Главная » 2023 » Март » 13
11:20

В Новгородской области задержан работавший на украинскую разведку вербовщик

В Новгородской области задержан работавший на украинскую разведку вербовщик

За попытки склонить к сотрудничеству с противником мобилизованных российских граждан в Новгородской области силами спецназа ФСБ был задержан работавший на украинскую разведку вербовщик. Он также имеет гражданство РФ и является выходцем из Винницкой области Украины.Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Новгородской области. Там утверждают, что мужчина работал на Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Пресечена противоправная деятельность гражданина РФ по склонению призванных в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в рамках частичной мобилизации лиц к совершению государственной измены

- говорится в сообщении.Подозреваемый был схвачен правоохранителями, в момент задержания на него надели наручники. При обыске у него обнаружили украинские документы и другие изобличающие его материалы. По сути, злоумышленник занимался склонением мобилизованных россиян к действиям, которые законодательство РФ квалифицирует как государственную измену. Он предлагал им передавать данные о местах расположения российских воинских подразделений, угонять военную технику и сдаваться в плен, переходя на сторону противника. Пока идет следствие, выясняя все детали противоправной деятельности подозреваемого, он находится под арестом. Такую меру пресечения определил суд. На арестованного гражданина заведено дело о конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством, международной или зарубежной организацией. Статья 275.1 Уголовного кодекса России предусматривает за такие действия лишение свободы сроком до восьми лет.



Источник

Просмотров: 126 | Добавил: Dmitrij | В Новгородской области задержан работавший на украинскую разведку вербовщик | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх