Главная » 2021 » Август » 13
13:58

Украина поставила Саудовской Аравии крупную партию бронеавтомобилей «Козак-5»

Украина поставила Саудовской Аравии крупную партию бронеавтомобилей «Козак-5»

Украина поставила Саудовской Аравии бронетехнику. Как сообщают украинские СМИ, в 2021 году были выполнены два экспортных контракта на поставку бронеавтомобилей "Козак-5". Киевское научно-производственное объединение "Практика" в рамках двух контрактов с Саудовской Аравией поставило заказчикам в общей сложности 60 бронеавтомобилей "Козак-5", специально оборудованных кондиционерами для использования в жарком климате. По словам председателя совета директоров "Практики" Олега Высоцкого, это могут быть самые крупные экспортные контракты Украины по поставкам военной техники в этом году. Для каких целей саудиты закупили украинские бронеавтомобили не сообщается, но на самой Украине данный броневик позиционируется как специальное транспортное средство для полиции и спецназа. Несмотря на то, что "Козак-5" прошел испытания еще в 2016 году, ни в ВСУ, ни в нацгвардию он не пошел, военные предпочли "Козак-2". До 2019 года было изготовлено всего десять экземпляров, восемь из готовых получил украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Впоследствии бронеавтомобиль был предложен на экспорт. Бронеавтомобиль "Козак-5" создан на шасси американского внедорожника Ford F-550 с автоматической коробкой передач Ford TorqShift, усиленными передней осью, подвеской и тормозной системой. Кроме того установлены большие колеса. Заявляется, что десятитонная машина вмещает восемь человек и обладает защитой уровня STANAG 4569 level 2 (броня выдерживает попадание бронебойно-зажигательной пули патрона 7,62x39 мм и подрыв 155 мм осколочно-фугасного снаряда на дистанции 80 м).



Источник

Просмотров: 293 | Добавил: Dmitrij | Украина поставила Саудовской Аравии крупную партию бронеавтомобилей «Козак-5» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх