Главная » 2023 » Май » 16
12:58

Американский эксперт: Захват Ираном нефтяных танкеров может вынудить ВМС США вернуться в Персидский залив

Американский эксперт: Захват Ираном нефтяных танкеров может вынудить ВМС США вернуться в Персидский залив

Атака дронов на Кремль, предстоящее контрнаступление ВСУ на Украине, маневры Китая вокруг Тайваня – все эти события оставили практически незамеченной накаляющуюся ситуацию в Персидском заливе, о чем пишет в своей статье обозреватель Bloomberg Opinion, адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.Речь идет о двух танкерах: Advantage Sweet, под флагом Маршалловых островов и Niovi под флагом Панамы, которые, в версии Запада, были недавно захвачены морскими подразделениями КСИР.Как пишет автор материала, оба судна находятся в руках иранцев и стоят на якоре недалеко от Ормузского пролива в Бандар-Аббасе - ключевой иранской военно-морской базе в Персидском заливе.Эксперт подчеркивает, что, на первый взгляд, захват двух судов может показаться не столь серьезным событием. Однако оно может стать поводом для ВМС США снова «втянуться» в рискованную миссию по защите коммерческого судоходства в Персидском заливе от так называемой иранской агрессии.

За свою карьеру на флоте я провел в общей сложности несколько лет, патрулируя воды Персидского залива, и участвовал во множестве операций против Ирана. В частности, в конце 1980-х годов я служил на тогда еще совершенно новом крейсере Aegis, USS Valley Forge, в рамках длительной операции под названием «Эрнест Уилл». Миссии предполагали «переодевание» кувейтских торговых судов под флаги США, а затем сопровождение их с полной загрузкой из Кувейта вниз по заливу и через Ормузский пролив по пути в Аравийское море.

- откровенничает адмирал ВМС США в отставке.Ставридис напомнил, что в конечном счете ВМС США тогда провели несколько успешных атак на иранские корабли в ответ на захваты судов и минирование в Персидском заливе.При этом обозреватель Bloomberg Opinion подчеркнул, что, если Иран и сегодня продолжит безнаказанно и без каких-либо оснований захватывать коммерческие суда, международному сообществу придется реагировать. В частности, США могли бы снова прибегнуть к вышеупомянутой тактике в Персидском заливе. Напоследок отставной адмирал добавил, что военные корабли Пятого флота США базируются в Бахрейне именно для такого рода чрезвычайных ситуаций. На базе есть эсминцы, крейсеры с управляемыми ракетами, тральщики и даже атомные авианосцы, несущие службу на ротационной основе. Кроме того, Пентагон располагает авиабазой Аль-Удейд в Катаре, где дислоцируется 379-е экспедиционное авиакрыло.



Источник

Просмотров: 198 | Добавил: Dmitrij | Американский эксперт: Захват Ираном нефтяных танкеров может вынудить ВМС США вернуться в Персидский залив | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх