Главная » 2022 » Июнь » 27
06:09

Дефолт или не дефолт: заочный спор между Западом и Россией по невыплате долга в долларах

Дефолт или не дефолт: заочный спор между Западом и Россией по невыплате долга в долларах

Разгорается заочный спор между Западом и Россией по поводу того, как трактовать ситуацию, связанную с решением Москвы выплачивать внешний долг в российских рублях. Так, американское издание «Блумберг» выходит со статьёй, в которой пишет о том, что в России «наступил первый за 104 года дефолт по долгу в иностранной валюте».Авторы Джулия Морпурго и Либби Черри пишут, что ночь на 27 июня, когда истёк льготный для России период выплаты по «просроченному» внешнему долгу примерно в 100 млн долларов, «нужно считать дефолтной». Авторы пишут, что «такого в России не было с 1918 года – тогда большевики отказались выплачивать долги Российской империи».Напомним, что в конце мая в США прекратила своё действие «особая лицензия» по обслуживанию долга в долларах. При этом ранее США заморозили около 300 млрд долларов российских резервов.В России ситуацию дефолтом не считают по ряду причин. Во-первых, от обслуживания своего внешнего долга Москва не отказывается. Ранее Владимир Путин подписал указ о возможности выплаты такого рода долга перед кредиторами в рублях, которые сами могут конвертировать в любую валюту. Во-вторых, дефолта по законам экономики (если их сегодня вообще в мире на волне санкций кто-то готов соблюдать, начиная с США) в такой ситуации для России по определению быть не может, так как Россия выполняла бы свои обязательства по облигациям и в долларах, если бы сами США не препятствовали этому. Напомним, что ранее глава Минфина США Джанет Йеллен отметила, что даже если дефолт будет объявлен, по сути, он никак не скажется на российской экономике, так как инвестиций в долларах в неё уже не идёт, а инвестиции в других валютах США неподконтрольны. Этими словами Йеллен одновременно дала понять, что США явно хотели бы контролировать и другие мировые валюты.



Источник

Просмотров: 323 | Добавил: Dmitrij | Дефолт или не дефолт: заочный спор между Западом и Россией по невыплате долга в долларах | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Пиндосы мечтатели...
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх