Главная » 2023 » Январь » 27
08:09

Британская пресса: Франция и Италия близки к согласованию поставки ЗРК SAMP-T на Украину

Британская пресса: Франция и Италия близки к согласованию поставки ЗРК SAMP-T на Украину

Обещанная Римом Киеву зенитная система SAMP-T в скором времени должна прибыть на Украину и войти в украинскую систему ПВО. Как сообщает Reuters, Франция и Италия намерены в ближайшие дни согласовать детали поставки. Анонсированная еще в декабре прошлого года поставка на Украину зенитно-ракетного комплекса SAMP-T снова задерживается, на этот раз по техническим причинам. По данным британского издания, которое ссылается на дипломатические источники, политическое решение о передаче ЗРК Киеву Париж и Рим уже приняли, но согласовать технические детали поставки никак не могут, заявляя о "сложности системы" и возникших из-за этого проблем. ЗРК должен войти в шестой пакет военной помощи Италии для Украины. Для решения этого вопроса министр обороны Франции Себастьен Лакорню совершит сегодня, 27 января, визит в Италию, где проведет встречу со своим итальянским коллегой Гуидо Крозетто. Ожидается, что уже в ближайшие дни Франция и Италия объявят об отправке ЗРК на Украину, и радостный Зеленский начнет названивать Макрону и Мелони со словами благодарности. Об отправке Киеву зенитной системы SAMP-T сообщалось еще в декабре прошлого года. Поставка совместная, франко-итальянская, в рамках которой Италия должна поставить радары, а Франция - пусковые установки комплекса. Буквально несколько дней назад сообщалось, что итальянцы уже готовы выполнить свою часть сделки, а вот французы нет. ЗРК SAMP-T предназначены для защиты войск и прикрытия стратегически важных стационарных объектов. Комплекс способен сбивать самолеты, БПЛА, крылатые и противорадиолокационные ракеты, в том числе тактические баллистические, что очень требуется Киеву. Дальность поражения для самолетов - от 3 км до 100 км, баллистических ракет - от 3 км до 25 км, высота поражения – до 25 км.



Источник

Просмотров: 183 | Добавил: Dmitrij | Британская пресса: Франция и Италия близки к согласованию поставки ЗРК SAMP-T на Украину | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх