Главная » 2023 » Январь » 27
20:19

Белый дом не намерен давить на Турцию по поводу принятия Финляндии и Швеции в НАТО

Белый дом не намерен давить на Турцию по поводу принятия Финляндии и Швеции в НАТО

Довольно неожиданные новости поступают из Вашингтона. В Белом доме приняли решение, что США не будут оказывать давление на Турцию и вообще как-либо вмешиваться в вопрос принятий Финляндии и Швеции в НАТО. В администрации Байдена считают, что этот процесс должен идти естественным путем, но призывают Анкару продолжить диалог с Хельсинки и Стокгольмом для снятия всех претензий турецкой стороны к скандинавским странам.О новой позиции Белого дома по данной теме на брифинге журналистам сообщил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Мы не вмешиваемся в эти дискуссии, которые происходят между Турцией, Швецией и Финляндией, мы проявляем уважение к обсуждению, которое ведут суверенные страны

— заявил Кирби, добавив, что США все-таки призывают турецкие власти продолжить решать этот вопрос путем переговоров, чтобы Финляндия и Швеция смогли вступить в НАТО так скоро, насколько возможно.Не исключено, что смена риторики американского руководства связана с заявлением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который накануне сообщил, что после сожжения Корана в Стокгольме Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО. Сегодня одиозный шведский политик Расмус Палудан повторил свою акцию по сожжению священной книги мусульман перед турецким посольством уже в Копенгагене, причем вновь при полном попустительстве местных властей и даже под защитой полиции.В самой Турции, накануне президентских выборов, вновь обострилась дискуссия, инициируемая оппозиционными партиями, о необходимости выхода страны из Североатлантического альянса. И хотя официальная Анкара не поддерживает эти призывы, в Вашингтоне могли обеспокоиться самой возможностью потерять участника альянса со второй по размеру среди стран НАТО армией.Как говорится, «старый друг лучше новых двух». Тем более сейчас, когда военная напряженность в Европе из-за конфликта на Украине возрастает с каждым днем.



Источник

Просмотров: 163 | Добавил: Dmitrij | Белый дом не намерен давить на Турцию по поводу принятия Финляндии и Швеции в НАТО | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх