Главная » 2022 » Июнь » 14
04:09

Варвары под стенами Нового Рима IV в.

Варвары под стенами Нового Рима IV в.

В этой статье речь пойдёт о первой попытке атаки на Новый Рим со стороны неприятельской армии. Это вторая статья из цикла про осады Константинополя.И как ни странно, эта первая атака на город Константина была связана с северными этносами. Впрочем, Византий чаще всего подвергался атакам с севера, это были фракийские племена, и как мы знаем, поселившиеся рядом с городом кельты – галаты или галлы.Но со времён покорения фракийских племён Римом такая опасность исчезла сама по себе, более того, Дунайский лимес, пограничье, в нижнем течении реки представлял тревожную, надёжную границу. Периодические угрозы из-за Дуная никак не касались новой столицы и не докатывались до неё.Скорее внутренние усобицы в государстве угрожали новой столице, нежели внешняя агрессия. После гибели в бою с персами-сасанидами императора Юлиана Отступника в 364 г., императором был избран Иовиан, который спас армию путём уступок завоеваний в Месопотамии Диоклецианом. Но он внезапно умер в этом же году.

Мраморный бюст императора. IV в. Египет. Музей Боде. Берлин. ФРГ. Фото автора

И императором был избран Флавий Валентиниан, командир второй схолы скутариев. Валентиниан отправляется на Запад, в Паризий, где положение на границах становится чрезвычайным. Аламаны атакуют через Рейн, на Дунае вторгаются квады и сарматы. В Британии атакуют пикты и скоты, и саксы, а в Африке началось восстание против центральной власти или, правильнее сказать, нового императора. Потому что как таковой центральной власти уже не существовало: там, где был «двор» императора, там и была власть, довериться можно было только близким, да и то… Поэтому во главе Востока Валентиниан поставил своего брата Флавия Валента. А тем временем в Константинополе поднял восстание Прокопий. Вот как обстояло это дело. Прокопий был родственником императора Юлиана Отступника и популярным военноначальником: император Юлиан, отправляясь в поход против Ирана, оставил его командующим в Месопотамии, а в случае своей смерти якобы назначил бы его императором.

Акведук Валента. Стамбул. Турция. Фото автора

Аммиан Марцеллин утверждал, что и при смерти Юлиан говорил о том, что вручает власть Прокопию. Но, после избрания Иовиана, Прокопий вынужден был скрываться «как зверь», опасаясь за свою жизнь. Он жил в Халкедоне, но часто наведывался в Константинополь, где его, исхудавшего и с большой бородой, никто не мог узнать, что помогало ему быть в курсе политических событий. А недовольство росло на глазах, Валент действовал как узурпатор, расставляя на все посты своих малопригодных для управления, но желавших быстро обогатиться, родственников. Главный информатор этих событий, Аммиан Марцеллин, пишет об отце Валента, командире легиона Martenses, как о неисправимом солдафоне, который, дорвавшись до власти, «добывал» деньги любым способом. Да и сам Валент не отличался справедливым правлением. И вот, в то время как Валент отправился из Константинополя в Сирию, по дороге к нему пришло известие, что готы, племена, до этого не беспокоившие римлян, вторглись во Фракию. Валент распорядился выдвинуться против готов двум легионам: Divitenses Gallicfni и Tugrecani (Togrecani) iuniores. Эти легионы остановились в Константинополе на два дня. К ним, имея среди офицеров хороших знакомых, и приходит Прокопий. Он, который решил, что лучше умереть, чем жить такой жизнью, провозглашается императором.

Варвары под стенами Нового Рима IV в.Великолепный римский составной (композитный) шлем из «гуннского» захоронения Концешты, совр. Румыния. Шлем покрыт золочёной фольгой. Конец IV — начало V вв. ГЭ. С-Петербург. Фото автора

Одновременно он оказался заложником восставших легионов, каким становились все правители-узурпаторы со времён мятежей преторианской гвардии. Понимая, что борьба будет не на жизнь, а на смерть, он начинает укреплять город, мобилизует всех ветеранов и чиновников, находящихся в столице. Но многие бегут к Валенту, и первый среди них – нотарий Константинополя Софроний. Валент страшно испугался такого поворота и был в смятении, но Софроний заставил его собраться и начать действовать.В то время как Прокопий арестовал всех сторонников Валента и хитростью заманил комита Юлия, командира фракийских войск. Таким образом, фракийские полки были подчинены Прокопию, а он обезопасил Константинополь от удара с запада. Сторонники Прокопия, сами командиры, заискивали перед солдатами, осыпая их деньгами и подарками. Сам Прокопий обходил ряды воинов, держа на руках дочь императора Констанция, который умер в 361 г. в период борьбы с Юлианом, и которого глубоко почитали воины из Фракии. Но Прокопий не смог привлечь на свою сторону войска в Иллирике, зато нанял наёмниками новых соседей империи – готов. После чего он начал покорять малазийское побережье, в то время как Валент помышлял о том, как бы ему отречься от престола. В Никеи встретились два войска, одно Прокопия, с легионом Divitenses и дезертирами, а другое, отправленное Валентом, состоящее из двух легионов. Прокопий, узнав среди воинов одного своего знакомого, приветствовал того и обратился с речью к воинам Валента: они склонили знамёна и орлов и признали Прокопия, как родственника Юлиана, императором.Но как удача улыбнулась Прокопию, так она и перестала это делать: вскоре Валент высадился на европейском побережье, во Фракии, где во время битвы войска Прокопия перешли теперь уже к нему. А Прокопий был выдан константинопольцами Валенту и обезглавлен. Город избежал ужаса осад, как многие другие города, поддержавшие Прокопия. Мятежные легионы были отправлены в Галию.

Кот. Просто стамбульский кот

Но всего через несколько лет у стен Константинополя оказались новые серьёзные враги. И это были готы.Готы были из тех народов, которые каким-то немыслимым образом появлялись у стен богатой земледельческой Римской цивилизации. Ключевым в истории с готами является вопрос, как этот этнос, в I в. н. э. только направившийся из района Скандзы (Скандинавии) в восточную Европу, уже в начале III века оказался в нижнем Подунавье, а в 242 г. они уже воюют на стороне римлян против сасанидского Ирана. Думается, дело тут в том, что у готов уже при выходе из Скандинавии произошёл распад родовых отношений. Поэтому они имели абсолютное превосходство над родоплеменными организациями этносов Восточной Европы. Остроготы заняли земли на нижнем течении Днепра вплоть до Азовского моря и создали «конфедерацию» племён, где большинство других этносов стали данниками готов короля Германариха или Эрманариха. Но здесь появляются гунны:

Готы

«И вот гунны, пройдя через земли аланов, которые граничат с гревтунгами и обычно называются танаитами, произвели у них страшное истребление и опустошение, а с уцелевшими заключили союз и присоединили их к себе. При их содействии они смело прорвались внезапным нападением в обширные и плодородные земли Эрменриха, весьма воинственного царя, которого страшились соседние народы, из-за его многочисленных и разнообразных военных подвигов.»

С этого момента одно племенное образование готов – остготы остаются в лесостепях Восточной Европы, а вестготы идут на юг, к дунайской границе империи. Где они запросили помощи и подданства, но в результате притеснения со стороны римской администрации, готы подняли восстание в провинции Мезия, после ряда побед они нанесли поражение императору Валенту 9 августа 387 г. под Адрианополем.После победы над императором Валентом при Адрианополе, готы решили, что смогут с наскока взять город. Так Адрианополь снова становится «золотым ключиком» столицы. Оставшиеся снаружи солдаты и обозные героически сражались с готами. Триста пехотинцев решили сдаться на милость победителя, но разъярённые битвой готы всех их перебили. Теперь желающих сдаться в плен уже не было. Город активно готовился к осаде, Амианна Марцеллин пишет:

Нападение на Константинополь

«Остаток дня и следующая ночь были использованы на подготовку средств защиты. Изнутри завалены были ворота огромными камнями, слабые места стен укреплены, для метания во все стороны стрел и камней установлены были на удобных местах орудия и подвезена повсюду в достаточном количестве вода, так как накануне некоторые из сражающихся насмерть замучены были жаждой.»

Среди орудий обороны использовался и огромный камнемёт, скорпионы или онагры, которые наводили ужас на осаждающих:

Катапульта IV в. Рис. И. В. Кирсанова

«Онагр бросает камни, писал Вегеций, и вес их пропорционален толщине и величине канатов: чем больше они будут, тем большие камни баллиста мечет…»

В обороне города принимали участие не только воины, но и всё население.Интересно, что оборонявшиеся заметили, что к ним прилетают их же стрелы, которые собирают и по-новому используют готы. Тогда поступило распоряжение делать разрез в деревянной части у места крепления железного наконечника. В случае попадания стрелы не в тело, она ломалась и использовать её вновь было невозможно.

Римские стрелы IV в. Прорисовка по археологическим находкам И. В. Кирсанова. Традиционно римские стрелы имели трёхгранный наконечник, но к IV в. у римского войска появились заимствованные у германцев узкие и плоские наконечники, и наконечники с двумя зубцами. На древках стрел писалось имя владельца и подразделение

После нескольких дней бессистемных атак на город, готы согласились, что они были не правы, и, не послушав Фритигерна, решили… отправиться к Константинополю, по дороге разоряя городки и селения, захватывая сельское население.Конечно, не взяв Адрианополя, направиться к Константинополю было «более разумное решение во всех отношениях». Они считали, что в столице империи смогут взять огромные богатства.Фритигерн, который всё-таки был вождём, а не монархом, вынужден был действовать совместно с желанием своего народа-войска. Но, как опытный военный вождь, он для осады привлёк гуннов и аланов. Войско готов подошло под самые стены Константинополя, дёргая запоры ворот. Но как писал Марцеллин, Бог небесный отогнал врагов с помощью одного случая. В Константинополе оказался отряд сарацин (арабов). Как воины они были посредственными, но ловкими в набегах и грабежах, как коршуны. И оставались таковыми, добавим от себя, до принятия Ислама в VII в.Их отряд сделал вылазку из города и вступил в столкновение с готским отрядом, которое ничем не закончилось. Но один из арабов сделал следующее:

«Один человек из него, с копной волос на голове, голый по пояс, издавая хриплые зловещие звуки, бросился между готами с кинжалом. Сразив врага, он приблизил свои уста к его горлу и стал сосать брызнувшую кровь. Эта чудовищная сцена нагнала на варваров такой ужас, что потом они выступали, когда приходилось что-нибудь предпринимать, не со свойственной им дикой отвагой, но с явной нерешительностью.»

Готы пришли к выводу, что в ходе стычек под стенами непокорённого города богатства раздобыть будет трудно, а взять огромный, с мощными стенами город, правда, построенными ещё при Константине, невозможно. И если орудия Адрианополя наносили такой ущерб им, то что говорить об оборонительной технике столицы империи.Готы ушли из-под стен города, но борьба с ними продолжилась. Их успокоил только новый император Феодосий I, при поддержке западного императора Грациана, снова водворив их в Мезии, и начал привлекать их на службу в гвардию и армию.

Колонна Феодосия I. 390 г. На основании изображён сам Феодосий в окружении своей гвардии, состоявшей их длинноволосых готов. Колонна без особых затей увенчана египетским обелиском. Стамбул. Турция. Фото автора

В римских политических кругах постоянно шла борьба между противниками варваризации и её сторонниками: против готов и за. А у готов появился новый талантливый вождь, которого они избрали королём, Аларих. В 410 г. он взял Старый Рим. Что же ждало Новый Рим?



Источник

Просмотров: 234 | Добавил: Dmitrij | Варвары под стенами Нового Рима IV в. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх