Главная » 2023 » Май » 9
11:28

В Москве завершился военный парад, посвящённый 78-летию Великой Победы

В Москве завершился военный парад, посвящённый 78-летию Великой Победы

В Москве на Красной площади прошел Главный военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад принимал министр обороны России Сергей Шойгу, командовал главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков.В Главном военном параде, который начался в 10:00 на Красной площади, приняли участие более 10 тысяч военнослужащих российской армии, в том числе и участников специальной военной операции на Украине, а также 125 единиц вооружения и военной техники. Парад традиционно начался со слов: "Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь". Знаменная группа под зазвучавшую музыку "Священная война" вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы. После традиционного объезда военнослужащих, министр обороны Сергей Шойгу подъехал к трибуне и доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину о готовности войск Московского гарнизона к параду Победы. После начала парада, который возглавил главком Сухопутных войск генерал армии Салюков, торжественным маршем по брусчатке Красной площади мимо трибун прошли воспитанники московского военно-музыкального училища имени Халилова, затем знаменные группы. Продолжили парад кадеты суворовских и нахимовских училищ, учащиеся академий и военных училищ, военнослужащие российской армии, военной полиции и Росгвардии, а также Всероссийского казачьего общества. Закрыли пешую часть парада курсанты Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ).В механизированной части парада приняла участие, в основном, колесная техника, из гусеничной был представлен только танк Т-34, открывший парад. Вслед за ним по Красной площади прошли различные бронеавтомобили, уже принимавшие участие в парадах. Из новинок можно отметить бронеавтомобиль ЗТС "Ахмат", созданный специально для СВО. Также в колонне проследовали пусковые установки С-400, БТР-82А, ОТРК "Искандер-М", ПГРК "Ярс" и новые БТР "Бумеранг".Воздушная часть парада была отменена, она не планировалась изначально.



Источник

Просмотров: 145 | Добавил: Dmitrij | В Москве завершился военный парад, посвящённый 78-летию Великой Победы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх