завода по производству полупроводников потерпели фиаско, так как администрация Байдена обострила торговую войну с Пекином, отрезав ему доступ к западным технологиям и квалифицированным рабочим. Поставщики оборудования из США почти сразу же приостановили свое сотрудничество с Китаем в этом направлении и ожидается, что в скором времени то же самое сделают Европа и Япония.Всё это заставило Китай приступить к ускоренному созданию более независимого сектора микрочипов. Западные технологии и деньги ушли, но государственное финансирование хлынуло рекой, пишет The New York Times. И Китай продолжил развивать производства пусть менее продвинутых, но все же прибыльных полупроводников. При этом производители пытаются работать со старыми деталями из-за рубежа, не заблокированными санкциями США, а также с менее современным оборудованием у себя дома.Китайские технологические компании тем временем работают над полной заменой поставок западных чипов и связанных с ними компонентов, даже тех, на которые не распространяется пока запрет США. Так, Guangzhou Automobile Group, государственный производитель электромобилей, заявил в феврале, что намерен в конечном итоге закупить все около 1000 чипов для своих автомобилей у китайских поставщиков. В настоящее время компания покупает 90% своих чипов за границей.

Сейчас цель Китая во многих областях — деамериканизировать цепочки поставок

— сказал Пол Триоло, представитель американской компании в области бизнес-стратегии Albright Stonebridge Group.Технологические споры между двумя крупнейшими экономиками мира не собираются утихать. По данным The New York Times, администрация Байдена разработала, но еще не опубликовала новые ограничения, связанные с производством чипов в Китае.Власти КНР, в свою очередь, выделяют огромные субсидии на удаление западных компонентов из цепочек поставок чипов в Китае. Так, в этом году один город Гуанчжоу выделил более 21 миллиарда долларов на полупроводниковые и другие технологические проекты, сообщает издание. Тем не менее, в долгосрочной перспективе, по мнению экспертов The New York Times, отсутствие у Китая доступа к технологиям мирового класса, необходимым для производства чипов, может затормозить его прогресс во многих передовых отраслях, таких как, например, искусственный интеллект и аэрокосмическая промышленность. Правда, у китайских экспертов на этот счёт иное мнение.



Источник

Просмотров: 180 | Добавил: Dmitrij | The New York Times: Китай проводит «деамериканизацию» своего бизнеса микрочипов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх