Главная » 2023 » Май » 25
09:58

В администрации президента Южной Кореи не исключили возможности поставки боеприпасов Киеву

В администрации президента Южной Кореи не исключили возможности поставки боеприпасов Киеву

До настоящего времени Республика Корея оказывала Украине только гуманитарную помощь, отказываясь поставлять летальные вооружения. Однако резкое сближение с Вашингтоном, в том числе в сфере военного сотрудничества, видимо, повлияло и на эту нейтральную по отношению к российско-украинскому конфликту позицию официального Сеула.Пока что власти Южной Кореи, так сказать, прощупывают почву в вопросе начала поставок вооружений Киеву. Соответствующие заявления делаются в предположительной форме, факт поставок оружия в текущем времени отрицается. Очевидно, что президент республики Юн Сок Ёль, несмотря на явную и нарочитую «дружбу» с Соединенными Штатами, предпочитает посмотреть на реакцию собственного населения, ближайших соседей, включая КНР и КНДР, а главное, Москвы.Отвечая на вопрос депутатов в ходе слушания в парламентском комитете о возможности поставки боеприпасов Украине, глава управления национальной безопасности президентской администрации республики Чо Тхэ Ён заявил, что этот вопрос прорабатывается правительством страны, но пока только в некой перспективе.

Мы планируем рассмотреть (возможность поставки боеприпасов) после мониторинга положения дел на месте

— довольно обтекаемо ответил на вопрос депутатов высокопоставленный чиновник президентской администрации.При этом глава управления нацбезопасности подчеркнул, что прямо сейчас планов поставлять боеприпасы Украине, напрямую или опосредованно, у Южной Кореи нет. Тем самым заочно была отвергнута возможность поставки Киеву столь необходимых снарядов натовского образца через третьи страны, на чем, очевидно, настаивает Вашингтон.У южнокорейских властей есть веские причины быть осторожными в вопросах поставки вооружений Украине. В апреле зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя высказывания лидера Южной Кореи Юн Сок Ёля о возможности поставки Киеву оружия, предложил жителям страны задуматься, что будет, если в ответ Россия отправит современные вооружения КНДР.Одновременно придерживаться нейтралитета в российско-украинском конфликте призывает и южнокорейская оппозиция. Глава основной оппозиционной Объединенной демократической партии Ли Чжэ Мён назвал поставку летальных вооружений Украине «нежелательной». Позднее президент страны заявил, что Сеул может пойти на поставки вооружений Киеву только в случае «грубых нарушений законов войны».Которые, к слову, регулярно допускает именно украинская сторона, начиная с киевских властей и заканчивая боевиками всевозможных нацформирований и даже кадровыми военнослужащими ВСУ. Но находящиеся под влиянием Вашингтона южнокорейские власти, естественно, этого не замечают.



Источник

Просмотров: 163 | Добавил: Dmitrij | В администрации президента Южной Кореи не исключили возможности поставки боеприпасов Киеву | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх