Главная » 2023 » Май » 8
09:31

Триллион на беспилотники - Россия планирует стать одним из лидеров индустрии.

Триллион на беспилотники - Россия планирует стать одним из лидеров индустрии.

Последние полтора года показали, что потребность в беспилотниках является чуть ли не ключевой, местами обходя даже крылатые ракеты и многое другое вооружение. Однако, как мы знаем, в этом направлении у нас были и остаются определённые трудности, которые пусть и решаются, но на не достаточном уровне. Сейчас же, судя по всему, проблему решают.

Приветствую на канале!

Начнём с того, что как гром средь ясна неба прозвучала следующая цифра - 1 триллион рублей. Именно такую колоссальную сумму планируют инвестировать в развитие беспилотной техники в нашей стране. В Сети сразу же стали прикидывать, а сколько мы на эти деньги сможем наклепать машин по типу "Ориона", или же недавно взлетевшего "Сириуса", однако на самом деле проблема беспилотников куда глубже, чем может показаться. Всё дело в том, что создать корпус, двигатель, лопасти, а также многие другие элементы, не составляет для страны никакого труда - у нас множество технологий, включая злополучные композиты и прочее. Главная проблема здесь лежит в микроэлектронике, ведь в каждом серьёзном дроне множество процессоров и микроконтроллеров, которые мы на данный момент не можем "печатать" в том количестве, в котором существует необходимость. Даже пульт управления не такое уж и простое устройство, и это касаемо гражданского рынка - у военного всё куда сложнее. Так вот, судя по всему, столь огромные инвестиции направлены не столько на покупку готовых изделий, сколько на оздоровление индустрии микроэлектроники, с упором на беспилотное направление. Иными словами, поставлена задача выйти на полное самообеспечение, замкнутый цикл, если можно так выразиться, с той целью, чтобы в случае чего у нас были полностью свои дроны, а армия была ими обеспечена на 100 процентов. Речь не только про крупные тяжёлые машины, но и про лёгкие тактические, можно сказать индивидуальные коптеры.

Источник: ТАСС, автор - Антон Новодережкин.

Итак, куда же пойдут выделенные деньги? И здесь два явных кандидата - это концерн "Калашников" и группа компаний "Кронштадт". Казалось бы, первый является производителем стрелкового оружия и близких к нему направлений, но здесь не так всё просто - концерн стал лидером в сфере дронов-камикадзе, поставляя в армию огромное их количество. Говоря о цифрах, то это тысячи и в первую очередь речь про знаменитый "Ланцет" той или иной модификации. Причём, как утверждает концерн, компонентная база, по больше части, отечественная, но не вся - какая-то часть всё же импортируется из Китая. И, судя по всему, эту проблему закрыть хотят полностью. И дело тут вот в чём - в последнее время становится всё более очевидным факт возможного столкновения с куда более серьёзным противником, с которым без подобных решений попросту не справиться. Да и сами они обладают серьёзным запасом аналогичных дронов, что может осложнить ситуацию. То есть речь уже не про тысячи "Ланцетов", расход которых уже сейчас колоссален, а про десятки тысяч. Желательно сделать запасы в 20-30 тысяч. Да, это дорого, но это необходимость, без которой нельзя вступать во времена серьёзной турбулентности. Ведь одно дело "вторая армия Европы" (причём без шуток, противник у нас чрезвычайно серьёзный), а другое - США, которые постепенно теряют свои позиции и могут пуститься в разные авантюры. Но помимо "Ланцетов" нужны различные коптеры, особенно оснащённые тепловизорами - чрезвычайно полезная ныне вещь, на многое способная.

Источник: ТК "Звезда".

Ну и вторым крупным игроком выступает ГК "Кронштадт". Они, в отличие от "Калашникова", заняты выпуском машин побольше. По большей части это дроны MALE-класса - способные висеть в воздухе больше суток, наносить удары и многое-многое другое. Есть варианты чуть покрупнее, оснащённые спутниковой навигацией, и хорошим примером здесь выступает "Сириус" - машина больше "Ориона" в два раза, а, следовательно, поднимает больше вооружения, несёт более продвинутое оборудование и так далее. Ну и самым мощным примером выступает "Гром" - реактивный дрон, способный вести воздушный бой, выступая беспилотным ведомым. Есть ещё "Охотник" от "Сухого", но этой машине не суждено быть слишком массовой - их построят в районе двух-трёх десятков, так как существует определённая специфика применения. Да и дорогой он очень ввиду наличия крайне продвинутой электроники, обширного применения технологии "Стелс" и серьёзного ударного вооружения. В теории он даже способен наносить ядерные удары с помощью ракет Х-59МК2/Х-69, где боевая часть заменена на специальную. И всему этому нужна отечественная микроэлектроника, с массовым выпуском которой есть проблемы, пусть и сейчас ситуация потихоньку выпрямляется. Вообще, в течение лет пяти-десяти у нас есть шанс выйти на полностью замкнутый цикл производства этого краеугольного элемента, чего не может вообще ни одна страна в мире - ни Китай, ни объединённая Европа, и даже не США. Хотя они и пытаются в последнее время наверстать то, что перевернула глобализация после крушения Советского Союза.

Источник: Минобороны России.

Подводя итог можно сказать следующее - столь крупные инвестиции в беспилотный сектор являются крайне положительным моментом, но это лишь начало фактической работы. Да, кое-какие результаты есть и они внушительны, особенно если взглянуть на ситуацию с "Ланцетом" той или иной модификации, но нам нужны крупные дроны и желательно в большом количестве - после конфликта возникнет такая ситуация, когда нам нужен будет постоянный контроль границ и обширных территорий во избежание различных ситуаций.

Источник



Просмотров: 249 | Добавил: Vovan66 | Триллион на беспилотники - Россия планирует стать одним из лидеров индустрии. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх