Главная » 2023 » Май » 18
16:48

Битва за Марьинку: Своих «двухсотых» ВСУ хранят в черных мешках на солнце, морги переполнены

Битва за Марьинку: Своих «двухсотых» ВСУ хранят в черных мешках на солнце, морги переполнены

79-й и 35-я бригады самостийной армии заменяются «натовскими» войсками

Без преувеличения, бои за Ивановское/Красное под Бахмутом/Артемовском многими экспертами, в том числе украинскими, считаются точкой отсчета нового наступления ВСУ, о котором так долго говорили. Враг, не считаясь со своими потерями и используя локальное преимущество в живой силе и технике, пытается отгрызть хоть какие-то позиции. Местами ему это удается, но овчинка выделки не стоит.

Похоже, нечто подобное намечается и в Марьинке, хотя здесь и так идут ожесточенные бои. Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Соловьев Live» сказал: «На Марьинке сейчас было достаточно горячо; и еще, в принципе, пока еще ситуация не успокоилась, но даже в этих условиях улучшаем позиции… Противник закрепился в нескольких достаточно серьезных укреплениях. Ну прям трудно их выбить. И причем, в чем еще проблема, постоянно перебрасывают резервы. Ребята не допустили. Все непросто, нелегко, но тем не менее двигаемся».

Картоделы, как наши, так и самостийные, вот уже несколько недель не перекрашивают позиции. Кажется, что здесь нет никакой движухи — только перестрелки, да и те «по-сомалийски». Однако это далеко не так.

Севернее речки Осикова враг почти выбит из города, а южнее — наши взяли многоэтажные дома и админздания. По наводке из них русская артиллерия обстреливает позиции ВСУ в малоэтажной застройке. Частный сектор напоминает «лунный пейзаж», тем не менее оставшиеся несколько кварталов солдаты ВС РФ не спешат штурмовать.

Артиллерийские дуэли идут в режиме нон-стоп, причем новой реальностью стали беспилотники, барражирующие 24/7. Несмотря на русское шапкозакидательство, характерное для доморощенного ТВ, укро-артиллеристов нельзя назвать слабым противником, равно как и операторов дронов.

«В небе висит до двадцати „Мавиков“. Буквально над крохотным районом километр на километр. Непонятно, где свой, где украинский. Все сидят в укрытиях, чтобы не попасть под прилет ВОГа, перемещаются перебежками, всматриваясь в небо», — рассказал российский военнослужащий на условиях анонимности.

По его словам, захисники незалежностi воюют так себе. Если бы не натовская техника, ВСУшники давно бы уже разбежались. Конечно, у противника имеются и мотивированные вояки, но их немного. В основном вражеская дисциплина на передовой держится за счет мордобоя и даже показательных расстрелов. Заградотряды нациков, находящиеся на второй линии обороны, держат захисников незалежностi на мушке и в случае драпа или сдачи в плен стреляют без колебания. Потом нажрутся горилки и громко орут «слава Украине».

Обзор армейских форумов показывает, что в Марьинке укро-вояки подходы к опорникам минируют «по самое не могу», а сами позиции оснащают видеокамерами и приборами ночного видения. В случае штурма сразу из каменных нор выползают самостийные гранатометчики, пулеметчики и снайперы, выкурить которых крайне сложно.

Кроме того, у всех укро-командиров есть планшетники, на которых в режиме реального времени отображается расклад сил в Марьинке, вплоть до передвижения отдельного нашего бойца. Тогда в небе сразу же нарисовываются несколько мини-бомбардировщиков Mavic. А если обнаружат, к примеру, двух русских солдат, могут ударить даже «Хаймарсами».

Звездно-полосатое вундерваффе летит тише обычных боеприпасов РСЗО, но бывалые бойцы за пять-семь секунд до удара научились распознавать его на слух. Если раньше «Хаймарсы» были достаточно эффективным оружием, то сейчас мало чем отличаются от старых добрый советских «Смерчей» — главное вовремя распознать опасность и упасть на землю.

По данным военных пабликов, отслеживающих дислокацию войск в зоне боевых действий, из Марьинки выводятся пiдроздiли 79-й ОДШБр. Речь идет уже о пятом ее составе, который тоже заминусован до 15−20% личного состава. Из «трехсотых» очень много невозвратных, жалуются побратимы.

В Марьинке оборону держат еще укро-морпехи 35-й бригады. Один из них с ником @zsu35obmp пришел к выводу из личных наблюдений: «В среднем солдат ВСУ на нуле живет 15 дней. Я провел в общей сложности более пяти месяцев на передовой. Я счастливчик». Он также пишет, что бандеровские «тыловые крысы» хранят убитых в Марьинке захисников незалежностi в черных мешках на солнце. Видимо, из-за перегруженных моргов.

Но такие посты на самом деле редкость. После того, как СБУ-цензура взялась даже за «хероев Украины», правдорубство стало смертельно опасным занятием. Тем не менее Зе-команда не смогла запретить публикацию некрологов, в том числе в Николаеве, где базируется 79-я.

Местная волонтерская похоронная команда сообщила, что укро-десантура понесла катастрофические потери, особенно в последнее время, когда русские солдаты взяли многоэтажки на проспекте Дружбы и превратили западную часть городка в тир для уничтожения самостийных солдат.

Более того, перевод в тыл опытных укро-бойцов, знающих каждый разбитый дом в Марьинке, однозначно приведет к всплеску потерь среди заново введенных ВСУшников — так называемых «натовских войск», которые прошли обучение в странах Запада.

Кстати, единственная «дорога жизни» так простреливается нашей артиллерией с позиций на северной стороне города, что ее впору называть «трассой смерти». Резервы-то укро-Генштаб заводит в Марьинку, но уже сильно потрепанные от русского огня. По количеству разбитого транспорта автошлях О-0510 из Курахово ничем не отличается от шоссе О-0506 Бахмут-Часов Яр. Зачастую колонны заворачиваются назад, так и не пробившись к западной окраине.

Самостийная телеграм-тусовка видит общий подход в российской тактике в битвах за Бахмут и Марьинку. Если в этих городах поставлен приказ по максимуму обескровить самостийную армию, то он выполняется на всю катушку. Со своей стороны отмечаем, что натовские ноу-хау теряют свою актуальность, тогда как ВСУ на фронте поставлены на «растяжку».

Источник



Просмотров: 335 | Добавил: Vovan66 | Битва за Марьинку: Своих «двухсотых» ВСУ хранят в черных мешках на солнце, морги переполнены | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх