Главная » 2023 » Май » 18
09:50

Зомби-апокалипсис. Начало

Зомби-апокалипсис. Начало

Доброй ночи, Империя. Ну или добрый вечер или даже доброе утро - я тут чуть-чуть запутался в часовых поясах.

То, что должно было произойти давным-давно, как обычно, случилось совсем внезапно - хотя знающие люди предупреждали, что компании-зомби будут первыми, кто ляжет склеивать копыта клеем "Момент". Или откидывать ласты - нужное подчеркнуть.

Так уж случилось, что я только сегодня разобрался с местной связью - хотя, нужно сказать, я не опоздал. Понедельник ушел на Уолл-стрит на первое осознание и только во вторник (а у меня еще вторник) появились первые осторожные комментарии.

Что такое Chapter 11 Кодекса банкротства США? Это очень интересная штука, которая предполагает несколько последовательных вещей:

1. Подача заявления о банкротстве в любой суд;

2. Далее следует подготовка подробного плана-графика существующих активов и обязательств;

3. Подачу заявления о раскрытии информации с подробными сведениями о своем финансовом положении и операциях;

4. План реорганизации с новыми красивыми презентациями и графиками по поводу того, как стоит порезать расходы и поднять доходы за счет тех же кредиторов, акционеров и лишнего персонала.

Кредиторам и акционерам это очень не нравится, но закон есть закон - они могут жаловаться даже в Спортлото. Уж это им никто запретить не может.

При этом компании-зомби могут продолжить свою деятельность, если у судьи напрочь отсутствует мозг - а вот если мозг присутствует, то Глава 11 применяться не будет, а банкротство пойдет привычным путем, с описью всего имущества, вплоть до ершиков в туалетах для любимых и дорогих (во всех смыслах) клиентов.

Первой в 11:15 утра воскресенья упала чуть ли не самая передовая фирма по биотехнологическим разработкам в мире Athenex - ну вот самая-самая передовая, если верить их замечательным презентациям.

Еще через полчаса легла еще одна - Kidde-Fenwal, за которой последовали Vice Media и Envision Healthcare. За ними были Monitronics International Inc., производитель химической продукции Venator Materials Plc, производитель нефти Cox Operating LLC (так в отчете). Короче говоря, утро понедельника на Уолл-стрит удалось.

Все эти компании объединяет два фактора: приписываемые им активы далеко за 50 млн долларов и все они последние недели пытались быстро перекредитоваться. Однако рост учетной ставки ФРС не оставил им ни единого шанса на это - и, по оценкам ряда аналитиков и финансовых экспертов Уолл-стрит, некие призрачные шансы на Главу 11 есть только у компании Kidde-Fenwal, но это не точно.

Vice перечислила активы и обязательства в диапазоне от более чем 500 миллионов долларов до целых 1 миллиарда долларов в петиции по главе 11, поданной в Южном округе Нью-Йорка. Компания заключила сделку по продаже себя кредиторам, включая Fortress Investment Group, Soros Fund Management и Monroe Capital. Сделка, в результате которой инвесторы приобретут активы за 225 миллионов долларов и примут на себя значительные обязательства, позволяет появиться конкурирующим участникам торгов.

В 2017 году Vice Media считалась крайне прибыльным активом, поскольку журналистская деятельность в условиях нестабильного рынка считалась ой какой хорошей идеей - тогда же Vice Media привлекла инвестиции от TPG (частной инвестиционной компании) - та, благодаря презентациям Vice Media оценила последнюю в 5,7 млрд долларов и выдала с барского плеча 450 млн долларов.

Теперь Vice Media предлагает себя за сумму вдвое меньшую, нежели инвестиции - и эксперты с аналитиками не понимают, сколько же стоит эта компания на самом деле.

Monitronics, задолженность которой превысила 1 миллиард долларов, срок погашения которой наступит в 2024 году, заявила ранее в этом месяце, что планирует начать процедуру банкротства по главе 11, чтобы помочь осуществить реструктуризацию. Компания заявила, что сократит свой долг на 500 миллионов долларов в соответствии с заранее подготовленным и частично упакованным планом.
Фирма из Далласа ранее подала заявление о банкротстве еще в 2019 году с планом, который передавал контроль кредиторам и позволял ей сократить долг почти на 1 миллиард долларов. Компания перечислила активы на сумму от 1 до 10 миллиардов долларов и такой же диапазон обязательств в своей петиции, поданной в Южном округе Техаса.

Это и есть типичный пример компании-зомби: если подходить к оценке ее активов с пристрастием, в итоге оказывается, что значительная часть из них носит сугубо имиджевый характер - это примерно так же, если вы вдруг назовете помидор со своего огорода и потребуете за него доплаты на основании того, что это модный передовой бренд.

При этом помидор останется просто помидором - имя не придаст ему ни вкуса, ни особого послевкусия. Но лично вам будет приятно - "Я продаю не просто помидоры, а помидоры Дольче Виттон и Луи Габанна!"

Когда речь заходит о нематериальных активах, можно нести любую ересь - все равно проверить ценность практически некому. Ваши противники наймут одних экспертов и те назовут одну цену - вы наймете других и те авторитетно заявят, что цена в разы больше. И это совсем не смешно - из подобных пузырей состоит вообще весь западный рынок на данный момент.

И если условные Дольче Виттон и Луи Габанна производят хоть что-то материальное в той же модной индустрии, то что производит компания Vice Media, кроме бессмысленных воплей в эфире?

Считаю, что нужно выступить с инициативой о награждении Джерома Пауэлла, главы ФРС, нагрудными знаками "Почетный банкир" и "По нечетным кремлевская консерва" и благодарственной грамотой за подписью Дмитрия Анатолича - а вот если Джером будет стараться, то можно будет подумать и о грамоте за подписью Начальника.

Но я жду на самом деле очень крупную рыбу. Некая CNN еще в прошлом году потеряла около 95% своих рейтингов - и, несмотря на размерчик, это типичная компания-зомби, пусть даже она и рупор демократов.

Сдается мне, что CNN это не спасет - невидимая рука рынка додушит эту медийную гадину к восторгу трампистов и консерваторов. Самое главное, что рынок в Америке тоже стал частью политики - и падение CNN, если оно таки состоится, станет отправной точкой для сворачивания всей медиа-империи либералов.

Сколь веревочке не виться, как говорится - так что ждем новых смелых заявлений о банкротстве. И тихо поглядываем в сторону CNN.

Олег Лавров



Просмотров: 280 | Добавил: Vovan66 | Зомби-апокалипсис. Начало | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх