Главная » 2023 » Май » 20
20:31

«Залужный на том свете». Шарий сказал

«Залужный на том свете». Шарий сказал

Самостийный главком-атаман скорее мертв, чем жив

Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», заявил: «10−12 мая, когда Валерий Залужный был в зоне досягаемости наших орудий, мы провели ряд мероприятий. Насколько они успешны, на сегодняшний день непонятно». Самостийная сторона либо уходит в «молчанку», либо отрицает, дескать, «отаман» так занят подготовкой к наступу ВСУ, что не имеет времени на отрицание своей гибели.

Замминистра обороны Ганна Маляр в эфире Зе-телемарафона сделала мутное заявление, из которого можно предположить, что Залужный, как минимум, тяжело ранен. С одной стороны, она сказала, будто «россияне склонны к фальстартам и нередко работники их информационного фронта выдают информацию, не получив подтверждения от непосредственных исполнителей», а с другой — промычала, что «вопрос его персональной безопасности сейчас имеет стратегическое значение». Как-то неубедительно получилось.

В Твиттере (ресурс заблокирован в России) Залужного 19 мая появилась запись: «Провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Подробно проинформировал об обстановке на основных направлениях фронта. Продолжаем вести оборонительную операцию и подготовку к дальнейшим действиям». Но пресс-служба главного штабиста США не подтвердила факт телефонного звонка.

Блогер Шарий, обещавший фотку живого и невредимого главкома со средним пальцем, на сей раз по-черному юморнул: «Залужный с того света позвонил генералу Милли и поблагодарил за „Пэтриоты“. Я думаю, операция по подтяжке или что-то в этом стиле».

Не секрет, «отаман» сам любил награждать «хероев» Украины. Занятие это не хлопотное и даже приятное, а также сказывается на росте популярности главкома. Но опять-таки, 19 мая за него это сделал полковник ВСУ Анатолий Штефан. Об этом вскользь сообщил Military Media Center Украины, что снова подняло волну слухов о трагической судьбе Залужного.

На фоне предстоящего наступа укро-армии исчезновение главкома ВСУ трудно объяснить занятостью, тем более что контрудар захисников незалежностi на Клещеевку провалился. Чего-чего, а полчаса времени Залужный найти мог, будучи даже раненым.

А тем временем на сайте офиса президента появилась петиция-инициатива о представлении главкома Залужного к званию Героя Украины с явным намеком «посмертно». Аж 522 человека уже проголосовали «за», что выглядит как неуклюжая попытка вражеской ципсоты прозондировать реакцию майданутого общества на плохие новости об «отамане».

Появились даже форумы на тему «Куда делался Залужный».

«Он же Залужный, значит ищите за лужей — на Кипре или в Аргентине. Место намоленное: Менгеле, Мюллер…».

«Житель Украины Валера Залужный стал победителем Чемпионата мира по пряткам в 2023 году. Организаторы соревнований просят нашедшего Валеру передать ему, что он уже победил и может приехать в Бахмут на церемонию вручения приза».

Нет и «разъяснений» от укро-президента Зеленского, который путешествует по миру и фотографируется на каждом углу, а ответить на простой вопрос в лоб «где отаман?» не может. Что интересно: независимая западная пресса стесняется задать этот вопрос. Как сообщил на условиях анонимности автор Washington Post, редакция «посоветовала» не интересоваться судьбой Залужного, иначе гарантированно светит пинок под зад с формулировкой «за нарушение профессиональной этики».

Американский Институт изучения войны (ISW) тоже ничего не пишет о Залужном, хотя ранее, до таинственного исчезновения «отамана», всячески нахваливал «военного гения». Эксперты ISW пустились во все тяжкие, так в сводке за 19 мая появилась новость: «Украинские контратаки под Бахмутом, по всей вероятности, устранили угрозу российского окружения украинских сил в Бахмуте».

Как известно, материя не терпит пустоты. В информационном пространстве неньки место «невидимого» Залужного занял «непобедимый» Сырский, который, как инсайдят с Банковой, получил выговор от Зеленского на так называемой «ставке украинского главнокомандующего».

Что показательно: «отаман» на Банковой тоже не появляется, а вместо него отдувается генерал-«Бетон» (позывной Сырского), который «снова начал ссылаться на климатическое оружие российской армии, оправдывая запоздалое контрнаступление под Бахмутом/Артемовском».

Но самое смешное заключается в том, что Сырский заявил, будто «погода на следующей неделе опять будет дождливой, а это не позволит ВСУ продвинуться дальше на флангах». Оказывается, западная военная техника может передвигаться только по сухому грунту и при попутном ветре.

А тем временем в незалежной ряд телеграм-каналов сообщил, что исчезновению Залужного якобы предшествовало его жесткое интервью на укро-ТВ, в котором он последними словами материл Зеленского. Пишут, что главкома подло обманули, сообщив о «прямом эфире», хотя «шла запись», после чего «отаман» оказался в подвале СБУ.

Скажем, что гипотетически это возможно, хотя вряд ли это было на самом деле. «Отаман», хоть и является фанатом Бандеры, «свое место знает отлично». По мнению укро-экспертов и прочих самостийных правдорубов-любителей, Залужный скорее убит в Бахмуте, чем арестован по приказу Зеленского.

И еще: Пригожин озвучил дату проводимых «Вагнером» мероприятий, когда главком ВСУ находился в зоне досягаемости наших орудий. Речь идет, повторимся, о 10−12 мая, как раз тогда, когда на Украине самые разные источники сообщили о гибели «отамана» под Бахмутом.

«Свободная пресса» поднимала эту тему по горячим следам: «В украинском сегменте Сети опять поползли слухи, что Залужный убит. На этот раз — в Часовом Яре, куда он, возможно, приехал накануне вместе с Титаренко, главным советником Офиса президента Украины по вопросам внутренней и гуманитарной политики. Отдельно отмечается, что официального подтверждения нет».

Эта версия, похоже, скоро станет главной, а Залужный продолжит звонить Милли с того света, не на шутку пугая главного штабиста Америки. Говорят, Байден решил назначить на место куратора ВСУ другого звездно-полосатого генерала, у которого нервы покрепче.


https://svpressa.ru/war21/arti...



Просмотров: 899 | Добавил: Vovan66 | «Залужный на том свете». Шарий сказал | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
Детективная история, которая пока н имеет своего окончания.
avatar

0
2
К нему в астрал надо побольше всяких охвицерив та отаманив отправить навсегда
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх