Главная » 2022 » Июнь » 15
12:59

«Дефицит титана и дороговизна топлива»: французские эксперты обеспокоены последствиями спецоперации ВС РФ на Украине для авиации

«Дефицит титана и дороговизна топлива»: французские эксперты обеспокоены последствиями спецоперации ВС РФ на Украине для авиации

Санкции, наложенные на Россию на фоне начала спецоперации ВС РФ на Украине, могут обернуться большими проблемами для западного авиастроения.К данному выводы пришли эксперты Парижского офиса глобальной консалтинговой компании AlixPartners, которые представили свой прогноз развития мировой авиационной, аэрокосмической и оборонной промышленности, уделив особое внимание многочисленным последствиям войны на Украине.Со слов Паскаля Фабра, главы AlixPartners во Франции, санкции в отношении РФ лишь незначительно повлияли на продажи самолётов, так как на Россию приходится менее 1% от общего объёма заказов Boeing и Airbus (95 бортов). Гораздо большие его беспокоят последствия для производства машин:

Наблюдаются сбои в цепочке поставок сырья, так как имеется определённая зависимость от России. Дефицит титана и палладия может затормозить производство шасси, двигателей и пилонов для самолетов 787 и А350, а также в большей степени повлиять на развёртывание выпуска дальнемагистральных самолётов нового поколения.

С другой стороны, наблюдается резкий рост цен на нефть (в 1,7 раза за год). В калькуляции затрат авиакомпаний топливо составляет от 20 до 25%. Повышение его стоимости приведёт к падению валовой прибыли авиаперевозчиков до $40 млрд, в то же время увеличится и цена билетов.При этом французские эксперты считают, что повышение эксплуатационных издержек играет на руку компании Airbus:

У нового самолёта Airbus A321XLR нет реальных конкурентов. Чем больше будет продано данных машин, тем меньшая доля останется за продуктами Boeing. Американский авиагигант загнан в угол на этом прибыльном рынке.

Вот только, чтобы подвинуть своего американского конкурента, необходимо производить больше французских самолётов. Но с этим как раз наблюдаются проблемы из-за нехватки металлов, ранее поставлявшихся Россией.



Источник

Просмотров: 325 | Добавил: Dmitrij | «Дефицит титана и дороговизна топлива»: французские эксперты обеспокоены последствиями спецоперации ВС РФ на Украине для авиации | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх