Британские власти ввели санкции против одиннадцати танкеров за транспортировку российской нефти
2024-07-18, 19:08
Правительство Великобритании внесло в санкционный список 11 танкеров, которые, по информации Минфина королевства, задействованы в транспортировке российской нефти. В документе, опубликованном на официальном интернет-портале ведомства, указывается, что включенным в санкционный список судам запрещается доступ в британские порты, может быть отменена их регистрация в судовом реестре Великобритании, а также британские власти могут задержать капитанов и лоцманов подсанкционных танкеров. При этом все суда, внесенные в санкционный список, ходят под флагами Панамы, Габона и островов Кука.
По данным американского издания Bloomberg, власти Великобритании и нескольких европейских стран согласились с необходимостью усилить меры борьбы с получением Россией доходов от экспорта нефти, для чего началась разработка соответствующих методов.В частности, Лондон планирует задействовать комплекс мер, направленных на противодействие "теневому флоту", включающему в себя предположительно контролируемые Россией суда, которые не сотрудничают с западными страховыми компаниями, периодически не позволяют определять свое положение и зачастую скрывают конечную точку маршрута.Чтобы создать видимость правомерности ввода ограничений, Лондон и его союзники планируют заявить о якобы неэкологичности таких перевозок, обусловленной отсутствием прозрачности в вопросах, касающихся страхования и обслуживания этих судов.
Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.