Главная » 2014 » Август » 24
13:12

Война на Юго-Востоке Онлайн 23.08.2014 Хроника событий

Война на Юго-Востоке Онлайн 23.08.2014 Хроника событий

*********************************************************

09-33. Всю ночь продолжаются обстрелы Ясиноватой. Украинские военные обстреливают город из минометов и гаубиц крупного калибра. Иногда где-то слышен шум "Сушки". Жители почти всё время в бомбоубежищах.

10-00. Донецк. Утро. Очередные обстрелы. Фото от очевидца.

Боевая Сводка «Вести» (22.08.2014г)

10-36. Гумконвой возвращается из Украины. Несколько десятков грузовиков из состава российской гуманитарной колонны выехали с Украины через КПП «Изварино» и сейчас находятся на погранпункте «Донецк» в Ростовской области для проверки и оформления, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.

11-04. Ночь с 22 на 23 августа прошла в Донецке относительно спокойно. Украинская армия продолжала обстрелы спальных кварталов города: Петровского района, местности у аэропорта и вела огонь со стороны мариупольской трассы. Но ни о каком наступлении силовиков говорить нельзя.

Обстрел Петровского района Донецка и аэропорта

11-35. Донецк. Пятый участок. Киевский район. 
Двоё убитых точно (возможно, еще 2е). Как говорят, стреляли с Авдеевки. 

Донецк. Киевский район

Донецк. Киевский район

Донецк. Киевский район

Донецк. Киевский район

Донецк. Киевский район

12-04. Репортаж из н.п. в Зеленом и Грабском под Иловайском. Подразделение командира донецкого ополчения «Сени» уничтожило БМП противника. 

Иловайск. н.п. Зелёное, Грабское. Бои

12-39. Сводка от армии Юго-Востока: 
В течение ночи с 22 на 23 августа противник продолжил артиллерийские обстрелы жилых кварталов и объектов инфраструктуры пригородов и окраин Донецка и Луганска.
Подразделениями народного ополчения активные боевые действия велись в районе населенных пунктов Красный Луч и Антрацит. 
Отдельные боестолкновения с карателями происходили у населенных пунктов Большая Вергунка, Станично-Луганское и Малониколаевка.
В ходе тяжелого боя в районе Петровского бойцами Армии Юго-востока уничтожены один танк, три БМП, БТР и до десяти карателей, занимаемые позиции удержаны.
На окраине Марьинки подразделениями ополчения выведено из строя два БТР и три гаубицы Д-30. 
Вблизи аэропорта Донецк подавлена артиллерийская батарея, которая вела беспокоящий огонь по жилым кварталам. Уничтожено одно орудие с расчетом. 
Под Красногоровкой в результате внезапных и решительных действий подбито четыре танка противника. 
В районах Новоанновки, Придорожного, Семейкино и Самсоновки контрразведкой Армии Юго-Востока выявлены четыре диверсионно-разведывательные группы противника, действовавшие под видом местных жителей. Одна диверсионная группа уничтожена. Два диверсанта взяты в плен.
Подразделениями Армии Юго-Востока захвачен пропускной пункт «Успенка». В настоящее время идет ожесточённый бой под Авило-Успенское.
В результате огневых ударов артиллерии ополчения по позициям карателей уничтожены: в районе кургана Саур-Могила один БТР; на окраине Амвросиевки три боевых бронированных машины; на въезде в Белояровку автомобиль с боеприпасами. Нанесен урон резервам противника, сосредоточенным вблизи Першозвановки. Уничтожено четыре танка и до взвода противника.
На выезде из Марфинки в результате артиллерийского обстрела разрушен блок-пост Национальной гвардии. Уничтожено две БМП и до десяти карателей.
В ходе ночных боёв всего выведено из строя до девяти танков, до пятнадцати единиц боевых бронированных машин, до семи орудий и минометов, три автомобиля, два склада с боеприпасами. Потери в живой силе составили около 50 человек убитыми и ранеными. Пять карателей взяты в плен.
Зафиксировано применение ракет Точка-У по позициям ополчения в Снежном и жилых кварталов в городе Ровеньки.

13-06. Иловайск. Уличные бои 23 августа 2014. Видео.

13-39. В 7 утра (МСК) на «Донбасс Арене» прозвучали два мощных взрыва. В результате попаданий нанесены многочисленные повреждения северо-западному фасаду стадиона, коммуникациям, оборудованию и отдельно стоящему зданию энергоцентра, расположенному в северной части парка «Донбасс Арены».
Никто из сотрудников стадиона не пострадал.
Пресс-служба ФК «Шахтер».

стадион Донбасс Арена попал под обстрел

Донбасс Арена разрушен от попадания бомбы

стадион Донбасс Арена бомба

Донбасс Арена разрушен украинскими силовиками

14-03. В Харьковской области на железной дороге в районе станции Занки (Змиевской район) произошел взрыв.

взрыв на ЖД станции Занки

15-09. Ополченец Алексей Князев сообщает о текущей обстановке:

На Углегорск в 13.59 (МСК) пошла массированная атака ополчения.

удар ополчения по силам АТО на Углегорск, ДНР

 

Петровка к северу от г. Счастье уже за ополчением. Причём без боя.

Трасса Н-21 между Новоайдаром и г. Счастье перекрыта. Установлен блокпост, ведётся его укрепление

ополчением перекрыта дорога Н21 на отрезке Счастье-Новоайдар

15-45. РДГ ополчения из н.п. Палиевка обошли н.п. Волнухино и ударили по Лутугино. Сам н.п. Волнухино под прицелом сил ополченцев.

Атака ополчения на Лутугино через Волухино, ЛНР

16-15. Проведена молниеносная атака штурмовыми бригадами ополченцев на г. Северодонецк. Н.п. Белая гора и Боровское уже за ополченцами. .г. Северодонецк и Лисичанск возможно сегодня будут за ополченцами. Там незначительные силы укр.армии. Какая там фашистская паника...

Северодонецк, Белая Гора, Боровское. удачная атака ополчения

16-42. Сообщения от ополчения.

Горячая точка сейчас под Иловайском. Общая численность со стороны укропов до 4000 человек, со стороны ополчения — до 1500 человек.

Не прекращаются уличные бои в Станице Луганская. У укрармии в плену пациенты местной больницы. Укропские силы растянуты по позициям очень сильно. Разведка предупреждает о сложности боёв.

Станица Луганская. иду уличные бои

Со стороны укропов будут задействованы иностранные наёмники.

К Амвросивке также направлено подкрепление укропов. Возможно, параллельная атака и продвижение к Саур-Могиле.

Ополченцы готовы к боям у Саур-Могилы. Сил для этого достаточно. В этом районе достаточное кол-во бронетехники у ополченцев.

17-20. Сообщение от ополченца Алексея Князева.

"В 11.20 началась атака на остатки 24 АЭРМОБ.бригады расположенную в Дьяково. 24 АЭРОМ бригаде предложено сдаться и передать оставшуюся технику ополченцам. Укропы не соглашаются. А для укроповской техники у Саур-Могилы практически не осталось топлива для отхода. В Розовке также находятся некоторое кол-во танков и бронетехники укропов. Производится попытка отжать технику у укропов."

17-45. Ополчение ведёт бои в районе Новоазовска и в поселке Седово. 

Ведется обстрел в с. Холодном и Обрыв. В Мариуполе открывают бомбоубежища.

Ночью вёлся обстрел территории, прилегающей к КПП Новоазовск и в 11.30 возобновился вновь.

Мариуполь, Седово, Холодное, Новоазовск

18-15. Амвросиевка в результате боев обесточена. Ночью накрыли там отряд пограничников на БТР и конвой нацгвардии - много пострадавших и уничтоженной техники.
Также обстреляны тыловые части у Васильевки (южнее нового Света) и в Тельманово
Сейчас идет бой в районе Успенки. 

19-08. Сообщение Комитета социальных коммуникаций ДНР

"Недалеко от Иловайска, бойцы армии ДНР перехватили колонну снабжения нацгвардии. Колонна состояла из девяти бортовых грузовиков КАМАЗ".

19-44. У Кутейниково позиции карателей накрыли из Урагана.

В оккупированном карателями Доброполье партизаны покушались на местного главного коллаборанта — Валентина Крифалуши. Подрыв на СВУ — ранение в голову.
В общем, начинает гореть под ногами оккупантов и их прихлебателей.

Ополченцы ударили по Кутейниково из Урагана и совершили диверсию в Доброполье


Сообщают о вылазке партизанов в Славянске.

20-13. В Донецке в субботу, 23 августа, около 18:00 (МСК) произошел обстрел района автостанции "Мотель", Красногвардейского шоссе и Покровского рынка. Сейчас вдоль Красногвардейского шоссе оборваны все троллейбусные троллеи, повалены деревья.

Также горят гаражи, потушить которые пытаются бригады спасателей.

В свою очередь, дежурящие на блокпосту на "Мотеле" ополченцы Донецкой народной республики заявляют, что обстрел велся по ним, сам блокпост не пострадал.

Как пишут очевидцы на своих страницах в социальных сетях, все троллейбусы по бульвару Шевченко в данный момент остановлены. Их заворачивают с 8-го маршрута на 4-ый (на бул. Шахтостроителей). Также снаряды попали в многоэтажные дома на улице Краснофлотской (в третий этаж дома 110), школу №49, возле киноконцертного комплекса "Донецк" в Калининском районе.

20-59. Информация на 18.00 из городского совета Донецка. 

Во второй половине дня Донецк вновь подвергся массированным артиллерийским обстрелам. Существенно пострадали Калининский и Петровский районы. 

В Калининском районе снаряды попали в жилой дом на третий этаж по улице Краснофлотской, 110. К сожалению, погибли троё мирных жителей, дежурные бригады скорой помощи доставили еще трех пострадавших в больницы.

По проспекту Красногвардейскому оборваны контактные сети и повалены деревья, как результат не ходит троллейбус по маршруту № 7. Значительные разрушения пришлись и на гаражные кооперативы, которые находятся за Красноградейским проспектом. По проспекту Ильича повреждены контактные линии, не ходят троллейбусы маршрута № 11. Также снаряды попали на территорию Покровского рынка, масштабы разрушений на данный момент устанавливаются.

По данным диспетчерской ПАО "Донецкгоргаз" значительные повреждения в результате массовых обстрелов в районе площади Победы (Петровский район). Также жители сообщают о пожарах в гаражных кооперативах и на территории хлебозавода. 

Кроме того, поступает информация о ведении активных боевых действий в Путиловской роще, в микрорайонах Азотный и Бирюзово. 

В результате регулярных обстрелов обесточенными в Донецке остаются 100 трансформаторных подстанций. Энергетикам сегодня удалось восстановить работу 3 ТП, поврежденных сегодня утром в Кировском районе. Подключены к электроснабжению многоэтажные и частные дома в Киевском и Ворошиловском районах, в частном секторе микрорайона Щегловка. Бригады Донецких городских электрических сетей ведут работы по ремонту и замене поврежденных ЛЭП в Киевском, Кировском, Ленинском районах города.

21-35. Ополченцы ЛНР уничтожили украинскую колонну РСЗО "Град" (видео)

22-30. Со слов жителей Донецка, около 22-00 каратели  начали обстрел из РСЗО «Град» предположительно по Петровскому району.

23-21. Под упорным натиском сил ополчения фашисты начали отвод своих подразделений с позиций в районе населенных пунктов Торез и Снежное (Донецкая Народная Республика).

23-50. Артиллерией ополчения ДНР ликвидирован опорный пункт карателей вблизи Васильевки. Уничтожена одна БМД и до 12 человек убиты и ранены.

Васильевка. Разгромленный ополченцами опорный пункт карателей

00-48. В районе населенного пункта Красное контрразведкой ополчения выявлена и обезврежена диверсионно-разведывательная группа 25-й аэромобильной бригады в составе 6 человек. Группа действовала под видом местных жителей. Диверсанты, перемещаясь на микроавтобусе «Фольксваген-Транспортер», вели разведку и осуществляли обстрелы постов и малочисленных колонн ополченцев. В ходе боестолкновения три диверсанта были убиты, остальные взяты в плен. Ополченцами захвачено 5 автоматов, одна снайперская винтовка немецкого производства, 120-ти миллиметровый миномет и 12 боеприпасов к нему. В настоящее время пленные доставлены в отдел контрразведки Главного штаба армии ДНР. Осуществляется их допрос.

Красное ДНР, уничтожена диверсионная группа

01-08. В результате успешных засадных действий разведывательной группы ополчения в районе населенного пункта Старобешево была разбита колонна подразделения тылового обеспечения 72-й отдельной механизированной бригады, выдвигавшаяся в направлении Андреевки. Прямым попаданием были уничтожены грузовик с боеприпасами и топливозаправщик. Захвачены автомобили с продовольствием и ГСМ. Убито трое военнослужащих противника, один взят в плен.

Старобешево. Уничтожена колонна укров

02-22. Сообщение пресс-службы Горловской и Славянской Епархии.

"В Кировском в результате прямого попадания снаряда разрушен храм, есть жертвы.
23 августа в результате артиллерийского обстрела снаряд попал в храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кировское. Храм полностью разрушен, три человека погибло, ещё несколько пострадавших доставлены в больницы с тяжёлыми травмами.
По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Цыганова, обстрел произошёл во время воскресного всенощного бдения, около 16:30. Пелось великое славословие, когда снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко и прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв скончались на месте. С травмами различной степени тяжести госпитализированы второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила, а также прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь.
При этом же обстреле снаряд попал и в больницу, где также есть двое погибших и тяжелораненые.
Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан выражает глубокие соболезнования и молитвенную поддержку общине храма и семьям погибших и пострадавших людей, а всех православных христиан призывает к молитве об упокоении усопших, выздоровлении раненых и скорейшем прекращении войны и восстановлении мира на нашей земле". 

03-05. Сообщение пресс-центра ДНР

В ДНР отменен день независимости Украины и соответствующий выходной.
Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой народной республики на территории республики отменен государственный праздник Украины - День независимости (24 августа). Соответственно, следующий за ним выходной - 25 августа, на территории ДНР является рабочим днем.
 
03-36. В Харькове в годовщину освобождения города от немецко-фашистких захватчиков состоялось шествие с 30-метровой Георгиевской лентой. Также состоялся митинг в поддержку освобождения Юго-Востока. Несколько человек задержаны правоохранителями за "хождение с сепаратистской символикой" - имеется ввиду флаги Новороссии.
 
 
04-09. За прошедшие двое суток подразделения ВС Новороссии уничтожили:
11 танков, до 17 единиц бронетехники, 1 САУ ”НОНА”, несколько установок “Град”, до 7 орудий и минометов, 4 автомобиля, 3 склада с боеприпасами.
Потери в живой силе около 110 укронацистов убитыми и ранеными. Данные уточняются.
 
04-58. Макеевка и Ясиноватая обстреливаются ежедневно. Местные жители сообщают, что между Макеевкой и Харцызском украинские войска установили гаубицы и минометы между домами. Людей держат по домам и не дают выходить.
 
Источник: http://voicesevas.ru


Просмотров: 1133 | Добавил: wpristav | Война на Юго-Востоке Онлайн 23.08.2014 Хроника событий | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх