Главная » 2021 » Август » 21
15:05

Земляки, поставьте бюст на родине погибшего Героя

Земляки, поставьте бюст на родине погибшего Героя

В тот день мы отбывали в Таджикистан. Группа казахстанских, российских и зарубежных журналистов вылетела пограничным бортом на рассвете с аэродрома Бурундай неподалеку от Алма-Аты. Это было 13 июля 1993 года.А собрал я всех репортеров для поездки, чтобы позднее из Душанбе переместиться затем далеко в горы на участок таджикско-афганской границы. Там тогда вместе с российскими пограничниками передние рубежи стран Содружества охраняли и парни в зеленых фуражках из Казахстана. Это об их службе предстояло рассказать журналистам.О бое на 12-й заставе узнали уже в полете. Об этом вкратце рассказали летчики из кабины самолета. Естественно, что журналисты сразу же мысленно перенеслись в кишлак Сари-гор, вблизи которого бородатые пришельцы атаковали пограничников заставы.

Совсем рядом с Афганом

Тогда она тоже называлась по имени населенного пункта, затерявшегося в высоких таджикских горах. Приземлились в аэропорту Душанбе. Вышли из самолета и сразу же все мгновенно окунулись в атмосферу того боя. Безжалостного и кровавого. Там, за многие километры от столицы Таджикистана, гибли наши парни. Совсем юные бойцы границы. Ожесточенная стрельба, разрывы снарядов, залпы из пушек вертолётов, вспарывающие небо НУРСы. И тревожные лица встречающих нас людей.

Обрывки фраз, фамилий, число погибших, душманские мины, зарытые в придорожную пыль и мешающие перемещению группы пограничников во главе с подполковником Василием Кирилловичем Масюком. Они продвигались на помощь осаждённому среди гор маленькому гарнизону.Мы быстро добрались до расположения комендатуры, и тут я понял, что теряю журналистов. Они уходили, оставляя лишь короткую фразу: «Я сейчас, на минутку…»Прошло лишь несколько мгновений, и их не стало. Совсем. Где искать этих парней из многочисленных информационных агентств, из «Казахстанской правды» и «Красной звезды», из российской телекомпании РТР, из авторитетного международного агентства «Рейтер», из не менее славного нашего АПН? Я не знал. Все они ушли в город за самыми последними новостями о страшном бое, который все шёл и шёл на 12-й заставе. Уже ближе к вечеру все они всё же вернулись. Деловые, насупленные и удовлетворённые тем, что им удалось отправить в свои редакции самые свежие вести о том далёком горном бое.

Они не собирались уходить

Так весь мир узнал правду о мужестве и стойкости российских и таджикских парней, встретивших горных бандитов из-за речки, как и полагается бойцам границы. Пришельцы не прошли. Сожгли дотла заставу, и ушли ни с чем. Оставили на поле боя много своих. Их замысел провалился. Бесславно. Но и мы потеряли 25 парней. Молодых, ещё вчера крепких, смелых и отважных.Через шесть дней Указом Президента Российской Федерации № 1050   за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, сержантам Сергею Александровичу Сущенко, Владимиру Федоровичу Елизарову, рядовым Игорю Викторовичу Филькину и Сергею Николаевичу Борину были присвоены звания Героев Российской Федерации (посмертно).

Земляки, поставьте бюст на родине погибшего Героя

Чудом выбравшиеся из боя на заставе лейтенант Андрей Викторович Мерзликин (ныне генерал-майор) и сержант Сергей Александрович Евланов тоже стали Героями. Они живы и сегодня.В соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ и Указом Президента Российской Федерации № 1099 от 07.09.2010 г. «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», четверым погибшим пограничникам на их родине должны были установить бронзовые бюсты с соответствующими надписями. Эти памятники обязана была открыть Россия своим Героям в городах Твери, Ижевске, Далматово Курганской области, а также в селе Ибредь Шиловского района Рязанской области. Но прошло уже 28 лет. Вы съездите в эти населенные пункты. И пройдитесь по их улицам. Спросите у людей об этих парнях, которым до дембеля оставалось тогда всего несколько месяцев. Они грезили этим своим возвращением к родным и близким, любимым, друзьям и знакомым. И вернулись! В цинковых гробах!

Это вам за пацанов

Лишь Владимиру Елизарову благодарные потомки установили памятник в Твери (см. фото). Но это не тот бюст, который должен был давно стоять в этом старинном русском городе. Давно, очень давно отгремел тот бой на 12-й заставе. И нет ничего!

Всем нам памятен подвиг летчика Романа Николаевича Филиппова, погибшего в Сирии и ставшего Героем России. Помните его знаменитое: «Это вам за пацанов!» Погиб он 3 февраля 2018 года, 15 июня того же года был открыт бронзовый бюст во дворе школы в Воронеже, где он учился. Другой пример. Герой России Артур Чилингаров. На Аллее героев в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге открыт ему прижизненный памятник – бюст на постаменте.Совсем не хочется копаться и перечислять. Одному – так, а другому – иначе. Геройские звездочки у всех одинаковые. Только под разными номерами. И если положено законом установить бюст – необходимо так и сделать. И не завтра, а уже сегодня.Губернаторам Рязанской, Курганской областей и главе Удмуртской Республики инициативной группой, работающей в настоящее время над книгой о героях 12-й заставы, отправлены письма. В них просьба – восстановить справедливость и, по возможности, сделать все необходимое, чтобы в городах и селах страны, откуда призывались эти парни в Пограничные войска, были открыты бюсты. Героям. Так положено. Законом Российской Федерации.А то ведь в Рязанской области установили три памятника былинному герою – Евпатию Коловрату.

И ни одного – пограничному пулемётчику Игорю Филькину. Как-то не по-человечески всё это. Не по-людски. Может, потому и растёт у нас такая молодежь? Ничего-то она не знает. Ни истории, ни Героев России. Что называется, ни в зуб ногой.



Источник

Просмотров: 359 | Добавил: Dmitrij | Земляки, поставьте бюст на родине погибшего Героя | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Вот и как относиться к такой стране,в которой твою смерть, будь ты Героем или Гением,никто не заметит.Но если ты что-то типа Моргенштерна то выть станут.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх