Главная » 2023 » Март » 21
08:20

Американский журнал: В США обвинили Россию в дефиците ракет-носителей после отказа поставлять ракетные двигатели

Американский журнал: В США обвинили Россию в дефиците ракет-носителей после отказа поставлять ракетные двигатели

Уход России с мирового рынка коммерческих космических запусков после начала российской военной спецоперации создал дефицит ракето-носителей, особенно от этого страдают американские компании. Попытка SpaceX взять на себя нагрузку по выведению на орбиту космических аппаратов, в два раза увеличив количество запусков ракет Falcon 9, пока не увенчалась успехом. Американские компании, имеющие отношение к космической отрасли, пожаловались на нехватку ракет-носителей, а также ракетных двигателей, используемых для выведения на орбиту спутников и других космических аппаратов. Все дело в том, что американцы планируют в течение трех лет, начиная со следующего года, вывести на орбиту большое количество спутников группировки Amazon Kuiper, которые должны предоставлять услуги широкополосного интернета. Да вот мощностей для этого у США нет. По убеждению представителей США, во всем виновата Россия, ушедшая с рынка коммерческих космических пусков, а также запретившая поставку ракетных двигателей американским компаниям. С таким заявлением выступил исполнительный директор альянса United Launch Alliance (ULA) Тони Бруно, на чьи ракеты устанавливались российские РД-180. Сейчас двигателей нет, а разработка широко разрекламированного BE-4 так и не завершена, он продолжает проходить квалификационные испытания.

Сейчас, впервые за 30 лет, глобальная нехватка пусковых мощностей (...) ситуация с нехваткой ракет уже началась и продлится около десяти лет

- добавил он. Между тем, как сообщает SpaceNews, компания Илона Маска SpaceX заявила о готовности увеличить количество своих запусков со 100 до 200 в год, чтобы покрыть дефицит космических пусков, но вот пойдут ли на это другие компании не известно. Конкуренцию пока никто не отменял.



Источник

Просмотров: 289 | Добавил: Dmitrij | Американский журнал: В США обвинили Россию в дефиците ракет-носителей после отказа поставлять ракетные двигатели | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Пусть ищут тараканов у себя, а не в нашей космической отрасли.
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх