Главная » 2018 » Октябрь » 21
12:39

Знаю или верю?

Знаю или верю?

Сущность человека - это его вера. Мы привыкли рассматривать Веру применительно к религиозным аспектам нашего бытия, но редко задумываемся о том, что фактически Вера руководит всеми аспектами нашей жизни - отношением к друзьям, к любимым, вера незримо руководит отношением к  власти, к своей стране, к другим государствам, да и к пониманию мироустройства в целом. 

Вера проявляется в том, что я признаю истинность чего-либо, даже если у меня нет возможности это как-либо проверить. Часто при этом полагаясь на восприятие большинства, на мнение авторитета.

Вот, например, я верю что Земля круглая:), потому что так мне говорили родители, так объясняли в школе, я видела фотографии и видео Земли из Космоса, я слышала и читала рассказы космонавтов о нашей Планете и т.п.

Можно ли говорить, что я это знаю? Наверное, точнее будет сказать, что я доверяю этим источникам, поэтому такую информацию считаю своим знанием.

Как правило, когда мы говорим, что знаем что-то, то предполагаем, что имеем об этом предмете правильное и адекватное представление. Эти представления опираются на наше восприятие- небо голубое, трава зелёная, кошка мяукает, собака лает, вода мокрая, огонь горячий.. Какие- то знания можно подтвердить экспериментами, какие- то научными выкладками. 

Помните диалог в фильме "Константин"?

— Да верю я, черт возьми.
— Нет, ты не веришь, ты знаешь...

Но.. если задуматься, то окажется, что значительный пласт того, что мы знаем основан на доверии к источникам информации.

Ведь ни для кого не является секретом, что информация, которой мы ежедневно пользуемся проходит многочисленные фильтры. Это касается всего, в том числе оценки политических событий. Да и сам подбор событий, происходящих в мире тщательно фильтруется. Регулируется то о чём думать, на что обратить внимание и как к этому относится.

Относительно достоверной информацией о происходящих в мире процессах обладает только высшее руководство страны. Но там огромные массивы закрыты грифами "Секретно", "Совершенно секретно", "По прочтении уничтожить"и т.п. Те же пласты, с которыми знакомимся мы, являются , если можно так выразиться "жмыхом", И у нас нет НИКАКОЙ возможности это как-либо изменить. Поэтому здесь и начинает работать Вера. То есть принятие информации истинной в отсутствии доказательств.

Железный занавес вна Украине заставляет людей верить, что 3000 украинцев остановили наступление РОССИИ.

"Мы сохранили страну. Кремлевская "барбаросса", путинский блицкриг, план "Русская весна" — захлебнулись. Мы создали армию, которая освободила две трети территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта. Она защищает страну по украинско-российской границе", — написал Порошенко.

На Западе верят в Скрипалей, в оккупированный Крым, в демонизированную Россию.

Поэтому так важны для нас сегодня различные крупные международные мероприятия. Они позволяют людям сравнить увиденное своими глазами с навязанными СМИ образами, что безумно раздражает Запад. Увиденному своими глазами доверия больше. 

Однако и этот источник информации перестал быть надежным.

 

Источник



Просмотров: 401 | Добавил: wpristav | Знаю или верю? | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

1
1
простенько и со вкусом
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх