Главная » 2023 » Май » 9
15:58

Турецкие СМИ: Инспекции судов по зерновой сделке России и Украины возобновлены

Турецкие СМИ: Инспекции судов по зерновой сделке России и Украины возобновлены

Сегодня стало известно о возобновлении процедуры инспекции судов по зерновой сделке, заключенной между Россией, Украиной и Турцией при посредничестве ООН. Об этом сообщил турецкий телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в военном ведомстве страны.Организация Объединенных Наций (ООН) ранее отмечала сокращение в мае 2023 года количества досмотров судов, которые следовали на Украину за зерном или с Украины с зерном, в рамках инициативы по зерновой сделке. В последние дни досматривали до 2,9 судов в день, тогда как в апреле 2023 года показатель досмотра судов составлял 4 инспекции в день.Напомним, что зерновая сделка между Россией, Украиной и Турцией была подписана 22 июля 2022 года при посредничестве ООН. В соответствии с условиями зерновой сделки, ее стороны обязуются не препятствовать вывозу украинского зерна, продовольственной продукции других видов и удобрений по Черному морю из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. Согласованием маршрутов движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.После ее заключения сделка неоднократно продлевалась. Срок сделки истекает 18 мая 2023 года. Российское руководство ранее критиковало существующую ситуацию по сделке, поскольку требования Москвы не соблюдаются. В частности, Запад создает препятствия для экспорта российских продовольствия и удобрений. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу впоследствии признал правоту российской стороны и обвинил США с Великобританией в намеренном срыве зерновой сделки посредством воспрепятствования выполнению условий по экспорту российских продовольствия и удобрений.



Источник

Просмотров: 140 | Добавил: Dmitrij | Турецкие СМИ: Инспекции судов по зерновой сделке России и Украины возобновлены | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх