Главная » 2023 » Март » 29
12:10

Датский бригадный генерал сообщил о наихудшем положении королевской армии за последние 40 лет

Датский бригадный генерал сообщил о наихудшем положении королевской армии за последние 40 лет

В последнее время европейские страны, входящие в НАТО, одна за другой жалуются на плачевное состояние своих национальных армий. Речь идет как о нехватке вооружений, техники и боеприпасов, в основном из-за поставок на Украину и слабом ВПК, так и неукомплектованности вооруженных сил личным составом. Заместитель командующего датской армией бригадный генерал Хенрик Люне считает, что Вооруженные силы страны находятся в наихудшем за последние сорок лет состоянии. Оценку состояния королевской армии, названого датским военачальником «крайне критическим», приводит норвежское онлайн-издание ABC Nyheter со ссылкой на телеканал TV2.Хуже всего дело обстоит с укомплектованностью армии личным составом. Датчане не только не желают служить по контракту, но и массово увольняются из рядов Вооруженных сил. В результате, сообщил Люне, до четверти должностей сейчас являются вакантными.Несмотря на все усилия датских властей оправдать ожидания НАТО, уже несколько лет Копенгаген подвергается критике со стороны командования и членов альянса за несоответствие критериям, предъявляемым к армиям стран, входящих в военный блок. По данным издания, скандинавская страна выполняет лишь три из 17 целей НАТО.Одно из таких требование состоит в том, чтобы Дания сформировала к 1 января 2024 года как минимум одну боеспособную бригаду из четырех тысяч солдат с тяжёлым вооружением. Но уже очевидно, что с этой задачей датское политическое и военное руководство справиться не сумеет, поскольку не может добрать одну тысячу человек.Бригадный генерал, отслуживший в рядах Вооруженных сил Дании сорок лет, сетует, что в сегодняшнем состоянии национальная армия Королевства не только не способна выполнять стандарты НАТО, но и не в силах обеспечить безопасность собственного государства. По его словам, у Дании есть несколько боеспособных частей, многие бойцы находятся на обучении, но армии нужно большее количество солдат. Генерал убежден, что для создания боеспособной армии Дании потребуется несколько лет.В Дании существует всеобщая воинская повинность для граждан мужского пола, достигших 18 лет. Однако призыв носит скорее формальный характер, с 2020 года датская армия почти на 100% укомплектована добровольцами-контрактниками, которых с каждым годом становится все меньше. Дабы хоть как-то решить проблему с укомплектованием Вооруженных сил, вице-премьер и министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Енсен в январе 2023 года предложил ввести обязательную военную службу для женщин.



Источник

Просмотров: 165 | Добавил: Dmitrij | Датский бригадный генерал сообщил о наихудшем положении королевской армии за последние 40 лет | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх